Дело № 1-10/11г. ПРИГОВОР «12» января 2011 года г.Топки Топкинский городской суд Кемеровской области В составе: Председательствующего судьи Сидорова И.А., С участием государственного обвинителя Гавриленко Д.В., Подсудимого Маринина А.Н., Защитника Арышева В.В., При секретаре Ионкиной К.П., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Маринина А.Н., …, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б,В ч.2 ст.158 УК РФ. Установил: Маринин А.Н. обвиняется в том, что … года с 00 час. 30 мин. до 01 час. 30 мин., он, из корыстных побуждений, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, пришел к стайке, расположенной в усадьбе дома по ул…., … в пос…., … района Кемеровской области, где открыв крючок на двери, незаконно проник в помещение стайки, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее А., а именно: овцу, живым весом. . кг, стоимостью … рублей. С похищенным Маринин А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему А. значительный ущерб в сумме … рублей. Ущерб возмещен. Подсудимый Маринин А.Н. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны с заявленным ходатайством. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Маринина А.Н. по п.п. Б,В ч.2 ст.158 УК РФ по признаку кражи – то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого. В качестве отягчающих обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба, состояние здоровья, то, что он является инвалидом 2 группы. Характеризуется Маринин А.Н. по месту жительства отрицательно. Исходя из вышеизложенного и учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также то, что подсудимый Маринин А.Н. совершил преступление средней тяжести в период условного отбытия наказания по приговору Топкинского городского суда Кемеровской области от … года по п.п. А,В ч.2 ст.158, п.В ст.70 УК РФ. Вместе с тем, суд не находит достаточных оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого Маринина А.Н. имеется рецидив и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, отбывание наказания по настоящему приговору должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима. Процессуальные издержки в размере … рубль … копеек, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № 60 г.Топки Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Маринина А.Н. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Маринина А.Н. не подлежат. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Маринина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б,В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.158 УК РФ в отношении Маринина А.Н. отменить. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию, неотбытого наказания по приговору Топкинского городского суда Кемеровской области от … года, окончательно наказание Маринину А.Н. определить в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Маринина А.Н. оставить прежнюю в виде заключение под стражей. Исчислять срок отбытия наказания с 12.01.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей с 15.11.2010 года (с момента задержания) по 11.01.2011 года включительно. Содержать Маринина А.Н. до вступления приговора в законную силу в Учреждении ИЗ-42/1 г.Кемерово. Маринина А.Н. от уплаты процессуальных издержек в размере … рубль … копеек освободить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Кроме того, осужденному разъяснено его право, ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Сидоров И.А. Приговор вступил в законную силу 01.03.2011 года.
именем Российской Федерации