Дело № 1-38/2011г. ПРИГОВОР 08 февраля 2011 года г. Топки Топкинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Гуськова В.П., с участием государственного обвинителя Гавриленко Д.В., защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № « 60 » Арышева В.В., при секретаре Пищинской Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Топки уголовное дело в отношении Богдановой О.А., …………; обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, Установил: Богданова О.А. обвиняется в совершении незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно в том, что имея единый умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, 29 октября 2010 года, около 13 часов 00 минут, Богданова О.А., действуя умышленно, незаконно, приобрела у неустановленного лица в адрес 1 путем покупки наркотическое средство – героин, массой 2,778 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером, находящееся в одной упаковке в личное пользование, без цели дельнейшего сбыта. Данное наркотическое средство – героин, общей массой 2,778 гр., Богданова О.А., незаконно без цели сбыта, с момента незаконного приобретения 29 октября 2010 года около 13 часов 00 минут хранила при себе в правом кармане своей куртки до проведения личного обыска и досмотра вещей 29 октября 2010 года до 13 часов 40 минут, в ходе которого имеющееся наркотическое средство – героин, постоянной массой 2,778 гр., предназначенное для собственного употребления без медицинского назначения, фактически было изъято сотрудниками ОВД по Топкинскому району в адрес 2. Кроме того, Богданова О.А. обвиняется в хищении чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что 08 ноября 2010 года около 18 часов 00 минут, Богданова О.А., находясь у себя дома по адресу 3, имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, сознавая, что сообщаемые ею сведения являются ложными, под предлогом позвонить, обещая вернуть после звонка, взяла мобильный телефон «Samsung GT S 5230» стоимостью 5500 рублей у Л., которая не была осведомлена о преступных намерениях Богдановой О.А., и под влиянием обмана, добровольно передала последней указанный мобильный телефон. После чего Богданова О.А. ушла с мобильным телефоном, то есть действуя умышленно. Путем обмана, из корыстных побуждений похитила чужое для нее имущество – мобильный телефон марки «Samsung GT S 5230» стоимостью 5500 рублей, принадлежащий Л., чем причинила последней значительный ущерб на сумму 5500 рублей. Ущерб возмещен. Подсудимая Богданова О.А. полностью признала предъявленное обвинение, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Богдановой О.А. верно квалифицированы: - по преступлению 29 октября 2010 года - по ч. 2 ст. 228 УК РФ, по признаку незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, - по преступлению от 08 ноября 2010 года – по ч. 2 ст. 159 УК РФ, по признаку хищения чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания подсудимой суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении …….., полное возмещение ущерба по эпизоду хищения имущества у потерпевшей Л. Характеризуется Богданова О.А. по месту жительства положительно. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд учитывает рецидив преступлений. Исходя из изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку исключительные обстоятельства отсутствуют. Так же суд не находит оснований для применения дополнительных видов наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде ограничения свободы. Процессуальные издержки в размере 1939 рублей 45 копеек, выплаченные НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» из средств федерального бюджета за защиту подсудимой в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Богдановой О.А. не подлежат. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Богданову О.А. признать виновной по ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание: - по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, - по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Богдановой О.А. определить в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Богдановой О.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года. Обязать Богданову О.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, периодически являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения в отношении Богдановой О.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Богданову О.А. от уплаты процессуальных издержек в размере 1939 рублей 45 копеек освободить. Вещественные доказательства по делу – протокол личного досмотра и досмотра вещей Богдановой О.А. от 29.10.2010 года (л.д. 37) – хранить в материалах уголовного дела, мобильный телефон, возвращенной потерпевшей – окончательно оставить последней. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Осужденная имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Гуськов В.П. Приговор вступил в законную силу 19 февраля 2011 года.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ