Приговор Именем Российской Федерации Топкинский городской суд Кемеровской области В составе: Председательствующего Воронин Г.В., При секретаре Пузенковой А.В., С участием государственного обвинителя Удальцовой А.Н., И адвокатов Рыбкиной Е.В., Бахаревой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области 16.02.2011 г., дело по обвинению: Ефимова А.В., в совершении трех преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158, преступления, предусмотренного п.п. А, В ч. 2 ст. 161 УК РФ, Ефимова В.В., в совершении двух преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, Червова Д.Н., в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, В ч. 2 ст. 161 УК РФ, Установил: Ефимов А. и Ефимов В. обвиняются в тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, совершенном при следующих обстоятельствах. Хх.хх.хх г. в период времени с 00 часов 20 минут до 02 часов 30 минут Ефимов А. и Ефимов В. по предварительному сговору между собой, с корыстной целью хищения чужого имущества пришли к дому М.по адресу: гор. Х Кемеровской области ул. Кузнецкая - …, где через незапертую дверь совместно, незаконно проникли в жилище М., откуда умышленно, тайно похитили: телевизор «DAEWOO» стоимостью … рублей, стиральную машину «Фея-2М» стоимостью … рублей, угловой диван стоимостью … рублей, 3 гардины длиной 2,5 м стоимостью … рублей каждая, 2 гардины длиной 1,5 м стоимостью … рублей каждая, комплект тюли трехметровой стоимостью … рублей, комплект тюли двухметровой стоимостью … рублей, 2 шторы стоимостью … рублей каждая, 2 мешка угля стоимостью … рублей каждый, ковер размером 3х4 м стоимостью … рублей, 4 иконы, комплект полутораметровой тюли, одеяло, не представляющие ценности для потерпевшей, а всего на сумму … рублей. С похищенным Ефимов А. и Ефимов В. с места совершения скрылись и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей М. значительный ущерб в сумме … рублей. Ефимов А. обвиняется в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, совершенном при следующих обстоятельствах. Хх.хх.хх г. в период времени с 03 часов 30 минут до 06 часов Ефимов А., с корыстной целью хищения чужого имущества пришел к дому М. по адресу: гор. Х Кемеровской области ул. Кузнецкая …, где через незапертую дверь незаконном проник в жилище М., откуда тайно похитил: 4 мотка пряжи стоимостью … рублей каждый, кастрюлю стоимостью … рублей, 2 блюда стоимостью … рублей каждое, 6 тарелок стоимостью … рублей каждая, блюдца в количестве 6 штук стоимостью … рублей каждое, 2 вазы стоимостью … рублей каждая, лак для волос стоимостью … рублей, 2 губных помады стоимостью … рублей каждая, 2 губных помады стоимостью … рублей каждая, зубную пасту стоимостью …рубля, картину стоимостью …рублей, картину стоимостью … рублей, кувшин стоимостью … рублей, плед стоимостью … рублей, 5-литровую кастрюлю, сковороду, туалетную воду, шампунь, бальзам ополаскиватель, половник, ценности для потерпевшей не представляющие, а всего на общую сумму … рубля. С похищенным Ефимов А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей М. ущерб в сумме … рубля. Ефимов А. и Ефимов В. обвиняются в тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, совершенном при следующих обстоятельствах. Хх.хх.хх г. в период времени с 00 часов 05 минут до 04 часов Ефимов А. и Ефимов В. по предварительному сговору между собой, с корыстной целью хищения чужого имущества пришли к дому Б. по адресу: гор. Х Кемеровской области ул. Алма-Атинская …, где Ефимов В. взломал замок на входной двери, после чего Ефимов А. и Ефимов В. незаконно проникли в жилище Беляева, откуда умышленно, тайно похитили: телевизор «Orson» стоимостью … рублей, DVD плеер «Hyundai» с пультом дистанционного управления стоимостью … рублей, 10 DVD дисков стоимостью … рублей каждый. С похищенным Ефимов А. и Ефимов В. с места совершения преступления скрылись и распорядились в дальнейшем по своему усмотрению, причинив Б. значительный ущерб в сумме … рублей. Ефимов А. и Червов обвиняются в открытом хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, совершенном при следующих обстоятельствах. Хх.хх.хх г. в период времени с 01 часа до 04 часов Ефимов А. и Червов по предварительному сговору между собой, с корыстной целью открытого хищения чужого имущества пришли к дому С. по адресу: гор. Х Кемеровской области ул. Кузнецкая …, где Ефимов А. взломал стекло в окне, после чего Ефимов А. и Червов незаконно проникли в жилище С., где потребовали от потерпевшей передать им деньги. После отказа С. выполнить их требования Ефимов А. и Червов умышленно, открыто похитили: стационарный телефон стоимостью … рублей, радиатор масляный стоимостью … рублей, 1,5 кг мяса стоимостью … рублей, фонарь стоимостью … рублей, пульт управления от телевизора стоимостью … рублей, рыбу минтай стоимостью … рублей, пакет, навесной замок, ценности для потерпевшей не представляющие, а всего на общую сумму … рублей. С похищенным Ефимов А. и Червов с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив С. ущерб на сумму … рублей. Подсудимые заявили о согласии с предъявленным им обвинением и о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, защитники и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, 2 ч. 2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о их личности. В качестве смягчающих обстоятельств подсудимым суд учитывает: признание вины, раскаяние, молодой возраст Ефимова А., Ефимова В., отсутствие судимостей у Червова, Ефимова В., наличие у Червова несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья Ефимова В., частичное возмещение ущерба. Характеризуются подсудимые Ефимов В., Червов – положительно, Ефимов А. – отрицательно. Ефимов А. совершил умышленные тяжкие преступления в течение испытательного срока, поэтому условное осуждение в отношении него, согласно ст. 70 УК РФ только в виде лишения свободы. Ефимову В., Червову суд считает возможным назначить условное осуждение. Суд не находит оснований для применения к подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Потерпевшими заявлены исковые требования: М. в сумме … рубля, Б. в сумме … рублей, С. в сумме … рублей. Суд считает их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме согласно ст. 1064 ГК РФ. Процессуальные издержки в размере … рублей … копейка, выплаченные в Адвокатский кабинет № … из средств федерального бюджета за защиту Червова в период предварительного следствия и в суде адвокатом по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Червова не подлежат. Процессуальные издержки в размере … рублей … копейки, выплаченные в Адвокатский кабинет № … из средств федерального бюджета за защиту Ефимова В. в период предварительного следствия и в суде адвокатом по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Ефимова В. не подлежат. Процессуальные издержки в размере … рублей … копеек, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № … г. Х Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Червова в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Червова не подлежат. Процессуальные издержки в размере … рублей … копеек, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № … г. Х Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Ефимова А. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Ефимова А. не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Ефимова А.В.признать виновным: по п. А ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание: по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от хх.хх.хх года в период времени с 00.20 до 02.30 часов) - 2 года 6 месяцев лишения свободы; по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от хх.хх.хх года в период времени с 03.30 до 06.00 часов) - 2 года 6 месяцев лишения свободы; по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от хх.хх.хх года) – 2 года 6 месяцев лишения свободы; по п.п. А, В ч. 2 ст.161 УК РФ - 3 года лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Ефимову А.В. – 3 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Ефимову Алексею Владимировичу по приговору Заводского районного суда гор. Кемерово от хх.хх.хх года. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Ефимову А.В. по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Заводского районного суда гор. Кемерово от хх.хх.хх года и окончательно определить Ефимову А.В. – 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ефимову А.В. оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок наказания Ефимову А.В. исчислять с 16.02.2011 года. Содержать Ефимова А.В. до вступления в законную силу приговора суда в ИЗ-42/1 гор. Кемерово. Зачесть в срок отбытия наказания Ефимову А.В. время заключения под стражу с хх.хх.хх года по хх.хх.хх года включительно. Ефимова В. В. признать виновным: по А ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от хх.хх.хх года) и назначить ему наказание: по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от хх.хх.хх года) – 2 года лишения свободы, по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от хх.хх.хх года) – 2 года лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Ефимову В.В. – 2 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Ефимову В.В. считать условным с испытательным сроком 2 года с возложением на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Ефимову В.В. – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда. Червова Д.Н. признать виновным по п.п. А, В ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Червову Д.Н. считать условным с испытательным сроком 2 года с возложением на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Червову Д.Н. – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда. Взыскать с Ефимова А.В., Ефимова В.В. в пользу М. … рубля солидарно. Взыскать с Ефимова А. В. в пользу М. … рублей. Взыскать с Ефимова А.В., Ефимова В. В. в пользу Б. … рублей солидарно. Взыскать с Ефимова А. В., Червова Д.Н. в пользу С … рублей солидарно. Червова Д.Н. от уплаты процессуальных издержек в размере … рублей … копейка освободить. Ефимова В.В. от уплаты процессуальных издержек в размере … рублей … копейки освободить. Ефимова А.В. от уплаты процессуальных издержек в размере … рублей … копеек освободить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Ефимовым А.В. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих их интересы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Г.В.Воронин Приговор вступил в законную силу 01.03.2011 года.