Дело №1-64/2011 ПРИГОВОР 01 марта 2011 года г. Топки Топкинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Гуськова В.П., с участием государственного обвинителя Удальцовой А.Н., подсудимого Афанасьева К.А., защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» Бочановой Л.М., при секретаре Пищинской Н.К., рассмотрев уголовное дело в отношении: Афанасьева К.А., ………………; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ, Установил: Афанасьев К.А. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что 07 января 2011 года, около 22 часов 00 минут, Афанасьев К.А., находясь рядом с домом № 240, расположенным по адресу 1, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, взломав замок на входной двери, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Щ., а именно: - детские санки и покрывало, которые не представляют ценности для потерпевшего, - системный блок «Инфотрон», стоимостью 4500 рублей, - клавиатуру «Genius», стоимостью 500 рублей, - монитор «Acer», стоимостью 3000 рублей, а всего на общую сумму 8000 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления Афанасьев К.А. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Щ. значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей. Ущерб возмещен. Подсудимый Афанасьев К.А. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Афанасьева К.А. верно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по признаку тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба. Характеризуется Афанасьев К.А. положительно. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд учитывает рецидив преступлений. Исходя из изложенного, учитывая, что подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного приговором Топкинского городского суда от хх.07.2007 года по ………. УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, суд считает, что условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по указанному приговору в отношении Афанасьева К.А., в соответствии с ст. 70 УК РФ. Суд не находит достаточных оснований для применения таких дополнительных видов наказания, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ, как штраф и ограничение свободы. Также суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку исключительные обстоятельства отсутствуют. Процессуальные издержки в размере 1163 рублей 67 копеек, выплаченные НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» из средств федерального бюджета за защиту Афанасьева К.А. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Афанасьева К.А. не подлежат. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Афанасьева К.А. признать виновным по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Топкинского городского суда от хх.07.2007 года, окончательное наказание Афанасьеву К.А. определить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Афанасьева К.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Афанасьеву К.А. исчислять с 01 марта 2011 года. Афанасьева К.А. от уплаты процессуальных издержек в размере 1163 рублей 67 копеек освободить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Приговор вступил в законную силу 12 марта 2011 года.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ