ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

Топкинский городской суд Кемеровской области

В составе:

Председательствующего Воронин Г.В.,

При секретаре П.,

С участием государственного обвинителя Удальцовой А.Н.,

И адвоката Арышева В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области 13.01.2011 г., дело по обвинению:

Скворцова С.Н., в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Скворцов обвиняется в совершении открытого хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Хх.хх.хх г. около 21 часа 30 минут Скворцов, находясь во дворе дома № …по ул. С. Перовской в г. Х Кемеровской области, имея умысел на открытое хищение чужого имущества – мобильного телефона, принадлежащего Х., действуя умышленно, достал из кармана куртки Х. мобильный телефон «LG CE …», стоимостью … рублей, осознавая при этом, что его действия очевидны для потерпевшего, и открыто похитил указанный телефон, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив Х. ущерб в сумме … рублей.

Кроме того, Скворцов обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хх г. около 01 часа Скворцов, правомерно находясь в доме по адресу: г. Х Кемеровской области ул. Калинина …, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитил из находившегося в сумке портмоне деньги в сумме … рублей, принадлежащие Х. С похищенным Скворцов с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив Х. ущерб в сумме … рублей.

Подсудимый Скворцов заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности Скворцова.

В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает Скворцову рецидив преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние, частичное возмещение ущерба.

Характеризуется Скворцов удовлетворительно.

Скворцов совершил умышленные преступления средней и небольшой тяжести в период условно-досрочного освобождения, поэтому, согласно п. В ст. 70 УК РФ только в виде лишения свободы.

Гражданский иск Х в сумме … рублей является обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки в размере … рублей … копеек, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № … г. Х Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Скворцова в суде адвокатом по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Скворцова не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Скворцова С.Н. признать виновным по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ – 1 год лишения свободы,

по ч. 1 ст. 161 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Скворцову С.Н. – 2 года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Топкинского городского суда от хх.хх.хх г. и окончательно определить Скворцову С.Н. – 3 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Взять Скворцова С.Н. под стражу в зале суда.

Срок наказания Скворцову С.Н. исчислять с 13.01.2011 г. Содержать Скворцова С.Н. до вступления в законную силу приговора суда в ИЗ-42/1 гор. Кемерово.

Взыскать со Скворцова С.Н. в пользу Х. в погашение вреда … рублей.

Скворцова С.Н. от платы процессуальных издержек в размере … рублей … копеек освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.В.Воронин

Приговор вступил в законную силу 25.01.2011 года.