Приговор Именем Российской Федерации Топкинский городской суд Кемеровской области В составе: председательствующего Воронин Г.В., при секретаре Пузенковой А.В., с участием государственного обвинителя Гавриленко Д.В., и адвокатов Рыбкиной Е.В., Бахаревой Т.А., рассмотрев 22.02.2011 г. в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области, дело по обвинению: Порватова И. А., в совершении преступлений, предусмотренных п.п. А, В, Г ч. 2 ст. 161, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, Скрипачева И.В., в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, В, Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, Установил: Порватов, Скрипачев обвиняются в открытом хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, совершенном при следующих обстоятельствах. Хх.хх.хх года в период с 22 до 23 часов Скрипачев, Порватов, по предварительному сговору между собой, с корыстной целью открытого хищения чужого имущества пришли к дому, расположенному по адресу: гор. Х Кемеровской области ул. Пионерская-… и после того, как находившийся в доме С. открыл им входные двери, Пороватов, Скрипачев проникли в дом, где Скрипачев, с целью не быть узнанным, закрыл лицо заранее приготовленной шапкой с прорезями для глаз, используя шапку в качестве маски. Действуя согласно заранее распределенным ролям, Скрипачев, с целью облегчения выполнения своего преступного намерения и ограничения свободы передвижения потерпевшего, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, удерживая С.за шею, завел последнего в дом и положил на пол, после чего обмотал ему скотчем руки за спиной, причинив потерпевшему С. физическую боль. При этом Скрипачев стал требовать у С. деньги и золотые изделия. Порватов в это время, действуя совместно и согласованно со Скрипачевым, найденным ломом сломал деверь комнаты, откуда похитил музыкальный центр марки «Самсунг» стоимостью …рублей, сумку спортивную стоимостью 100 рублей, принадлежащие С. С похищенным имуществом Порватов, Скрипачев с места преступления скрылись, причинив потерпевшему С. материальный ущерб в сумме … рублей. Кроме того, Порватов обвиняется в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенном при следующих обстоятельствах. Хх.хх.хх года в период с 19 до 21 часов Порватов, правомерно находясь по адресу пос. Х Х района Кемеровской области ул. Центральная-…, умышленно, тайно похитил женскую пихору, стоимостью … рублей, принадлежащую Н. С похищенным Порватов с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Н.значительный ущерб в сумме … рублей. Подсудимые заявили о согласии с предъявленным им обвинением и о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, защитники и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о их личности. В качестве смягчающих обстоятельств подсудимым суд учитывает: признание вины, раскаяние, отсутствие судимостей, молодой возраст Скрипачева, наличие на иждивении Порватова несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной Порватова по хищению у Н., возмещение ущерба. Характеризуются подсудимые – положительно. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимым условное осуждение. Процессуальные издержки в размере … рублей … копеек, выплаченные в адвокатский кабинет № … из средств федерального бюджета за защиту Скрипачева в период предварительного следствия и в суде адвокатом по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Скрипачева не подлежат. Процессуальные издержки в размере … рублей … копеек, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № … г. Х Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Порватова в период предварительного следствия и в суде адвокатом по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Порватова не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Порватова И.А. признать виновным по п.п. А, В, Г ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: по п.п. А, В, Г ч 2 ст. 161 УК РФ в виде 3-х лет лишения свободы; по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Порватову И.А. – 3 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Порватову И.А. считать условным с испытательным сроком 3 года, с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган. Скрипачева И. В. признать виновным по п.п. А, В, Г ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Скрипачеву И.В. считать условным с испытательным сроком 3 года, с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Скрипачеву И.В. – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления в законную силу приговора суда. Освободить Скрипачева И.В. из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражу Скрипачеву И.В. с хх.хх.хх года по хх.хх.хх года включительно. Меру пресечения Порватову И.А. – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда. Порватова И.А. от уплаты процессуальных издержек в размере … рублей … копеек освободить. Скрипачева И.В. от уплаты процессуальных издержек в размере … рублей … копеек освободить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий Г.В.Воронин Приговор вступил в законную силу 05.03.2011 года.