Дело № 1- 73/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации Город Топки 10 марта 2011 года Топкинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Савченко Л.С. с участием государственного обвинителя Спиридоновой Л.М., подсудимой Куцакиной А.Н., защитника - адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» Бахаревой Т.А., представившей удостоверение № ** от. ..2002 г. и ордер № ** от. ..2011 г., при секретаре Безгузиковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Куцакиной А.Н., …, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Куцакина А.Н. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что 18.01.2011 г., около 11 часов, Куцакина А.Н., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, правомерно находясь в квартире по …, воспользовавшись тем, что ее действия никто не видит, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, тайно похитила деньги в сумме … руб., принадлежащие З., а также имущество, принадлежащее А.: …. а всего на общую сумму … рубля. В последующем Куцакина А.Н. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась и похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей З. значительный ущерб на сумму … руб., потерпевшему А. на сумму … руб. Ущерб, причиненный потерпевшему А. возмещен частично – в размере … руб. путем возврата части похищенного имущества. Ущерб в сумме … руб. не возмещен. Ущерб, причиненный потерпевшей З., не возмещен. Подсудимая Куцакина А.Н. полностью признала объем предъявленного обвинения, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство Куцакиной А.Н. было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник подсудимой – адвокат Бахарева Т.А., потерпевшие А., З. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая Куцакина А.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой Куцакиной А.Н. по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимой судом отягчающих обстоятельств не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, частичное возмещение ущерба, явку с повинной, наличие на иждивении. .. Учитывается судом и положительная характеристика личности подсудимой, а также мнение потерпевших А., З., не настаивавших на строгом наказании подсудимой. Суд считает возможным применить к Куцакиной А.Н. ст. 73 УК РФ и назначить подсудимой условное осуждение с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики ее личности, смягчающих обстоятельств. Суд считает нецелесообразным применять в отношении Куцакиной А.Н. дополнительное наказание – ограничение свободы. Заявленный гражданский иск А. на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в сумме … руб. Гражданский иск потерпевшего в размере … руб. удовлетворению не подлежит в связи с возмещением данной суммы ущерба путем возврата части похищенного имущества. Заявленный гражданский иск З. на сумму … руб. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Процессуальные издержки в размере … руб. … коп., выплаченные некоммерческой организации «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» из средств федерального бюджета за защиту Куцакиной А.Н. адвокатом по назначению в период предварительного следствия, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Куцакиной А.Н. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Куцакину А.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Куцакиной А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Обязать Куцакину А.Н. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Взыскать с Куцакиной А.Н. в пользу А. ущерб в сумме … (…) рубля. Взыскать с Куцакиной А.Н. в пользу З. ущерб в сумме … (…) рублей. Меру пресечения Куцакиной А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда. Куцакину А.Н. от уплаты процессуальных издержек в размере … руб. …коп. освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий Л.С.Савченко Приговор вступил в законную силу 24 марта 2011 года.