ч. 1 ст. 111 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

Топкинский городской суд Кемеровской области

В составе:

Председательствующего Воронин Г.В.,

При секретаре П.,

С участием государственного обвинителя Спиридоновой Л.М..

И адвоката Арышева В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области 11.11.2010 г., дело по обвинению:

Пикулева С.П.в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ,

Установил:

Пикулев обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном при следующих обстоятельствах.

В период с 22 часов хх.хх.хх года до 01 часа хх.хх.хх года Пикулев, находясь около здания кафе «Кавказская кухня» по ул. Кравченко … в с. Х Кемеровской области, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес Ф. один удар ножом, причинив ей колото-резаное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов, что расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В период с 22 часов хх.хх.хх года до 00 часов хх.хх.хх года Пикулев, находясь около здания магазина по ул. Кравченко … в с. Х. Кемеровской области, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес М. один удар ножом, причинив ему колото-резаное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с ранением печени, что расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Пикулев заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, 2 ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины, раскаяние, отсутствие судимостей, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Характеризуется Пикулев с места работы положительно.

Учитывая изложенное, а также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также то, что Пикулев совершил два тяжких преступления против личности в течение короткого промежутка времени, суд считает, что наказание Пикулеву должно быть назначено только в виде лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, необходимых для применения ст. 64 УК РФ, по делу нет.

Процессуальные издержки в размере … рублей … копеек, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № … г. … Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Пикулева в период судебного заседания адвокатом по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Пикулева не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Пикулева С. П. признать виновным по ч. 1 ст. 111 УК РФ (по преступлению в отношении М. ) и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 111 УК РФ (по преступлению в отношении Ф. .) – 3 года лишения свободы,

по ч. 1 ст. 111 УК РФ (по преступлению в отношении М. .) – 3 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Пикулеву С.П. – 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Взять Пикулева под стражу в зале суда.

Срок наказания Пикулеву С.П. исчислять с 11.11.2010 года.

Вещественные доказательства – 2 ножа, уничтожить.

Пикулева С.П. от уплаты процессуальных издержек в размере … рублей … копейки освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Воронин Г.В.

Приговор вступил в законную силу 13.01.2011 года.