Приговор Именем Российской Федерации Топкинский городской суд Кемеровской области В составе: председательствующего Воронин Г.В., при секретаре Пузенковой А.В., с участием государственного обвинителя Удальцовой А.Н., и адвоката Бочановой Л.М., рассмотрев 10.02.2011 г. в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области, дело по обвинению: Товпаш О.В., в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, Установил: Товпаш обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Хх.хх.хх года около 18 часов за огородом дома № … по ул. Заречной в с. Х Х района Кемеровской области, Товпаш, действуя умышленно, незаконно, не имея соответствующего разрешения, путем сбора дикорастущих растений рода конопля приобрел наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану весом 441,007 г в личное пользование, без цели его дальнейшего сбыта. 07.10.2011 года данное наркотическое средство Товпаш, имея при себе, перенес в дом № … по ул. Заречная, где измельчил часть растений, путем пробивания их через ткань, получив наркотическое средство – гашиш массой 3,506 г. Данные наркотические средства: марихуану, в особо крупном размере – общей массой 437,501г., и гашиш массой 3,506 г. Товпаш незаконно, без цели сбыта, хранил в доме № … по ул. Заречной в с. Х с момента незаконного приобретения около 18 часов хх.хх.ххг. до обнаружения и последующего изъятия сотрудниками милиции хх.хх.хх г. в период времени с 22 часов до 22 часов 30 минут в доме по адресу ул. Заречная … в с. Х Храйона Кемеровской области. Подсудимый Товпаш заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении наказания Товпаш суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о его личности. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние, молодой возраст, состояние здоровья подсудимого. Характеризуется Товпаш положительно. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Товпаш условное осуждение. Процессуальные издержки в размере … рублей … копеек, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № … г. Х Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Товпаш в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Товпаш не подлежат. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Товпаш О. В. признать виновным по ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Товпаш О.В. считать условным с испытательным сроком 3 года, с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда. Вещественное доказательства – марихуану, металлическую чашку, майку, уничтожить. Товпаш О.В. от уплаты процессуальных издержек в размере … рублей …копеек освободить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий Г.В.Воронин Приговор вступил в законную силу 22.02.2011 года.