Дело № 1-346/10г. ПРИГОВОР «28» декабря 2010 года г.Топки Топкинский городской суд Кемеровской области В составе: Председательствующего судьи Сидорова И.А., с участием государственного обвинителя Удальцовой А.Н., подсудимого Сердюкова Е.А., защитника Бочановой Л.М., при секретаре Ионкиной К.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сердюкова Е.А., …, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст.158 УК РФ. Установил: Сердюков Е.А. обвиняется в том, что … года около … часов, он, из корыстных побуждений, имея единый умысел на кражу – то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, незаконно, взломав входную дверь, проник в жилище П. по адресу: Кемеровская область, г… ул…,.., откуда, тайно, похитил имущество, принадлежащее П., а именно: - ковер шерстяной стоимостью … рублей; - 18 портьер стоимостью … рублей каждая на сумму … рублей. С похищенным имуществом с места преступления Сердюков Е.А. скрылся, распорядившись имуществом по своему усмотрению, после чего продолжая реализацию своего единого преступного умысла, Сердюков Е.А. … года около … часа вновь незаконно, через взломанную им ранее дверь, проник в жилище П. по адресу: Кемеровская область, г… ул…,.., откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее П., а именно: - чугунный колосник стоимостью … рублей; - радиоприемник «VEF» стоимостью … рублей; - электрическую мясорубку стоимостью … рублей; - 12 штор из атласной ткани стоимостью … рублей каждая на сумму … рублей; - 4 шторы из хлопчатобумажной ткани стоимостью … рублей каждая на сумму 200 рублей; - 6 штор из синтетической ткани стоимостью … рублей каждая на сумму … рублей; - 2 шторы из ситцевой ткани, не представляющие материальной ценности для потерпевшей; - мужские джинсы стоимостью … рублей; - трико стоимостью … рублей; - шерстяное одеяло стоимостью … рублей; - покрывало стоимостью … рублей, а всего на общую сумму … рублей. С похищенным имуществом с места преступления Сердюков Е.А. скрылся, распорядившись имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей П. значительный материальный ущерб в размере … рублей. Ущерб частично возмещен. Подсудимый Сердюков Е.А. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласны с заявленным ходатайством. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Сердюкова Е.А. по п.А ч.3 ст.158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве отягчающих обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений в отношении Сердюкова Е.А.. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья, положительную характеристику личности. Исходя из вышеизложенного и учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ. Вместе с тем, суд не находит достаточных оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ. Заявленный гражданский иск потерпевшей П. о возмещении материального ущерба в сумме … рублей на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, и данный иск подсудимым не оспаривается. Процессуальные издержки в размере … рубля … копеек, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № 60 г.Топки Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Сердюкова Е.А. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Сердюкова Е.А. не подлежат. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Сердюкова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Сердюкова Е.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, а также не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения в отношении Сердюкова Е.А. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Сердюкова Е.А. в пользу П. в возмещение материального ущерба деньги в сумме … рублей. Сердюкова Е.А. от уплаты процессуальных издержек в размере … рубля … копеек освободить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Кроме того, осужденному разъяснено его право, ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Сидоров И.А. Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года.
именем Российской Федерации