Приговор Именем Российской Федерации Топкинский городской суд Кемеровской области В составе: председательствующего Воронин Г.В., с участием государственного обвинителя Гавриленко Д.В., и адвоката Бочановой Л.М., при секретаре Пузенковой А.В., рассмотрев 13.01.2011 г. в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области, дело по обвинению: Поспеловой Н.С., в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, Установил: Поспелова обвиняется в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах. Поспелова, работая с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. в должности начальника отделения связи Х - село Х почтамта - обособленного структурного подразделения УФПС Кемеровской области – филиала ФГУП «Почта России» (трудовой договор № … от хх.хх.хг.), на основании должностной инструкции начальника отделения связи, договора о полной индивидуальной материальной ответственности № … от хх.хх.ххг. осуществляла прием денежных средств от населения по уплате коммунальных платежей, налогов, осуществляла обработку пенсий, пособий, почтовой корреспонденции жителям с. х района Кемеровской области, обеспечивала сохранность денежных сумм, почтовых отправлений, составляла отчет по движению вверенных ей товарно-материальных ценностей. В период с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. Поспелова, имея умысел на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств, используя свое служебное положение-начальника отделения связи Х - село Х почтамта, находясь в помещении отделения связи Х-село, расположенном по адресу с. Х Х района Кемеровской области микрорайон, д…., в период с 08.00 до 19.00 часов умышленно, противоправно, безвозмездно, из корыстных побуждений присвоила вверенные ей денежные средства в сумме … рублей, предназначенные в качестве оплаты за пользование электроэнергией К. в ОАО «…». Похищенными денежными средствами в сумме … рублей Поспелова распорядилась по своему усмотрению, чем причинила материальный ущерб Топкинскому почтамту - обособленному структурному подразделению УФПС Кемеровской области - филиалу ФГУП «Почта России» в размере … рублей (с учетом причитающегося платежа на имя К. по ценам 2010 г. в сумме … рублей …копеек, размера комиссии по перечислению денег в сумме … рублей … копеек). Подсудимая Поспелова заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности Поспеловой. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние, отсутствие судимостей, возмещение ущерба. Характеризуется подсудимая положительно. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Поспеловой условное осуждение. Процессуальные издержки в размере … рублей … копеек, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № … г. Топки Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Поспеловой в период предварительного следствия и в суде адвокатом по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Поспеловой не подлежат. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Поспелову Н.С. признать виновной по ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание Поспеловой Н.С. считать условным с испытательным сроком 1 год, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной. Меру пресечения Поспеловой Н.С. – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда. Поспелову Н.С. от уплаты процессуальных издержек в размере … рублей … копеек освободить. Вещественные доказательства – квитанции, хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий Г.В.Воронин Приговор вступил в законную силу 25.01.2011 года.