ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

Топкинский городской суд Кемеровской области

В составе:

председательствующего Воронин Г.В.,

при секретаре Пузенковой А.В.,

с участием государственного обвинителя Кадошникова С.О.,

и адвоката Бахаревой Т.А.,

рассмотрев 21.02.2011 г. в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области, дело по обвинению:

Савиной Е.А., в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Савина обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный при следующих обстоятельствах.

В конце октября хх года Савина незаконно приобрела при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин, массой не менее 0,166 грамма. После приобретения наркотического средства Савина, реализуя свой преступный умысел на последующий сбыт наркотического средства, действуя из корыстных интересов, с единым умыслом, направленным на сбыт наркотического средства: Х., И., Е. и лицу под псевдонимом «С.», покушалась на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах:

Хх.хх.хх года около 14 часов, находясь в районе дома № …, расположенного по ул. Есикова в гор. Х Кемеровской области, Савина незаконно сбыла находящееся в одной упаковке наркотическое средство содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин массой 0,025 г, продав его за …рублей Х.

Хх.хх.хх около 17 часов, находясь в районе дома № …, расположенного по ул. Есикова в гор. Х Кемеровской области, Савина незаконно сбыла находящееся в одной упаковке наркотическое средство содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин массой 0,028 г, продав его за … рублей И.

Хх.хх.хх года в дневное время, находясь в районе дома № …, расположенного по ул. Есикова в гор. Х Кемеровской области, Савина незаконно сбыла находящееся в одной упаковке наркотическое средство содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин массой 0,05 г, продав его за … рублей Е.

Хх.хх.хх года около 16 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ЛОВД на ст. Х, Савина, находясь в районе аптеки «Витаминка», расположенной по улице Революции – … в гор. Х Кемеровской области, продала за … рублей, участвующему в качестве покупателя лицу под псевдонимом «С.», находящееся в одной упаковке наркотическое средство содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин массой 0,063 г, которое было затем изъято у лица под псевдонимом «С.» сотрудниками ЛОВД на станции Х, тем самым, Савина не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Кроме того, Савина обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.

Савина, действуя умышленно, незаконно приобрела при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин в крупном размере общей массой 0,713 грамма и незаконно хранила часть указанного наркотического средства без цели сбыта, в полиэтиленовых пакетиках у себя дома по адресу: город Х Кемеровской области улица Топкинская - … до хх.хх.хх года, а другую часть наркотического средства хранила без цели сбыта в пластмассовом пузырьке при себе в кармане куртки до хх.хх.хх года.

Хх.хх.хх года в ходе производства обыска в жилище, расположенном по адресу гор. Х улица Топкинская дом № … и личном обыске Савиной, наркотическое средство в крупном размере, общей массой 0,713 г, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимая Савина заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает Савиной в качестве отягчающего обстоятельства рецидив преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

Характеризуется Савина: участковым инспектором – отрицательно, с места жительства – положительно.

Учитывая изложенное, а также характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает, что наказание Савиной должно быть назначено только в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая совокупность смягчающих обстоятельств по делу в качестве исключительного обстоятельства, суд считает возможным применить в отношении Савиной ст. 64 УК РФ – назначить основное наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, дополнительную меру наказания не применять.

Процессуальные издержки в размере … рублей … копейки, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № … г. Х Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Савиной в период предварительного следствия и в суде адвокатом по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Савиной не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Савину Е. А. признать виновной: по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 3-х лет 8 месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Савиной Е.А. – 4 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Савиной Е.А. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Содержать Савину Е.А. до вступления в законную силу приговора суда в ИЗ-42/1 гор. Кемерово.

Срок наказания исчислять с 21.02.2011 года.

Зачесть в срок окончательного наказания Савиной Е.А. время заключения под стражу с хх.хх.хх года по хх.хх.хх года включительно.

Вещественные доказательства по делу: четыре конверта с наркотическим средством, конверт с двумя пластмассовыми пузырьками, игла в колпачке, резиновая пробка и фрагмент фольги, конверт с полиэтиленовыми пакетиками, конверт с шестью фрагментами фольги с содержанием наркотического средства - уничтожить; документы – хранить в материалах дела; конверт с денежными купюрами, достоинством по 100 рублей передать следователю СО при Кузбасском ЛУВДТ.

Савину Е.А. от уплаты процессуальных издержек в размере … рублей … копейки освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.В.Воронин

Приговор вступил в законную силу 05.03.2011 года.