ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 2281 УК РФ



Дело № 1-61/2011

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 марта 2011 года г. Топки

Топкинский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Гуськова В.П.,

подсудимого Ходаковского Р.С.,

с участием государственного обвинителя Удальцовой А.Н.,

защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60 » Жирова С.В.,

при секретаре Пищинской Н.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Топки уголовное дело в отношении:

Ходаковского Р.С., ……………………;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 2281 УК РФ,

Установил:

Ходаковский Р.С. обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах,

Ходаковский Р.С. с 23 августа 2010 года по 16 ноября 2010 года в адрес 1, покушался на совершение умышленного тяжкого преступления – незаконного сбыта наркотического средства – героина общей массой 0,223 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса РФ», не является крупным или особо крупным размером, неопределенному кругу лиц, совершив при этом умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В целях осуществления своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – героина, Ходаковский в августе 2010 года в адрес 1, незаконно, в целях последующего незаконного сбыта, приобрел у неустановленного лица средство совершения преступления: наркотическое средство – героин, общей массой 0,223 г, которое расфасовал в удобные для последующего сбыта упаковки.

Наркотическое средство – героин незаконно, в целях последующего незаконного сбыта хранил в своем жилище по адресу 2, с момента незаконного приобретения в августе 2010 года, до момента незаконного сбыта героина М. 23 августа 2010 года, незаконного сбыта героина лицу под псевдонимом «П.» 16 ноября 2010 года.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Ходаковский Р.С. 23 августа 2010 года. Около 15 часов 00 минут, находясь у себя дома по адресу 2, незаконно, умышленно сбыл М. средство – героин, постоянной массой 0,073 г, продав его за 500 рублей.

Также, продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – героина, Ходаковский Р.С. 16 ноября 2010 года, около 16 часов 00 минут, в своем доме по адресу 2, незаконно, умышленно сбыл лицу под псевдонимом «П.» наркотическое средство – героин, постоянной массой 0,055 г, продав его за 300 рублей. Однако преступный умысел Ходаковского Р.С. направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку проданное им лицу под псевдонимом «Петров» наркотическое средство – героин массой 0,055 г. было изъято в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотического средства», проводимой ОУР ОВД по N-скому району в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Наркотическое средство героин массой 0,095 г, приготовленное к дальнейшему сбыту, было изъято в ходе осмотра жилища Ходаковского Р.С. по адресу 2, 16 ноября 2010 года.

Таким образом, Ходаковский Р.С. совершил в период с 23 августа 2010 года по 16 ноября 2010 года умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотического средства – героина массой 0,223г., но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Ходаковский Р.С. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ходаковского Р.С. верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 2281 УК РФ, по признаку покушения на незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Кроме того, суд учитывает в качестве исключительных обстоятельств совокупность смягчающих обстоятельств, а именно: наличие на иждивении ….., молодой возраст, состояние здоровья, положительную характеристику с места жительства, ходатайства начальника линейного отдела милиции на ст. N и заместителя начальника ОВД по N-скому муниципальному району об активном способствовании в раскрытии преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, в связи с чем считает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

Суд не находит основания для применения ст. 73 УК РФ и назначения осужденному условного наказания.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Ходаковскому Р.С. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений и ранее отбывал наказание в местах лишения свободы.

Процессуальные издержки в размере 1551 рубля 56 копеек, выплаченные НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» из средств федерального бюджета за защиту подсудимого в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Ходаковского Р.С. не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Ходаковского Р.С. признать виновным по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 2281 УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ходаковского Р.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания исчислять с 01.03.2011 года.

Ходаковского Р.С. от уплаты процессуальных издержек в размере 1551рубля 56 копеек освободить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 0,073 г., изъятый у М. 23.08.2010 года, наркотическое средство героин массой 0,055 г., изъятый у лица под псевдонимом «П.» 16.11.2010 года, наркотическое средство героин массой 0,095 г., изъятый у Ходаковского Р.С. (л.л.61) – уничтожить; две денежные купюры, достоинством 100 рублей каждая, две денежные купюры достоинством 50 рублей каждая (л.д. 82) – передать следователю СО при ОВД по N-скому району ……, документы (л.д. 5, л.д. 20-34) – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 12 марта 2011 года.