ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело №1-5/2011г.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2011 года г. Топки

Топкинский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Гуськова В.П.,

с участием государственного обвинителя Удальцовой А.Н.,

Защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» Бахаревой Т.А.,

при секретаре Пищинской Н.К.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Захарова О.И., ……….;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

Установил:

Захаров О.И. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно в том, что он 18.02.2010 года, около 21 час. 00 мин., находясь по адресу 1, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес И. не менее двух ударов ножом в область живота, причинив И.:

………………,

которые как каждое в отдельности, так и в совокупности, расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Захаров О.И. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Захарова О.И. верно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении …………….

Характеризуется Захаров О.И. отрицательно.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Потерпевшим И. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда, в связи с причиненными физическими и нравственными страданиями в результате причиненных ему ранений, на сумму 100 (сто) тысяч рублей.

Подсудимый признал факт причинения потерпевшему морального вреда, не оспаривал и сумму иска.

Суд считает, что указанные исковые требования, на основании ст. 151 ГК РФ, подлежат удовлетворению, при этом судом учитывается степень физических и нравственных страданий потерпевшего, однако с учетом требований о разумности и справедливости размера компенсации вреда, материального положения подсудимого, наличия у последнего на иждивении малолетнего ребенка, только в части, а именно - в сумме 80 тысяч рублей.

Процессуальные издержки в размере 1163 рублей 67 копеек, выплаченные некоммерческой организации «Коллегии адвокатов № 60 г. Топки Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Захарова О.И. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Захарова О.И. не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Захарова О.И. признать виновным по ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Захарову О.И. наказание считать условным, с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Обязать Захарова О.И. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Захарова О.И. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора суда в законную силу. Освободить из-под стражи в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Захарову О.И. исчислять с 17 февраля 2011 года.

Зачесть Захарову О.И. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 31 января 2011 года по 17 февраля 2011 года включительно.

Вещественные доказательства: рубашку мужскую (л.д. 32) – передать потерпевшему И., нож кухонный (л.д. 32) - уничтожить.

Взыскать с Захарова О.И. в пользу И. в счет компенсации морального вреда 80 (восемьдесят) тысяч рублей.

Захарова О.И. от уплаты процессуальных издержек в размере 1163 рублей 67 копеек, освободить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.П. Гуськов

Приговор вступил в законную силу 01 марта 2011 года.