Дело №1-4/2011 ПРИГОВОР 11 марта 2011 года г. Топки Топкинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Гуськова В.П., с участием государственного обвинителя Удальцовой А.Н., подсудимого Михайлова И.Н., защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» Арышева В.В., при секретаре Пищинской Н.К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Михайлова И.Н., ……….. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Установил: Михайлов И.Н. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что он 17 января 2010 года в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, правомерно находясь в доме, расположенном по адресу 1 имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 5800 рублей, принадлежащие Р.. С похищенным Михайлов И.Н.с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Р. значительный ущерб в сумме 5800 рублей. Подсудимый Михайлов И.Н. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитники и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Михайлова И.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие на иждивении …………, частичное возмещение ущерба. Характеризуется Михайлов И.Н. удовлетворительно. Исходя из изложенного и учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ. Процессуальные издержки, выплаченные НО «Коллегия адвокатов №60 г. Топки Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту подсудимого в период предварительного следствия адвокатом по назначению, в размере 775 рублей 78 копеек, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Михайлова И.Н. не подлежат. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Михайлова И.Н. признать виновным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Михайлова И.Н. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа. Меру пресечения в отношении Михайлова И.Н. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Михайлова И.Н. из-под стражи в зале суда. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Зачесть Михайлову И.Н. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 20 февраля 2011 года по 11 марта 2011 года включительно. Михайлова И.Н. от уплаты процессуальных издержек в размере 775 рублей 78 копеек освободить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Приговор вступил в законную силу 22 марта 2011 года.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ