п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

Топкинский городской суд Кемеровской области

В составе:

председательствующего Воронин Г.В.,

при секретаре Пузенковой А.В.,

с участием государственного обвинителя Гавриленко Д.В.,

и адвокатов Бахаревой Т.А., Арышева В.В.,

рассмотрев 24.01.2011 г. в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области, дело по обвинению:

Терещенко А.А., в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Кротер А.Е., в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Терещенко, Кротер обвиняются в том, что хх.хх.хх года в период времени с 19 до 21 часа, находясь около дома № … по ул. Гоголя в гор. Х Кемеровской области вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище из дома № … по ул. Гоголя в г.Х. С целью реализации совместного преступного умысла, в указанный период времени Терещенко, действуя совместно и согласовано с Кротер, который находясь рядом с домом, наблюдал за обстановкой, будучи готовым предупредить Терещенко о возможном появлении посторонних лиц, которые могут помешать совершению преступления, а Терещенко, обнаруженным во дворе дома арматурным прутом, взломал пробой замка входной двери, после чего Терещенко и Кротер совместно, незаконно проникли в дом, являющийся жилищем Шишовой, откуда тайно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, похитили имущество, принадлежащее Ш., а именно:

- телевизор «Сокол», стоимостью … рублей,

- системный блок от компьютера, стоимостью … рублей,

- зарядное устройство «Кедр» для автомобиля, стоимостью … рублей,

- тепловентилятор «Wellton», стоимостью … рублей,

- акустическую систему «W-201», стоимостью … рублей,

- деньги в сумме … рублей,

- сумку женскую, кошелек, которые для потерпевшей материальной ценности не представляют, а всего на общую сумму … рублей. С похищенным имуществом Терещенко, Кротер с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ш. значительный ущерб.

Подсудимый Терещенко заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Кротер заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитники и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о их личности.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает подсудимым признание вины, раскаяние, частичное возмещение ущерба, молодой возраст, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении Терещенко малолетнего ребенка, состояние его здоровья, отсутствие судимостей у Кротер.

Характеризуются подсудимые положительно.

Терещенко совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, поэтому условное осуждение в отношении него, согласно ст. 70 УК РФ только в виде лишения свободы.

Кротер суд считает возможным назначить условное осуждение.

Суд не находит оснований для применения к подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Потерпевшей Ш. заявлены исковые требования в сумме … рублей.

Суд считает их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме согласно ст. 1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки в размере … рубля … копеек, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № … г. х Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Терещенко в период предварительного следствия и в суде адвокатом по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Терещенко не подлежат.

Процессуальные издержки в размере … рублей … копейки, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № … г. х Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Кротер в период предварительного следствия и в суде адвокатом по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Кротер не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Терещенко А. А. признать виновным по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Терещенко А. А. по приговору Топкинского городского суда от хх.хх.хх. года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Терещенко А.А. по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Топкинского городского суда от хх.хх.хх г. и окончательно определить Терещенко А.А. – 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Терещенко А.А. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок наказания Терещенко А.А. исчислять с 24.01.2011 года. Содержать Терещенко А.А. до вступления в законную силу приговора суда в ИЗ-42/1 гор. Кемерово.

Зачесть в срок отбытия наказания Терещенко А.А. время заключения под стражу с хх.хх.хх года по хх.хх.хх года включительно.

Кротер А. Е. признать виновным по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Кротер А.Е. считать условным с испытательным сроком 2 года с возложением на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Кротер А.Е. – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда.

Взыскать с Кротер А.Е., Терещенко А. А. в пользу Ш. … рублей солидарно.

Терещенко А.А. от уплаты процессуальных издержек в размере … рубля … копеек освободить.

Кротер А.Е. от уплаты процессуальных издержек в размере … рублей … копейки освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Терещенко А.А. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих их интересы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.В.Воронин

Приговор вступил в законную силу 04.02.2011 года.