п. Г ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-19/11г.

ПРИГОВОР
именем Российской Федерации

«18» января 2011 года г.Топки

Топкинский городской суд Кемеровской области

В составе:

Председательствующего судьи Сидоров И.А.,

С участием государственного обвинителя Удальцовой А.Н.,

Подсудимого Тимонина Е.Г.,

Защитника Арышева В.В.,

При секретаре Ионкиной К.П.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тимонина Е.Г.,…,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч.2 ст.161 УК РФ.

Установил:

Тимонин Е.Г. обвиняется в том, что … года около … часов, он, имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подошел к С., идущей между домами №№… и … по ул…. в г…. Кемеровской области, и реализуя свой преступный умысел, применяя физическую силу – отвел левую руку С., которой она удерживала сумку, в сторону, чем причинил ей физическую боль, после чего умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, принадлежащее С. имущество, а именно:

- сотовый телефон «Samsung» стоимостью … рублей,

- сим-карту оператора «Теле-2» стоимостью … рублей;

- сим-карту «Би-лайн» стоимостью … рублей;

- флэш-карту … рублей;

- сигареты «Bond » стоимостью … рубля;

- зажигалку стоимостью … рублей;

- сумку стоимостью … рублей;

- косметику, которая ценности не представляет, а всего на общую сумму … рублей.

С похищенным имуществом Тимонин Е.Г. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей С. ущерб на сумму … рублей. Ущерб возмещен.

Подсудимый Тимонин Е.Г. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая С. согласны с заявленным ходатайством.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тимонина Е.Г. по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ по признаку грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, явку с повинной, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, а также положительную характеристику с места жительства.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд учитывает рецидив преступлений.

Исходя из вышеизложенного и учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Тимонина Е.Г. возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, суд не находит достаточных оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного ч.2 ст.161 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Тимонина Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч.2 ст.161 РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Тимонину Е.Г. считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения в отношении Тимонина Е.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Кроме того, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Сидоров И.А.

Приговор вступил в законную силу 29 января 2011 года.