Приговор Именем Российской Федерации Топкинский городской суд Кемеровской области В составе: председательствующего Воронин Г.В., при секретаре Пузенковой А.В., с участием государственного обвинителя Дементьянова В.А., и адвоката Бахаревой Т.А., рассмотрев 24.12.2010 г. в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области, дело по обвинению: Черкасова А.В., в совершении трех преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, Установил: Черкасов А. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. Х.х.х г. в период с 12 до 14 часов Черкасов А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, используя ранее похищенный ключ, открыл им входную дверь и незаконно проник в жилище Ч., расположенное по адресу: гор. … Кемеровской области микрорайон «Солнечный», …, откуда похитил дрель «Makita», стоимостью … рублей, принадлежащую Ч. С похищенным имуществом Черкасов А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ч. ущерб на сумму … рублей. Черкасов А. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. Х.х.х.г. около 3 часов Черкасов А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыв окно балкона, и выбив отверстие в балконной двери, незаконно проник в жилище М., расположенное по адресу г. … Кемеровской области микрорайон «Солнечный», …, откуда тайно, похитил имущество: телевизор «Supra», стоимостью … рублей, серебряную монету «Санитарка-10», стоимостью … рублей, серебряную монету «Победоносец», стоимостью … рублей, покрывало, стоимостью … рублей, принадлежащее М., причинив ей значительный ущерб на сумму … рублей. С похищенным имуществом Черкасов А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Черкасов А. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. Х.х.х.г. около 17 часов Черкасов А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись тем, что его действия никто не наблюдает, используя ранее похищенный ключ, открыл им входную дверь и незаконно проник в жилище Ч. , расположенное по адресу: гор. … Кемеровской области микрорайон «Солнечный», …, откуда похитил сотовый телефон «Sony Ericsson», стоимостью … рублей, принадлежащий Ч. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Черкасов А. вышел из квартиры Ч. во двор дома по адресу: г. … кемеровской области микрорайон «Солнечный», …, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, используя ранее похищенный ключ, открыл им дверь стоящего во дворе автомобиля ВАЗ … г/н Т. .СЕ, откуда тайно похитил автомагнитолу «Sony», стоимостью … рублей, принадлежащую Ч. С похищенным Черкасов А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ч ущерб на общую сумму … рублей. Подсудимый Черкасов А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности Черкасова. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной по хищению у М. Характеризуется Черкасов отрицательно. Заявленные исковые требования потерпевшей М. в сумме … рублей, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме согласно ст. 1064 ГК РФ. Процессуальные издержки в размере … рублей … копейки, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № 60 г. Топки Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Черкасова в суде адвокатом по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Черкасова не подлежат. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Черкасова А.В.. признать виновным: по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от … года) и назначить ему наказание: по п. А ч. 3 ст.158 УК РФ (по преступлению от … года) в виде 2 лет лишения свободы; по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от … года) в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы; по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от … года) в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Черкасову А.В. - 2 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание Черкасову А.В. считать условным с испытательным сроком 2 года с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда. Взыскать с Черкасова А.В. в пользу М. … рублей. Черкасова А.В. от уплаты процессуальных издержек в размере … рублей … копейки освободить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий Г.В.Воронин Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 года.