п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

Топкинский городской суд Кемеровской области

В составе:

председательствующего Воронин Г.В.,

при секретаре Пузенковой А.В.,

с участием государственного обвинителя Дементьянова А.В.,

и адвоката Бахаревой Т.А.,

рассмотрев 29.12.2010 г. в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области, дело по обвинению:

Денисова Д.А., в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Денисов совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Хх.хх.хх года в период с 22 часов до 23 часов 30 минут Денисов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому № …, расположенному в микрорайоне «Красная горка» гор. … Кемеровской области, где реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, похитил, стоящий около вышеуказанного дома автомобиль марки ВАЗ-… госномер Р …СТ …, принадлежащий М., стоимостью … рублей. В дальнейшем похищенным Денисов распорядился по своему усмотрению, причинив М. значительный ущерб в сумме … рублей.

Подсудимый Денисов вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что вечером хх.хх.хх. г. возле дома № … микрорайона «Красная горка» в гор. … увидел автомобиль марки ВАЗ-…, решил похитить его. Линейкой открыл двери указанного автомобиля, обнаружил, что в машине отсутствует аккумулятор. Вытолкал автомобиль вниз под горку в сторону ул. Чехова в гор. …. Затем, случайный водитель на личном автомобиле помог на буксире дотащить машину до гаража, принадлежащего его знакомому И., в который он поставил похищенный автомобиль. Впоследствии он продал этот автомобиль Д...

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего М. о том, что автомобиль марки ВАЗ-…, принадлежит ему на праве собственности. Ввиду технической неисправности данный автомобиль находится рядом с его домом № … микрорайона «Красная горка» в гор. …. Хх.хх.хх г. он пошел на работу и обнаружил, что машины нет. Поскольку в машине не было аккумулятора, по его предположению машину укатили. Впоследствии нашел следы от протекторов, которые вели от дома к ул. … Позже автомобиль был ему возвращен. Ущерб в сумме … руб. для него на тот момент был значительным, так как он не работал, доход семьи составлял … рублей, на иждивении двое несовершеннолетних детей.

Показаниями свидетеля У. о том, что он дал ключи от гаража, расположенного по ул. Черемшанка в гор. … своему знакомому И., так как не пользовался им. Как потом ему пояснил И., в гараж втайне от И. поставили похищенный автомобиль.

Показаниями свидетеля Р. о том, что он является инспектором ДПС. Хх.хх.хх г. он обратил внимание на два автомобиля марки ВАЗ-…, которые двигались в сторону г.. .. По ориентировке один из указанных автомобилей числился как похищенный. Водитель данного автомобиля – Д.пояснил, что он купил машину в гор. … для того, чтобы разобрать на запчасти. Второй водитель – И. сказал, что он сопровождает своего знакомого Д. до г. …. О том, что автомобиль краденный, они не знали.

Оглашенными показаниями свидетеля Д. о том, что И его знакомый, он хотел приобрести у него автомобиль марки ВАЗ –. .. х.х.х. г. ему позвонил И. и предложил приехать в г. … по поводу продажи своего автомобиля. Он согласился. Х.х.х г. приехав в г. … и встретившись с И, который показал автомобиль марки ВАЗ-… и предложил приобрести за … тысяч рублей, но поскольку у него с собой только было … тысяч рублей, И. предложил посмотреть еще один автомобиль ВАЗ-… госномер. .. Он купил указанный автомобиль, чтобы разобрать на запчасти, чтобы впоследствии купить еще и у И… автомобиль после аварии и восстановить его. После чего он передал И… деньги за автомобиль в сумме … тысяч рублей и погнал машину в гор.. .. По дороге его задержали сотрудники ДПС и пояснили, что автомобиль ВАЗ-… госномер … находится в розыске (л.д.105-109).

Копией свидетельства о регистрации автомобиля марки ВАЗ-… г/н Р. . СТ. ., принадлежащий М. (л.д.6).

Протоколом осмотра транспортного средства – автомобиля марки ВАЗ – … г/н Р … СТ. ., согласно которому, указанный автомобиль обнаружен на автодороге Новосибирск-Иркутск … км+… м и принадлежит М. (л.д.21-22).

Протоколом осмотра автомобиля марки ВАЗ-… госномер Р … СТ … (л.д.28-29).

Распиской о передачи денег в сумме …тысяч рублей в результате купли-продажи автомобиля ВАЗ-… госномер Р … СТ …, принадлежащего М (л.д.26-27).

Таким образом, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, суд считает вину Денисова в предъявленном обвинении установленной, действия его надлежит квалифицировать по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Ущерб, причиненный М., является, по мнению суда, значительным с учетом имущественного положения потерпевшего, поскольку на момент совершения хищения, потерпевший не работал, среднемесячный доход семьи составлял … рублей, подсобного хозяйства нет, на иждивении двое несовершеннолетних детей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Денисова.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств Денисову суд учитывает признание вины, раскаяние, возмещение ущерба, мнение потерпевшего о назначении нестрогого наказания.

Характеризуется подсудимый положительно.

Денисов совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, поэтому условное осуждение в отношении него, согласно ст. 70 УК РФ только в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с Денисова в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание правовой помощи адвокатом по назначению в период предварительного следствия и в суде в сумме … рубля … копеек.

Руководствуясь ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Денисова Д. А. признать виновным по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Денисову Д. А. по приговору Топкинского городского суда от х.х.х года.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Денисову Д.А. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Топкинского городского суда от х.х.х года и окончательно определить Денисову Д.А. – 3 года лишения свободы.

Для отбывания наказания Денисова Д.А. направить в колонию-поселение.

Меру пресечения Денисову Д.А. – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда.

Денисову Д.А. следовать к месту отбывания наказания самостоятельно.

Взыскать с Денисова Д. А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме … рубля … копеек.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.В.Воронин

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 года.