Дело № 1-282/2010 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Топки 03 ноября 2010 года Топкинский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего Гуськова В.П., с участием государственного обвинителя Суханова А.П., подсудимого Лучкина А.В., защитника - адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» Жирова С.В., при секретаре Пищинской Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Топки уголовное дело в отношении: Лучкина А.В., …, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лучкин А.В. совершил незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах: 21 января 2010 года, около 19 часов 20 минут, Лучкин А.В., находясь около первого подъезда дома № 7 адрес 1, незаконно, умышленно сбыл М. наркотическое средство, находящееся в одной упаковке, а именно смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, общей массой 0,035 грамма, продав его за 500 рублей. Подсудимый Лучкин А.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью и пояснил, что действительно 21 января 2010 года продал наркотическое средство – героин М. за 500 рублей. Виновность Лучкина А.В. в совершении вышеуказанных действий подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями самого подсудимого, в том числе его показаниями, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (л.д. 49-52, 83-84, 181-184), которые он полностью подтвердил, показаниями свидетелей: Х., Гр., М., Р., Г., В., протоколами следственных действий, заключениями судебных экспертиз, вещественными доказательствами, иными документами, исследованными в судебном заседании. Так подсудимый Лучкин А.В. показал, что 21 января 2010 года ему позвонила девушка по имени Наташа, фамилию которой – М., он узнал только на предварительном следствии, и попросила продать ей наркотик. Они договорились о встрече возле первого подъезда дома № 7, расположенного в адрес 1. Они встретились в указанном месте, и он продал М. одну упаковку («чек») героина за 500 рублей. Данные показания подсудимого Лучкина А.В. подтверждаются его показаниями, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (л.д. 49-52, 83-84, 181-184), которые он полностью подтвердил, и из которых следует, что с начала января 2010 года он совместно с сожительницей Гб. проживал по адресу 1, дом № 7, квартира № 5. С этого же времени он стал употреблять наркотическое средство – героин. Примерно в середине января 2010 года он приобрел у парня, фамилию которого он назвать отказывается из-за опасения за жизнь, примерно 4 «чека» - дозы героина. Во второй половине января 2010 года, точное число он не помнит, но это было в период времени с 15.01.2010 года по 23.01.2010 года, ему на мобильный телефон позвонила девушка, которая представилась Наташей и спросила у него, может ли он ей продать один «чек» героина. Он согласился продать Наташе дозу героина за 500 рублей, так как в то время у него не было денег, при этом он сказал ей, чтобы та подошла к первому подъезду дома № 7 адрес 1. Некоторое время спустя, вечером, сколько было времени, сказать не может, девушка по имени Наташа пришла к указанному им месту, и он продал ей один «чек» героина за 500 рублей, который был завернут в фольгу желтого цвета, после чего он героин больше не продавал, покупал только для личного употребления. Приведенные выше показания подсудимого Лучкина А.В. подтверждаются показаниями свидетелей, а именно: Показаниями свидетеля М., которая показала, что знакома с подсудимым около 1 года. От кого-то из знакомых узнала, что он занимается сбытом героина. 21 января 2010 года она позвонила Лучкину А.В. и договорилась о встрече. Лучкин А.В. вышел и в первом подъезде дома № 7 адрес 1 она приобрела у него за 500 рублей одну упаковку («чек») героина, завернутый в фольгу. После этого она пошла в сторону школы № х, где ее задержали сотрудники милиции, предложившие выдать имевшиеся при себе запрещенные в обороте предметы. Она ответила, что у нее при себе имеется героин. Её доставили в отделение милиции, где в присутствии понятых досмотрели, и она выдала один «чек» героина, приобретенный у Лучкина А.В.. Были составлены соответствующие протоколы, изъятый героин был упакован и опечатан, она и понятые расписались в протоколах и на конверте. Позже она по фотографии опознала Лучкина А.В. как лицо, у которого приобрела наркотическое средство. При проведении опознания присутствовали понятые, был составлен протокол опознания, который она подписала. Показаниями свидетеля Гр. о том, что 21 января 2010 года, в вечернее время она принимала участия в качестве понятой при личном досмотре задержанной М. В ходе досмотра у задержанной из накладного кармана левого рукава куртки был изъят сверток из фольги. Внутри свертка находился белый порошок, М. пояснила, что этот порошок является наркотическим средством – героином. Сотрудники милиции помести изъятый сверток в пакет, запечатали его, опечатали, и участвующие расписались на пакете. Она поставила свою подпись на пакете в том месте, где стояла печать. Кроме того, были составлены протоколы. Замечаний от М. не поступало. Показаниями свидетеля Х. о том, что 21 января 2010 года, в вечернее время в ОВД Топкинского района она принимала участия в качестве понятой при личном досмотре женщины, в ходе которого у последней был изъят сверток из фольги с веществом, которое по предположению являлось наркотическим. После осмотра вещество снова завернули в фольгу, положили в пакет и опечатали. Были составлены соответствующие документы, в которых она расписалась. Показаниями свидетеля Р. о том, что она, являясь дознавателем ОВД по Топкинскому району, 21 января 2010 года проводила личный досмотр М., которой было предложено выдать имеющиеся при ней запрещенные предметы. М. в присутствии двух понятых добровольно выдала один сверток из фольги, внутри которого находился порошок желтого цвета, предположительно являющийся наркотическим веществом. Изъятый сверток был упакован в конверт и опечатан. Был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участники данного действия. Показаниями свидетеля Г. о том, что он, работая оперуполномоченным ОУР ОВД по Топкинскому району, 21 января 2010 года в адрес 1 им была задержана М., которая состоит на учете как лицо, употребляющее наркотические средства, поэтому он заподозрил, что у неё при себе могут быть наркотические средства. На его вопрос М. сказала, что у неё при себе имеется один «чек» героина. М. была доставлена в отделение милиции, где в присутствии понятых дознавателем был проведен её личный досмотр. В ходе личного досмотра М. добровольно выдала один сверток из фольги, внутри которого было порошкообразное вещество, предположительно являющееся наркотическим средством героином. Показаниями свидетеля В. о том, что он, работая оперуполномоченным ОУР ОВД по Топкинскому району, 21 января 2010 года в ОВД по Топкинскому району доставлял М., которая была задержана в адрес 1, недалеко от дома № 7. При проведении личного досмотра, в присутствии двух понятых, у М. был обнаружен и изъят один сверток из фольги, внутри которого было порошкообразное вещество предположительно являющееся наркотическим средством героином. Изъятый сверток из фольги был упакован в конверт и опечатан, был составлен протокол, на котором, а также на конверте расписались понятые. Кроме того, виновность Лучкина А.В. по факту незаконного сбыта наркотического средства Миненковой Н.Г. подтверждается: - протоколом предъявления для опознания по фотографии от 30 июня 2010 года (л.д. 26-28), из которого следует, что свидетель М. опознала Лучкина А.В. как парня по имени Александр, у которого она 21 января 2010 года около 19 часов 20 минут в подъезде № 1 дома № 7 адрес 1, приобрела один «чек» героина за 500 рублей; - протоколом осмотра предметов (документов) от 17 сентября 2010 года (л.д. 167-168), из которого следует, что был осмотрен протокол личного досмотра и досмотра вещей М. от 21 января 2010 года; - заключением эксперта № 2-270 от 08 февраля 2010 года (л.д. 13-15), из которого следует, что представленное для исследования вещество, изъятое у М., содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства равна 0,030 грамма (в ходе производства экспертизы израсходовано 0,005 грамма вещества); Вес наркотического средства, изъятого у М., а именно – 0,035 грамма, подтверждается справкой об исследовании № 2-164 от 22 января 2010 года, в ходе исследования израсходовано 0,005 грамма вещества (л.д. 10-11); - вещественными доказательствами: наркотическим средством (л.д. 170), изъятым у М., признанным таковым и приобщенным к материалам уголовного дела. -иными документами: 1) протоколом личного досмотра и досмотра вещей от 21 января 2010 года (л.д. 3, 169), из которого следует, что в ходе проведения досмотра М. у нее в кармане куртки пуховике, в левом наружном рукаве, было обнаружено и изъято: сверток из фольги желтого цвета, в котором завернуто порошкообразное вещество светло-желтого цвета, признанным таковым и приобщенным к материалам уголовного дела; 2) протоколом явки с повинной от 04 августа 2010 года (л.д.43), из которого следует, что Лучкин А.В. сообщил о том, что находясь у подъезда дома № 7 в адрес 1 продал один «чек» героина девушке по имени Наташа. Исходя из вышеизложенного, суд считает виновность подсудимого Лучкина А.В. в совершении данного преступления, а именно в незаконном сбыте наркотических средств, общей массой 0,035 грамма, установленной. Подсудимый Лучкин А.В. вину в совершении данного преступления признал полностью и пояснил, что действительно 21 января 2010 года продал наркотическое средство – героин, находящееся в одной упаковке, М. за 500 рублей. Оценивая данные показания подсудимого Лучкина А.В. о факте продажи наркотического средства - героина М., суд отмечает, что они последовательны, подробны, полностью согласуются с показаниями свидетелей, данными указанными в протоколах следственных действий, выводами эксперта, иными документами и поэтому суд признает указанные показания подсудимого относимым, допустимым и достоверным доказательством. Оценивая показания свидетелей, суд не находит в них противоречий, они последовательны, подробны, подтверждаются показаниями подсудимого об обстоятельствах осуществления им сбыта наркотических средств, а также подтверждаются данными указанными в протоколах следственных действий, выводами эксперта, иными документами и поэтому суд также признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами. Оценивая заключение судебной экспертизы, суд отмечает, что она проведена в соответствии с требованиями закона, дана компетентными и квалифицированными экспертами, является полным, выводы ее мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, и поэтому суд признает данное заключение относимым, допустимым и достоверным доказательством. Также нет оснований у суда не доверять протоколам следственных действий, указанным выше, так как судом не установлено нарушений требований уголовно-процессуального законодательства при проведении указанных следственных действий, данные протоколы согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают, в связи с чем суд, признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимого. Таким образом, оценив каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в своей совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимого в совершении незаконного сбыта наркотического средства, на что и был направлен его умысел. Суд считает доказанным, что подсудимый Лучкин А.В., находясь около первого подъезда дома № 7 адрес 1, незаконно, умышленно, сбыл М. наркотическое средство, находящееся в одной упаковке, а именно смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, общей массой 0,035 грамма, продав его за 500 рублей. Действия подсудимого Лучкина А.В. в совершении данного преступления необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств. Кроме того, Лучкин А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах: 01 августа 2010 года Лучкин А.В. незаконно, умышленно, в целях последующего незаконного сбыта, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство, а именно смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 0,38 грамма, расфасовал его не менее чем в три удобные для последующего сбыта упаковки. Наркотическое средство, находящееся в трех упаковках, а именно смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 0,380 грамма, незаконно, умышленно, в целях последующего незаконного сбыта, хранил в своем жилище по адресу 2, дом № 6, квартира № 66, с момента незаконного приобретения 01 августа 2010 года и до момента незаконного сбыта лицу под псевдонимом «Т.» 02 августа 2010 года. Продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, находящегося в трех упаковках, а именно смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 0,38 грамма, 02 августа 2010 года, около 17 часов 30 минут, Лучкин А.В., находясь у себя дома по адресу 2, дом № 6, квартира № 66, незаконно, не имея соответствующего разрешения, умышленно сбыл лицу под псевдонимом «Т.» наркотическое средство, находящееся в одной упаковке, а именно смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, общей массой 0,08 грамма, продав его за 500 рублей. Однако, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, находящегося в трех упаковках общей массой не менее 0,38 грамма, Лучкин А.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку проданное им лицу под псевдонимом «Т.» наркотическое средство, находящееся в одной упаковке, а именно смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, общей массой 0,08 грамма, было изъято в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотического средства», проводимого сотрудниками ОУР ОВД по Топкинскому району, в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», а наркотическое средство, находящееся в двух упаковках, а именно смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, общей массой 0,3 грамма, было изъято в ходе проведения обыска в жилище Лучкина А.В. по адресу 2, дом № 6, квартира № 66, то есть Лучкин А.В. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Лучкин А.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью и пояснил, что действительно 01 августа 2010 года он приобрел наркотическое средство героин, разделил его на пять частей, которые упаковал в пять упаковок («чеков»), два из которых он приготовил для личного употребления, а три – для дальнейшего сбыта. 02 августа 2010 года он продал один «чек» с героином своей знакомой – И. за 500 рублей, после чего в его квартире был проведен обыск и изъяты четыре «чека» с героином, два из которых он приготовил для личного употребления, а два – для дальнейшего сбыта. Виновность Лучкина А.В. в совершении вышеуказанных действий подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями самого подсудимого, в том числе его показаниями, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (л.д. 49-52, 83-84, 181-184), которые он полностью подтвердил, показаниями свидетелей: П., У., Д., Ш., Н., В., лица под псевдонимом «Т.», Гб., в том числе данными ею на предварительном следствии и оглашенными судебном заседании (л.д. 144-145), которые она подтвердила, протоколами следственных действий, заключениями судебных экспертиз, вещественными доказательствами, иными документами, исследованными в судебном заседании. Так подсудимый Лучкин А.В. показал, что 01 августа 2010 года он приобрел наркотическое средство героин, с помощью мерной ложки разделил его на пять «чеков». Два «чека» он приготовил для личного употребления, а три – для дальнейшего сбыта. Допускает, что вес героина в «чеках» может быть разным, так как весы он не использовал. 02 августа 2010 года к нему обратилась сестра его сожительницы – И. с просьбой продать ей один «чек» с героином. Он согласился и продал один «чек» с героином И. за 500 рублей, после чего в его квартиру ворвались сотрудники милиции, предложили добровольно выдать имеющиеся наркотические средства. Он ничего не выдал, в квартире был проведен обыск и изъяты четыре «чека» с героином, два из которых он приготовил для личного употребления, а два – для дальнейшего сбыта. Так же были изъяты денежные купюры, лекарственные препараты. Полагает, что лицо, которое в уголовном деле указано под псевдонимом «Т.» - это И., так как сотрудники милиции вошли в его квартиру спустя около 10 минут после продажи героина И.. В момент продажи героина И. он находился в наркотическом опьянении, в связи с чем не до конца осознавал свои действия. Данные показания подсудимого Лучкина А.В. в части сбыта наркотического средства лицу под псевдонимом «Т.» подтверждаются его показаниями, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (л.д. 49-52, 83-84, 181-184), которые он полностью подтвердил, и из которых следует, что с 01 мая 2010 года совместно с сожительницей – Гб. проживал по адресу 2, дом № 6, квартира № 66, при этом нигде не работал. Поскольку нуждался в деньгах для расчета за аренду квартиры, решил заняться сбытом героина. 01 августа 2010 года купил у парня, фамилию которого он называть отказывается, из соображений собственной безопасности, пакетик с героином. Дома разделил героин на 5 частей и упаковал их в пять упаковок - «чеков». Четыре «чека» он изготовил из фольги желтого цвета, а один «чек» - из полиэтиленовой пленки. Три «чека» он приготовил для продажи, а два «чека» - для собственного употребления. Продавать героин он решил через балкон квартиры, расположенной на втором этаже, сбрасывая его покупателю. 02 августа 2010 года, после 17 часов 00 минут, точное время он не помнит, с улицы послышался голос девушки, окликнувшей его по имени и он понял, что пришел покупатель. Он положил в пачку из-под сигарет один «чек» героина, изготовленный из фольги, вышел на балкон и сбросил пачку вниз. Затем девушка забрала героин, и забросила ему обратно на балкон эту же пачку из-под сигарет, внутри которой находились деньги в сумме 500 рублей: одна купюра достоинством 100 рублей, остальные купюры – достоинством 50 рублей. Примерно в 18 часов 30 минут к нему в квартиру вошли сотрудники милиции, предъявив постановление о производстве обыска. В присутствии понятых сотрудники милиции задали вопрос о наличии в квартире наркотических средств и денег, вырученных от их продажи. Полагая, что последний покупатель участвовал в проверочной закупке наркотических средств, заявил, что в квартире ничего нет, отказываясь добровольно выдать имевшиеся наркотики. Затем в квартире был произведен обыск, в ходе которого в комнате за телевизором нашли три свертка из фольги и один сверток из полиэтилена с героином внутри, из которых два он хотел продать, а два оставить для личного потребления. В коробке около телевизора нашли две скатанные в трубочки денежные купюры достоинством 10 рублей каждая, перемотанные изоляционной лентой черного цвета (через них он употреблял наркотическое средство героин путем вдыхания дыма). Около телевизора нашли деньги в сумме 500 рублей, из которых 8 купюр были достоинством 50 рублей, одна купюра – достоинством 100 рублей, которыми с ним рассчитались последний проданный «чек» героина. При освещении купюр лампой с голубым светом на них проявилась надпись «Сбыт наркотиков". Все изъятое было упаковано в три конверта, в ОВД Топкинского района конверты опечатали печатью «Для пакетов №1», он и понятые расписались на всех конвертах. Нарушений при производстве обыска допущено не было. Вышеуказанные показания Лучкина А.В. подтверждаются показаниями свидетелей, а именно: Показаниями свидетеля под псевдонимом «Т.» о том, что 02 августа 2010 года он участвовал в проведении проверочной закупки наркотического средства в роли покупателя. Ему были вручены меченые денежные средства в сумме 500 рублей: одна купюра достоинством 100 рублей, остальные – достоинством 50 рублей. При проведении всего оперативного мероприятия присутствовали понятые – две женщины. Он подошел к дому, расположенному по адресу 2, дом № 6, к одному из балконов второго этажа, на который вышел Лучкин А. Последний сбросил пачку из-под сигарет, в которой находился один «чек» с наркотиком. Наркотик был внутри отрезка фольги, обмотанного скотчем. Он вложил в пачку от сигарет полученные от сотрудников милиции деньги и закинул обратно на балкон Лучкину А. После этого в отделении милиции при понятых приобретенный наркотик он выдал сотрудникам милиции. Упаковка с наркотиком была помещена в конверт, который затем опечатали. На конверте и в составленных протоколах он и понятые расписались. Показания лица под псевдонимом «Т.» полностью подтверждаются показаниями свидетеля П. о том, что в дневное время 02 августа 2010 года, по предложению сотрудников милиции она с другой незнакомой женщиной принимала участие в качестве понятой при проведении проверочной закупки наркотического средства. В их присутствии было досмотрено лицо под псевдонимом «Т.», который должен был в качестве покупателя осуществить проверочную закупку, и которому были вручены меченые денежные средства в сумме 500 рублей: одна купюра достоинством 100 рублей, а остальные – достоинством 50 рублей. На данных денежных средствах при свечении на них ультрафиолетом читались надписи «Сбыт наркотиков». Далее по адресу 2, дом № 6, гражданин «Т.» приобрел на данные денежные средства наркотик, который потом выдал сотрудникам милиции и пояснил, что приобрел его по указанному адресу у мужчины по фамилии Лучкин. Наркотическое средство было завернуто в фольгу, сотрудники милиции поместили его в конверт, опечатали, она и другие лица расписались на конверте. Кроме того были составлены протоколы, в которых все участники расписались, замечаний ни у кого не было. Показаниями свидетеля У., аналогичными показаниям свидетеля П. об участии в качестве понятой при проведении проверочной закупки наркотического средства с участием лица под псевдонимом «Т.». Показаниями свидетеля Гб., которая пояснила, что с 2003 года она проживает в гражданском браке с Лучкиным А.В. Совместно проживали на разных съемных квартирах. В январе 2010 года они снимали квартиру по адресу 1, дом № 7, квартира № 5. Затем, примерно в апреле 2010 года переехали в квартиру по адресу 2, дом № 6, квартира № 66. Ей было известно со слов Лучкина и других лиц о том, что тот употребляет наркотические средства, но сама этого не видела. Также ей известно, что Лучкин А. осуществлял сбыт наркотических средств, но когда и в каких количествах это делал, не знает. 02 августа 2010 года у них в квартире сотрудники милиции провели обыск, обнаружили и изъяли три небольших свертка с наркотиком, денежные купюры: одну достоинством 100 рублей, и несколько - достоинством 50 рублей, две денежные купюры, достоинством 10 рублей каждая, свернутые трубочкой. На денежные купюры достоинством 100 и 50 рублей светили специальной лампой и на них читались какие-то надписи. Из показаний свидетеля Гб., данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании (л.д.144-145), которые она подтвердила, следует, что ей было известно о том, что Лучкин А. занимался сбытом наркотиков в течении около одного года, в том числе и в тот период когда они совместно проживали по адресу 1, дом № 7, квартира № 5. Показаниями свидетеля Д. о том, что она, работая дознавателем ОВД по Топкинскому району, 02 августа 2010 года проводила досмотр лица, которое должно было выступить в роли покупателя при проведении проверочной закупки наркотического средства. При досмотре данного лица до начала указанного мероприятия у него наркотических средств и денег обнаружено не было. Далее оперативные работники провели проверочную закупку наркотического средства, после чего она вновь участвовала в досмотре покупателя, в ходе которого данное лицо выдало сверток с порошкообразным веществом. Досмотры проводились в присутствии двух женщин – понятых. В их присутствии изъятый сверток был упакован в конверт, опечатан, понятые расписались на конверте. Все было документально оформлено, присутствующие расписались в протоколах, замечаний не поступало. Показаниями свидетеля Ш. о том, что вечером 02 августа 2010 года он по предложению сотрудников милиции принимал участие в качестве понятого по адресу 2, дом № 6, квартира № 66, в которой проживал Лучкин А. В его присутствии в ходе обыска были обнаружены денежные средства со светящейся надписью, свертки из фольги, денежные купюры, свернутые в трубочку. Все изъятое было упаковано и опечатано, составлен протокол обыска, в котором все участники действия расписались. Показаниями свидетеля Н., аналогичными показаниям свидетеля Ш. о его участии в качестве понятого в ходе обыска жилища Лучкина. Показаниями свидетеля В. о том, что он, работая оперуполномоченным ОУР ОВД по Топкинскому району, 02 август 2010 года проводил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотического средства» с участием лица под псевдонимом «Т.», выступающего в качестве покупателя. Перед началом указанного мероприятия указанное лицо, в присутствии понятых, было досмотрено и при этом денег и наркотических средств у него обнаружено не было. Далее, также в присутствии понятых, были помечены денежные средства в сумме 500 рублей: одна купюра достоинством 100 рублей, восемь купюр достоинством 50 рублей. Данные денежные средства были вручены гражданину «Т.», который пробрел на них наркотическое средство – героин у Лучкина А. по адресу 2, дом № 6. Наркотическое средство было изъято, упаковано в конверт и опечатано. После этого в квартире, из которой был произведен сбыт наркотического средства, провели обыск. При обыске присутствовал проживающий в квартире подсудимый Лучкин А.В., и его сожительница Гб. Лучкин А.В. отказался добровольно выдать имевшееся в квартире наркотическое средство, после чего в ходе обыска были обнаружены и изъяты 4 свертка из фольги, замотанные изоляционной лентой, а также меченые денежные купюры, на которых при свечении ультрафиолетом появлялись надписи «Сбыт наркотиков», денежные купюры, свернутые трубочкой, таблетки. Изъятое было упаковано в конверты и опечатано. При проведении всех оперативных мероприятий присутствовали понятые, которые расписывались в протоколах и на конвертах, в которые упаковывали изъятое. Кроме того, виновность Лучкина А.В. подтверждается: - протоколом обыска от 02 августа 2010 года (л.д. 37-38), зафиксировавшего обнаружение и изъятие 8-ми денежных купюр достоинством 50 рублей каждая и одной денежной купюры достоинством 100 рублей, с надписью «сбыт наркотиков», светящейся в ультрафиолетовом свете, 3-х свертков из фольги и 1-го свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом внутри, ножниц, черной изоленты, двух трубочек из денежных купюр; - протоколом осмотра предметов (документов) от 17 сентября 2010 года (л.д. 167-168), из которого следует, что были осмотрены: документы ОРМ «проверочная закупка наркотического средства» от 02 августа 2010 года, 8-мь денежных купюр достоинством 50 рублей каждая и одна денежная купюра достоинством 100 рублей; - заключением эксперта № 2-1606 от 06 сентября 2010 года (л.д.56-67), из которого следует, что представленное на экспертизу вещество, изъятое по адресу 2, 6-66 у Лучкина А.В., содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, и является наркотическим средством. На момент проведения экспертизы масса представленного вещества равна 0,635 г. (0,171г., 0,152г., 0,164 г., 0,148г.). В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,020 грамма вещества); Вес наркотического средства, изъятого при обыске в жилище Лучкина А.В., а именно 0, 635 грамма, подтверждается заключением эксперта № 2-1606 от 06 сентября 2010 года, в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,020 грамма вещества (л.д.56-67); - заключением эксперта № 2-1821 от 13 сентября 2010 года (л.д. 130-132), из которого следует, что представленное на экспертизу вещество бежевого цвета, изъятое 02.08.2010 года у лица под псевдонимом «Т.», содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составляет 0,076 г (на исследование израсходовано 0, 004г вещества); Вес наркотического средства, изъятого у лица под псевдонимом «Т.», а именно – 0,08 грамма, подтверждается справкой об исследовании № 2-1631 от 19 августа 2010 года, в ходе исследования израсходовано 0,004 грамма вещества (л.д. 122-124); - вещественными доказательствами: 1)наркотическим средством, массой 0,072 грамма, изъятым у лица под псевдонимом «Т.», признанным таковым и приобщенным к материалам уголовного дела (л.д. 170). 2) наркотическим средством, массой 0,615 грамма, изъятым при обыске в жилище Лучкина А.В., признанным таковым и приобщенным к материалам уголовного дела (л.д. 170). 3) денежными купюрами: достоинством 50 рублей в количестве 8 штук, достоинством 100 рублей в количестве 1 штука, изъятыми при обыске в жилище Лучкина А.В., признанными таковыми и приобщенными к материалам уголовного дела (л.д. 116-117, 169); 4) ножницами, изоляционной лентой черного цвета, двумя свернутыми в трубочки денежными купюрами, достоинством 10 рублей каждая, изъятыми при обыске в жилище Лучкина А.В., признанными таковыми и приобщенными к материалам уголовного дела (л.д.170); - иными документами, а именно: документами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства» от 02 августа 2010 года: - протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 02 августа 2010 года (л.д. 113), из которого следует, что незаконно хранящихся предметов у лица под псевдонимом «Т.» не обнаружено; - протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от 02 августа 2010 года (л.д. 114-115), из которого следует, что лицу под псевдонимом «Т.» были вручены восемь денежных купюр, достоинством 50 рублей каждая, одна денежная купюра достоинством 100 рублей, на сумму 500 рублей; - ксерокопиями денежных купюр (л.д.116-117): восемь денежных купюр, достоинством 50 рублей каждая, одна денежная купюра достоинством 100 рублей на общую сумму 500 рублей; - протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 02 августа 2010 года (л.д. 118-119), в котором зафиксирован факт выдачи лицом под псевдонимом «Т.» одного отрезка фольги, обмотанного липкой лентой несколько раз, с порошкообразным веществом внутри, признанных таковыми и приобщенными к материалам уголовного дела (л.д. 169); Исходя из вышеизложенного, суд считает виновность подсудимого Лучкина А.В. в совершении данного преступления, а именно в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, общей массой 0,38 грамма, установленной. Подсудимый Лучкин А.В. вину в совершении данного преступления признал полностью и пояснил, что действительно 01 августа 2010 года он приобрел наркотическое средство героин, разделил его на пять «чеков», два из которых он приготовил для личного употребления, а три – для дальнейшего сбыта. 02 августа 2010 года он продал один «чек» с героином И. за 500 рублей, после чего в его квартире был проведен обыск и изъяты четыре «чека» с героином, два из которых он приготовил для личного употребления, а два – для дальнейшего сбыта. Полагает, что лицом под псевдонимом «Т.» является И., поскольку сразу после того, как он продал ей 02.08.2010 года один «чек» с героином, в его квартире был проведен обыск. Оценивая данные показания подсудимого Лучкина А.В., а именно о самом факте продажи наркотического средства героина 02 августа 2010 года, суд отмечает, что они последовательны, подробны, полностью согласуются с показаниями свидетелей, данными указанными: в протоколах осмотров предметов и документов, в протоколе обыска, выводами экспертиз и другими доказательствами и поэтому суд признает указанные показания подсудимого относимым, допустимым и достоверным доказательством. Вместе с тем, суд не принимает показания подсудимого Лучкина А.В. о том, что он не осознавал в полной мере свои действия в момент сбыта наркотических средств, после которого в его жилище проводился обыск, поскольку находился в наркотическом опьянении. Данные показания опровергаются показаниями самого подсудимого, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании(л.д. 49-52, 83-84, 181-184), которые он полностью подтвердил и которым у суда, в свою очередь, нет основания не доверять, так как Лучкина А.В. был предупрежден, в соответствии с п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе допроса Лучкина А.В. в качестве подозреваемого и обвиняемого не допущено, показания давались Лучкиным А.В. в присутствии защитника, в связи с чем суд признает указанные показания подсудимого относимым, допустимым и достоверным доказательством. Оценивая показания вышеуказанных свидетелей, в том числе лица под псевдонимом «Т.», лиц, принимавших участие в оперативных мероприятий в качестве понятых, а также сотрудников милиции, суд не находит в них противоречий, они последовательны, подробны, подтверждаются показаниями подсудимого об обстоятельствах осуществления им сбыта наркотических средств, а также подтверждаются данными, указанными в протоколах следственных действий, выводами экспертиз и другими доказательствами, и поэтому суд признает указанные показания свидетелей относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами. Оценивая заключения вышеуказанных экспертиз, суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы их мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами. Также нет оснований у суда не доверять протоколам следственных действий, указанным выше, так как судом не установлено нарушений требований уголовно-процессуального законодательства при проведении указанных следственных действий, данные протоколы согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают, в связи с чем суд, признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимого. Оценивая результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства» с участием лица под псевдонимом «Т.», в ходе которого последний приобрел наркотическое средство у Лучкина А.В., суд отмечает, что данное мероприятие проведено в соответствии с требованиями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Полученные результаты оперативного мероприятия отвечают требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам, приобщены к делу с соблюдением порядка, предписанного уголовно-процессуальным законом, при этом, провокации сотрудниками правоохранительных органов не допущено, в связи с чем суд, признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимого. Таким образом, оценив каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, на что и был направлен его умысел. Суд считает доказанным, что подсудимый Лучкин А.В., незаконно, умышленно, в целях последующего незаконного сбыта, 01 августа 2010 года приобрел у неустановленного наркотическое средство, содержащее в своем составе героин общей массой не менее 0,38 грамма, расфасовал его в удобные для сбыта упаковки весом: 0,080г, 0,148г, 0,152г,. в период с 01 августа 2010 года по 02 августа 2010 года хранил в своем жилище, а 02 августа 2010 года продал наркотическое средство, содержащее в своем составе героин общей массой 0,08 грамма лицу под псевдонимом «Т.», однако свои преступные действия по сбыту всего объема наркотического средства общей массой не менее 0,38 грамма не довел до конца, по независящим это него причинам, поскольку проданное им наркотическое средство лицу под псевдонимом «Т.» было изъято сотрудниками правоохранительных органов при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства», а наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, массой 0,3 грамма (две упаковки с наркотическим средством массой - 0,148 грамма и массой 0,152 грамма), также приготовленное к сбыту, было изъято в ходе проведения обыска в жилище Лучкина А.В. В судебном заседании государственный обвинитель предложил снизить объем наркотического средства, содержащего в своем составе героин, на сбыт которого был направлен умысел подсудимого Лучкина А.В. с 0,4275 грамма, указанного в обвинительном заключении до 0,38 грамма, мотивируя тем, что часть наркотического средства, как пояснил сам Лучкин А.В. – две упаковки («чека»), он приобрел для собственного употребления. Исходя из изложенного, суд считает необходимым снизить объем наркотического средства, сбыт которого вменен подсудимому до веса 0,38 грамма, поскольку все сомнения должны толковаться в пользу подсудимого. Последний не может конкретизировать вес наркотического средства, приобретенного им для собственного употребления и для последующего сбыта, утверждая, что планировал оставить себе две упаковки и сбыть также две упаковки («чека»). В жилище последнего в ходе обыска были обнаружены четыре упаковки с наркотическим средством, весом соответственно: (0,171г., 0,152г., 0,164 г., 0,148г.), в связи с чем суд считает необходимым признать то, что Лучкин А.В. покушался на сбыт наркотического средства, имеющего меньший вес в упаковках, то есть 0,152 грамма и 0,148 грамма, что образует общий все 0,3 грамма. При указанных обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимого Лучкина А.В. по ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, исходя из умысла подсудимого на сбыт трех упаковок единовременно приобретенного им наркотического средства, общий вес которых, как указывалось выше был определен не менее 0,38 грамма, принимая во внимание, что лицо под псевдонимом «Т.», которому подсудимый сбыл наркотическое средство массой 0,08 грамма, осуществляло проверочную закупку, проводимую представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», а наркотическое средство, массой 0,148 г. и массой 0,152 г., умысел на сбыт которого также имелся у подсудимого, было изъято в ходе проведения обыска в жилище Лучкина А.В., то есть умышленные действия подсудимого, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотического средства, общей массой 0,380 грамма, из корыстных побуждений, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении вида и размера наказания подсудимому Лучкину А.В., суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил. Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду от 21 января 2010 года, состояние здоровья. Кроме того, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому, как по преступлению от 21.01.2010 года, так и по преступлению от 02.08.2010 года, признать исключительным обстоятельством, как существенно уменьшающим степень общественной опасности преступлений, совокупность смягчающих обстоятельств, а именно: отсутствие судимостей, молодой возраст, состояние здоровья, положительную характеристику личности подсудимого, а также его поведение в период предварительного следствия, а именно то, что в ходе предварительного следствия он неоднократно и последовательно давал показания о совершенных им преступлениях, в связи с чем применить к Лучкину А.В. ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч. 1 ст. 228-1УК РФ. Учитывая все вышеизложенное, обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимого Лучкина А.В., суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции подсудимого от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы на длительный срок с отбыванием в исправительной колонии. Суд не усматривает оснований к назначению наказания с применением положений ст. 73 УК РФ, поскольку это не будет отвечать целям, на которые оно направлено, а именно: восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. На основании ст.132 и 316 УПК РФ суд считает возможным освободить подсудимого Лучкинва А.В. от уплаты процессуальных издержек за оказание правовой помощи адвокатом на предварительном следствии и в судебном заседании в сумме 5818 рублей 35 копеек, поскольку им была заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и данный порядок был прекращен, а уголовное дело рассмотрено в общем порядке по инициативе суда. Руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Лучкина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 228-1 УК РФ за преступление, совершенное 21 января 2010 года и ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст.228-1 УК РФ, за преступление, совершенное 02 августа 2010 года и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ за преступление, совершенное 21 января 2010 года, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца; - по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Лучкину А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 10 (десять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Лучкина А.В. оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок отбывания наказания Лучкину А.В. исчислять с 03 ноября 2010 года. Зачесть Лучкину А.В. в срок отбывания наказания время заключения под стражей в период с 04.08.2010 года по 03.11.2010 года. Лучкина Александра Владимировича от уплаты процессуальных издержек за оказание правовой помощи адвокатом на предварительном следствии и в судебном заседании в сумме 5818 рублей 35 копеек, освободить. Вещественные доказательства по делу: - наркотические средства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Топкинскому району, ножницы, моток изоленты – уничтожить; - денежные средства в сумме 500 рублей – вернуть следователю СО при ОВД по Топкинскому району Гс.; - документы, приобщенные к материалам дела - хранить при материалах дела. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Лучкиным А.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный Лучкина А.В. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Приговор вступил в законную силу 23 декабря 2010 года. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .