ч. 1 ст. 228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

Топкинский городской суд Кемеровской области

В составе:

председательствующего Воронин Г.В.,

при секретаре Пузенковой А.В.,

с участием государственного обвинителя Гавриленко Д.В.,

и адвоката Бочановой Л.М.,

рассмотрев 19.01.2011 г. в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области, дело по обвинению:

Иващенко К.В., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Иващенко совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Хх.хх.хх г. в 17 часов 20 минут у Иващенко в ходе личного досмотра, произведенного в помещении медицинского вытрезвителя ОВД по Х району, расположенного по адресу гор. Х Кемеровской области ул. Революции …, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения – гашиш, массой 2,882 г, что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе и приобрел при неизвестных обстоятельствах и в неустановленное время.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что хх.хх.хх г. он был доставлен в медицинский вытрезвитель ОВД по Х району, где ему произвели личный досмотр, в ходе которого у него обнаружили наркотическое средство – гашиш, которое он приобрел в этот же день. У кого и где он приобрел гашиш, не помнит в силу алкогольного опьянения.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля С. о том, что хх.хх.хх г. в 17 часов 20 минут его пригласили в качестве понятого для личного досмотра Иващенко в медицинский вытрезвитель. В ходе досмотра у Иващенко, помимо личных вещей, в заднем кармане брюк был обнаружен комочек вещества темно- коричневого цвета со специфическим запахом. При этом Иващенко пояснил, что это гашиш. Изъятое в присутствии второго понятого опечатали в конверт, на котором расписались.

Показаниями свидетеля Р., аналогичными показаниям свидетеля С.

Показаниями свидетеля С. о том, что хх.хх.ххг. совместно с К. находился на службе. При патрулировании ул. Революции в гор. Х ими был замечен мужчина, который находился в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем, данный мужчина был задержан и доставлен в медицинский вытрезвитель ОВД Х района. В присутствии приглашенных понятых, мужчина представился Иващенко и был произведен его личный досмотр. В результате проведенного досмотра у него в правом заднем кармане брюк был обнаружен комочек вещества темно-коричневого цвета со специфическим запахом. Сам Иващенко пояснил, что это гашиш. Изъятое было изъято и упаковано в конверт, на котором понятые поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля К., аналогичными показаниям свидетеля С.

Показаниями свидетеля Б. о том, что она работает в медицинском вытрезвителя ОВД по Х району. хх.хх.хх г. она находилась на работе, когда около 17 часов 20 минут в вытрезвитель доставили Иващенко, который находился в состоянии алкогольного опьянения. При личном досмотре Иващенко, милиционер С. в присутствии двух понятых в заднем кармане брюк было обнаружено вещество темно-коричневого цвета со специфическим запахом.

Протоколом личного досмотра Иващенко, согласно которому, в кармане брюк Иващенко был обнаружен комочек вещества темно-коричневого цвета со специфическим запахом (л.д….).

Заключением эксперта, согласно которому, представленное на исследование вещество, изъятое у Иващенко, является наркотическим средством растительного происхождения, массой 2,882г. – гашишем (л.д….).

Протоколом очной ставки, проведенной между Иващенко и С. (л.д. …).

Протоколом очной ставки, проведенной между Иващенко и Р. (л.д. …).

Протоколом очной ставки, проведенной между Иващенко и К. (л.д. …).

Протоколом очной ставки, проведенной между Иващенко и С. (л.д. …).

Подсудимый Иващенко в ходе предварительного следствия утверждал, что не совершал преступления. В судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что, не признавая вину на следствии, хотел таким образом избежать ответственности за содеянное.

Показания Иващенко в судебном заседании полностью соответствуют показаниям свидетелей по делу и другим доказательствам, в связи с чем суд считает из достоверными и принимает в качестве доказательства.

Таким образом, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, суд считает вину Иващенко установленной, действия его необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие судимостей, состояние здоровья.

Характеризуется Иващенко положительно.

Учитывая изложенное, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

Согласно ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с Иващенко процессуальные издержки, состоящих из сумм, выплаченных юридической консультации из средств федерального бюджета на защиту Иващенко в период предварительного следствия и в суде адвокатом по назначению в размере … рублей … копеек.

Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Иващенко К.В. признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Иващенко К.В. считать условным с испытательным сроком 1 год, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Обязательство о явке Иващенко К.В. отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, уничтожить.

Взыскать с Иващенко К.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание правовой помощи адвокатом по назначению в период предварительного следствия и в суде в сумме … рубль … копеек.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Председательствующий Г.В.Воронин

Приговор вступил в законную силу 01.02.2011 года.