п.Б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-23/11г.

ПРИГОВОР
именем Российской Федерации

«18» января 2011 года г.Топки

Топкинский городской суд Кемеровской области

В составе:

Председательствующего судьи Сидорова И.А.,

с участием государственного обвинителя Удальцовой А.Н.,

подсудимого Герасимова И.С.,

защитника Бочановой Л.М.,

при секретаре Ионкиной К.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Герасимова И.С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ.

Установил:

Герасимов И.С. обвиняется в том, что … года в период с … часов до … часов, из корыстных побуждений, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, пришел к стайке, расположенной в усадьбе дома по ул….,… в г…., где открыв шпингалет на входной двери, незаконно проник в помещение стайки, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее П., а именно:

- центрифугу марки «Сибирь» стоимостью … рублей.

С похищенным Герасимов И.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. ущерб в сумме … рублей. Ущерб возмещен.

Подсудимый Герасимов И.С. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласны с заявленным ходатайством.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Герасимова И.С. по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ по признаку кражи – то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого.

В качестве отягчающих обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений в отношении Герасимова И.А..

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, возмещение ущерба, а также положительную характеристику с места жительства на подсудимого.

Исходя из вышеизложенного и учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Герасимова И.С. возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

Суд не находит достаточных оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Процессуальные издержки в размере … рубль … копеек, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № 60 г.Топки Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Герасимова И.С. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Герасимова И.С. не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Герасимова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Герасимову И.С. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Герасимова И.С. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, а также не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Герасимова И.С. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Герасимова И.С. от уплаты процессуальных издержек в размере … рубль … копеек освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Кроме того, осужденному разъяснено его право, ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Сидоров И.А.

Приговор вступил в законную силу 29 января 2011 года.