п. А ч. 3 ст. 158, п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

Топкинский городской суд Кемеровской области

В составе:

председательствующего Воронин Г.В.,

при секретаре Пузенковой А.В.,

с участием государственного обвинителя Удальцовой А.Н.,

и адвоката Арышева В.В.,

рассмотрев 09.12.2010 г. в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области, дело по обвинению:

Кабышева А.Н., в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158, п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Установил:

Кабышев обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Хх.хх.хх года около 22 часов Кабышев, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, через имеющийся проем в окне веранды, незаконно проник в дом по адресу: гор. Х Кемеровской области ул. Топкинская - …, являющийся жилищем Ч., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ч.:

- пену монтажную в количестве 2 баллонов, стоимостью … рублей за один баллон, на сумму… рублей,

- музыкальный центр «Sony», стоимостью … рублей,

- шлифовальную машину, стоимостью … рублей,

- электрический лобзик «Интерскол», стоимостью … рублей,

- шлифовальную машину угловую стоимостью … рублей,

- шуроповерт (дрель), стоимостью … рублей,

- ножницы по металлу, стоимостью … рублей, а всего на общую сумму … рублей. С похищенным имуществом Кабышев с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ч. значительный ущерб в сумме … рублей.

Кроме того, Кабышев обвиняется в совершении открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Хх.хх.хх года около 11 часов Кабышев, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, находясь в районе стадиона «Л», расположенного по ул. Пушкина в гор. Х Кемеровской области, догнал впереди идущего Ш. и, применяя к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес Ш. один удар рукой в область спины, причинив ему физическую боль. После чего, Кабышев умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, принадлежащее Ш. имущество: сотовый телефон «Motorola L-7», стоимостью … рублей, флэш-карту, стоимостью … рублей. С похищенным имуществом Кабышев с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ш. ущерб на сумму … рублей.

Подсудимый Кабышев заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие, государственный обвинитель и защитник также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ч. 2 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины, раскаяние, отсутствие судимостей, частичное возмещение ущерба.

Характеризуется Кабышев отрицательно.

Учитывая все вышеизложенное, суд считает, что условное осуждение, запрошенное государственным обвинителем в качестве меры наказания подсудимому, не соответствует характеру и степени общественной опасности совершенных им преступлений. Исправление и перевоспитание подсудимого Кабышева возможно только в условиях изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, необходимых для применения в отношении Кабышева ст.64 УК РФ, по делу нет.

Потерпевшей Ч. заявлены исковые требования в сумме … рублей.

С учетом признания иска подсудимым, суд считает заявленные требования Ч. в сумме … рублей обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме согласно ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Кабышева А.Н. признать виновным по п. А ч. 3 ст. 158, п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы,

по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 3-х лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Кабышеву А.Н. – 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кабышеву А.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Взять Кабышева А.Н. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 09.12.2010 года.

Взыскать с Кабышева А.Н. в пользу Ч. … рублей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о его участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Г.В.Воронин

Приговор вступил в законную силу 21.12.2010 года.