Приговор Именем Российской Федерации Топкинский городской суд Кемеровской области В составе: председательствующего Воронин Г.В., при секретаре Пузенковой А.В., с участием государственного обвинителя Дементьянова В.А., и адвоката Арышева В.В., рассмотрев 10.02.2011 г. в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области, дело по обвинению: Бочкарева С.А., в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, Установил: Бочкарев обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. Хх.хх.хх г. в ночное время Бочкарев, имея умысел на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, путем выставления оконной рамы, через образовавшийся проем незаконно проник в дом по адресу: Кемеровская область Х район пос. Х, ул. Центральная…, являющийся жилищем С., откуда тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил: телевизор «Samsung» стоимостью … рублей, электрическую печь «Тайга» стоимостью … рублей, видеомагнитофон «Orion» стоимостью … рублей, видеокассеты в количестве 20 штук стоимостью … рублей каждая, на сумму … рублей, чугунную печную плиту, стоимостью … рублей. Продолжая реализацию своего единого преступного умысла, Бочкарев хх.хх.ххг. около 23 часов, вновь пришел к дому, расположенному по адресу: Х район Кемеровской области пос. Х, ул. Центральная…, где через оставшийся от выставленной ранее оконной рамы проем, незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем С., откуда тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил: микроволновую печь «Samsung» стоимостью … рублей, электрическую плиту настольную двухконфорочную стоимостью … рублей, стальную ванну стоимостью … рублей, шуроповерт «Hitachi», стоимостью … рублей. Продолжая реализацию своего единого преступного умысла, Бочкарев хх.хх.хх г. около 23 часов вновь пришел к дому, расположенному по адресу Х район Кемеровской области пос. Х, ул. Центральная…, через оставшийся от выставленной ранее оконной рамы проем, незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем С., тайно, из корыстных побуждений умышленно похитил: электрический чайник стоимостью … рублей, перфоратор «Интерскол» стоимостью … рублей, а всего Бочкарев похитил имущества, принадлежащего С. на общую сумму … рублей. Бочкарев распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей С. значительный ущерб в размере … рублей. Подсудимый Бочкарев заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Бочкарева. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние, частичное возмещение ущерба. Характеризуется Бочкарев удовлетворительно. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Бочкареву условное осуждение. Потерпевшей С. заявлены исковые требования в сумме … рублей, которые Бочкарев признал в полном объеме. С учетом признания Бочкаревым иска, суд считает заявленные требования потерпевшей обоснованными и подлежащими удовлетворению согласно ст.1064 ГК РФ. Процессуальные издержки в размере … рубль … копейка, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № …г. Х Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Бочкарева в суде адвокатом по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Бочкарева не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Бочкарева С. А.признать виновным по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Бочкареву С.А. считать условным с испытательным сроком 3 года с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Бочкареву С.А. – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда. Взыскать с Бочкарева С.А. в пользу С. … рублей. Бочкареву С.А. от уплаты процессуальных издержек в размере … рубль … копейка освободить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Председательствующий Г.В.Воронин Приговор вступил в законную силу 22.02.2011 года.