ч. 1 ст. 186 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

Топкинский городской суд Кемеровской области

В составе:

Председательствующего Воронин Г.В.,

При секретаре Пузенковой А.В.,

С участием государственного обвинителя Гавриленко Д.В.,

И адвоката Рыбкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области 20.01.2011 г., дело по обвинению:

Нечепуренко А.В., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ,

Установил:

Нечепуренко обвиняется в том, что имея при себе поддельный банковский билет Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей серии иБ 5413867 1997 года выпуска, изготовленный способом капельно-струйной печати и достоверно зная, что он является поддельным, хх.хх.хх г. в период с 10 до 12 часов в целях получения имущественной выгоды – размена указанного поддельного банковского билета на денежные купюры меньшего достоинства, у дома № … по ул. Октябрьской в дер. Х Х района Кемеровской области, осуществил сбыт поддельного банковского билета Центрального банка РФ достоинством … рублей серии иБ 5413867 1997 г. выпуска Н., получив от нее денежные средства в сумме … рублей.

Подсудимый Нечепуренко заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, 2 ч. 1 ст. 186 УК РФ, как сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности Нечепуренко.

В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает Нечепуренко рецидив преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст подсудимого.

Характеризуется Нечепуренко положительно.

Нечепуренко совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, поэтому условное осуждение в отношении него, согласно ст. 70 УК РФ только в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая совокупность смягчающих обстоятельств в качестве исключительного, суд считает необходимым применить в отношении Нечепуренко ст. 64 УК РФ – назначить основное наказание ниже низшего предела, дополнительное наказание не применять.

Процессуальные издержки в размере … рублей …копеек, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № … г. Топки Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Нечепуренко в суде адвокатом по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Нечепуренко не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Нечепуренко А.В. признать виновным по ст. 64 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

Отменить условное осуждение Нечепуренко А.В. по приговору Топкинского городского суда от хх.хх.ххг. на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Топкинского городского суда от хх.хх.хх г. и окончательно назначить Нечепуренко А.В. – 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Взять Нечепуренко А.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Нечепуренко А.В. исчислять с 20.01.2011 года.

Содержать Нечепуренко А.В. до вступления в законную силу приговора суда в ИЗ-42/1 гор. Кемерово.

Вещественное доказательство – денежный билет Банка РФ достоинством 1000 рублей серии иБ 5413867 1997 года хранить в материалах уголовного дела.

Нечепуренко А.В. от уплаты процессуальных издержек в размере … рублей … копеек освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.В.Воронин

Приговор вступил в законную силу 01.02.2011 года.