Приговор Именем Российской Федерации Топкинский городской суд Кемеровской области В составе: председательствующего Воронин Г.В., при секретаре Пузенковой А.В., с участием государственного обвинителя Гавриленко Д.В., и адвоката Арышева В.В., рассмотрев 22.12.2010 г. в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области, дело по обвинению: Горбатова С.В., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, Установил: Горбатов обвиняется в совершении незаконного сбыта наркотического средства при следующих обстоятельствах. Хх.хх.хх года около 15 часов Горбатов, находясь около дома № … по ул. Вокзальная в гор. … Кемеровской области, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героина, незаконно, не имея соответствующего разрешения, умышленно сбыл К. наркотическое средство – героин, постоянной массой 0,027 грамма, находящееся в одной упаковке, продав за … рублей. Подсудимый Горбатов заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст.314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Горбатова верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства. При назначении наказания Горбатову в качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние, состояние здоровья, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, явку с повинной. Характеризуется Горбатов отрицательно. Исходя из вышеизложенного и учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в местах лишения свободы. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, необходимых для применения ст. 64 УК РФ, по делу нет. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. Процессуальные издержки в размере … рубля … копеек, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № 60 г.Топки Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Горбатова в период предварительного следствия адвокатом и в суде по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Горбатова не подлежат. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Горбатова С. В., признать виновным по ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4-х лет лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Х городского суда Кемеровской области от … года окончательно определить Горбатову С.В. – 5 лет 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Горбатова С.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять Горбатова С.В. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Горбатову С.В. исчислять с 22.12.2010 года. Зачесть Горбатову С.В. в срок окончательного наказания, наказание, отбытое по приговорам … городского суда от … года с … года по … года включительно, … городского суда от … года с … года по … года включительно, …. городского суда от … года с … года по … года включительно. Содержать Горбатова С.В. до вступления приговора в законную силу в Учреждении ИЗ-42/.. г… Горбатова С.В. от уплаты процессуальных издержек в размере … рубля … копеек освободить. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – героин, массой 0,026 грамма, уничтожить, протокол личного досмотра К., хранить при уголовном деле Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Кроме того, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Г.В.Воронин Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 года.