Приговор Именем Российской Федерации Топкинский городской суд Кемеровской области В составе: председательствующего Воронин Г.В., при секретаре Пузенковой А.В., с участием государственного обвинителя Суханова А.П., адвоката Бочановой Л.М., рассмотрев 17.12.2010 г. в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области, дело по обвинению: Юдина В.А., в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, Установил: Юдин обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. Хх.хх.хх г. около 16-17 часов Юдин, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, используя физическую силу, рывком открыл входную дверь, после чего незаконного проник в жилище П., расположенное по адресу г. Х Кемеровской области ул. Топкинская…, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил телевизор «Vestel» стоимостью … рублей, принадлежащий потерпевшей П. С похищенным Юдин с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. значительный ущерб в сумме … рублей. Хх.хх.хх года около 14 часов Юдин, имея умысел на хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, используя металлический уголок, взломал дужку навесного замка на входной двери, после чего незаконно проник в жилище Д. расположенное по адресу гор. Х Кемеровской области ул. Петровского …, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество: - 3 бутылки подсолнечного масла емкостью 5 л, стоимостью … рублей каждая, на сумму … рублей, - сумку спортивную, стоимостью … рублей, - сумку спортивную, стоимостью …рублей, - сумку хозяйственную, стоимостью … рублей, - дрель электрическую «Интерскол», стоимостью … рублей, а всего на сумму … рублей, принадлежащее Д. С похищенным имуществом Юдин с места преступления скрылся, причинив Д. значительный ущерб в сумме … рублей. В один из дней с хх по хх.хх.хх года в дневное время Юдин, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, используя металлический прут, отжал ригель врезного замка на входной двери, после чего незаконно проник в жилище М., расположенного по адресу гор. Х Кемеровской области, ул. Топкинская…, откуда похитил имущество: - телевизор «Sony», стоимостью … рублей, - обогреватель масляный, стоимостью … рублей, а всего на общую сумму … рублей, принадлежащее М. С похищенным Юдин с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей М. значительный ущерб в сумме … рублей. Хх.хх.хх г. около 10 часов Юдин, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, используя металлический прут, взломал дужку навесного замка на входной двери, после чего незаконно проник в жилище П., расположенное по адресу г. Х Кемеровской области, ул. Космодемьянской …, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество: телевизор «Samsung» стоимостью … рублей, покрывало плюшевое стоимостью … рублей, а всего на общую сумму … рублей, принадлежащее П. С похищенным Юдин с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив значительный ущерб в сумме … рублей. … года около 09 часов 30 минут Юдин, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, незаконно проник в жилище К., расположенное по адресу г. Х ул. Чехова…, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил пилу дисковую «Rebir», стоимостью … рублей, принадлежащую К. С похищенным имуществом Юдин с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему К. значительный ущерб в сумме … рублей. Подсудимый Юдин заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности Юдина. В качестве отягчающего обстоятельства Юдину суд учитывает рецидив преступлений. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние, явки с повинной по хищению у П., Д., М., П. Характеризуется Юдин отрицательно. Заявленные исковые требование потерпевшими: М. в сумме … рублей, Д. … рублей, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме согласно ст. 1064 ГК РФ. Процессуальные издержки в размере … рублей … копеек, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № … г. Х Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Юдина в суде адвокатом по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Юдина не подлежат. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Юдина В.А. признать виновным: по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение из жилища К.) и назначить ему наказание: по п. А ч. 3 ст.158 УК РФ (хищение из жилища П.) в виде 2 лет лишения свободы; по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение из жилища Д.) в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы; по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение из жилища М.) в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы; по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение из жилища П.) в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы; по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение из жилища К.) в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Юдину В.А. – 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. Меру пресечения Юдину В.А. оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок наказания Юдину В.А. исчислять с 17.12.2010 г. Зачесть в срок отбытия наказания Юдину В.А. время задержания с хх.хх.хх. года по хх.хх.хх года включительно, время заключения под стражу с хх.хх.хх года по хх.хх.хх года включительно. Содержать Юдина В.А. до вступления в законную силу приговора суда в ИЗ-42/1 гор. Кемерово. Взыскать с Юдина В. А. в пользу М. … рублей, Д. …рублей. Юдина В.А. от уплаты процессуальных издержек в размере …рублей …копеек освободить. Вещественные доказательства – металлический уголок, крючок, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, за исключением основания предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Г.В.Воронин Приговор вступил в законную силу 01.03.2011 года.