Дело №1-309/2010 ПРИГОВОР 29 декабря 2010 года г. Топки Топкинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Сидорова И.А., с участием государственного обвинителя Удальцовой А.Н., подсудимой Черновой Ю.С., защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» Бахаревой Т.А., при секретаре Пищинской Н.К., рассмотрев уголовное дело в отношении: Черновой Ю.С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а » ч. 2 ст. 158 УК РФ, Установил: Чернова Ю.С. обвиняется в тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно в том, что 29 марта 2010 года, в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, Чернова Ю.С., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества – 2 тонн лома черного металла, группой лиц по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами, пришли к железнодорожному пути парка ст. Ш. адрес 1, где находился состав грузового поезда № ХХХХ, вагоны которого были гружены ломом черного металла. Воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, с вагона № ***, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, действуя согласованно, Чернова Ю.С. и неустановленные следствием лица поднялись на вагон № *** и стали сбрасывать лом черного металла на землю около вагона. Продолжая свои преступные намерения, группой лиц по предварительному сговору Чернова Ю.С. и неустановленные следствием лица перенесли за несколько раз сброшенный с вагона № *** лом черного металла в количестве 1600 кг на дорогу, расположенную в нескольких метрах от станции Ш., совершив таким образом хищение принадлежащего ОАО «В.» г. Томск лома черного металла в количестве 1600 кг по цене 07 рублей 20 копеек за 1 кг. С похищенным имуществом с места совершения преступления Чернова Ю.С. совместно с неустановленными следствием лицами скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, сдав его на приемный пункт черного металла п. Ш. адрес 2, причинив ОАО «В.» г. Томска материальный ущерб на общую сумму 11520 рублей. Подсудимая Чернова Ю.С. полностью признала предъявленное обвинение, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство подсудимой было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Черновой Ю.С. верно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. При назначении вида и размера наказания подсудимой суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба. Характеризуется Чернова Ю.С. отрицательно. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд учитывает рецидив преступлений. Исходя из изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ. Процессуальные издержки, выплаченные НО «Коллегия адвокатов №60 г. Топки Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту подсудимой в период предварительного следствия адвокатом по назначению, в размере 1551 рубля 56 копеек, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Черновой Ю.С. не подлежат. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Чернову Ю.С. признать виновной по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Чернову Ю.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, периодически являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения в отношении Черновой Ю.С. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в отношении Черновой Ю.С. отменить. Зачесть Черновой Ю.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 18 декабря 2010 года по 29 декабря 2010 года включительно. Чернову Ю.С. от уплаты процессуальных издержек в размере 1551 рубля 56 копеек освободить. Вещественные доказательства по делу – лом черного металла в количестве 1600 кг (л.д. 71) – вернуть ОАО «В.» г. Томск. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Сидоров И.А. Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДРЕАЦИИ