п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

Топкинский городской суд Кемеровской области

В составе:

Председательствующего Воронин Г.В.,

При секретаре П.,

С участием государственного обвинителя Удальцовой А.Н.,

И адвоката Арышева В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области 13.01.2011 г., дело по обвинению:

Сосновского Д.С., в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Сосновский обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Хх.хх.хх г. около 21 часа Сосновский, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, взломав врезной замок на входной двери, незаконно проник в дом по адресу: гор. Х Кемеровской области ул. Красноармейская …, являющийся жилищем К., откуда из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил телевизор «Horizont» стоимостью … рублей, электрический чайник «Lumme» стоимостью … рублей. С похищенным Сосновский с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив К. значительный ущерб в сумме … рублей.

Подсудимый Сосновский заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, 2 ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности Сосновского.

В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает Сосновскому рецидив преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние, возмещение ущерба, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

Характеризуется Сосновский положительно.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Сосновскому условное осуждение.

Процессуальные издержки в размере … рублей … копеек, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № … г. Х Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Сосновского в суде адвокатом по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Сосновского не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Сосновского Д. С. признать виновным по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Сосновскому Д.С. считать условным с испытательным сроком 3 года с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Сосновскому Д.С. – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления в силу приговора суда.

Приговор мирового судьи судебного участка № … гор. Х от хх.хх.хх года, приговор мирового судьи судебного участка № … г. Х от хх.хх.хх года исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство – врезной замок, уничтожить.

Сосновского Д.С. от уплаты процессуальных издержек в размере … рублей … копеек освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Председательствующий Г.В.Воронин

Приговор вступил в законную силу 25.01.2011 года