Дело №1-70/2011 ПРИГОВОР 10 марта 2011 года г. Топки Топкинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Гуськова В.П., с участием государственного обвинителя Суханова А.П., подсудимого Скрипачева И.В., защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» Бахаревой Т.А., при секретаре Пищинской Н.К., рассмотрев уголовное дело в отношении: Скрипачева И.В., ……… обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ, Установил: Скрипачев И.В. обвиняется в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно в том, что 15 января 2011 года, около 03 часов 00 минут, Скрипачев И.В., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, выбив рукой лист ДВП, закрывающий шипку окна, незаконно проник в квартиру по адресу 1, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее П., а именно: - DVD-плеер «Brand», стоимостью 1200 рублей, - деньги в сумме 25000 рублей, - цепочку золотую, стоимостью 3000 рублей, - цепочку золотую, стоимостью 3000 рублей, - крестик золотой маленький, стоимостью 500 рублей, - крестик золотой маленький, стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 33200 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления Скрипачев И.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. значительный материальный ущерб на сумму 33200 рублей. Ущерб не возмещен. Подсудимый Скрипачев И.В. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Скрипачева И.В. верно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по признаку тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст. Характеризуется Скрипачев И.В. по месту жительства отрицательно. Отягчающих обстоятельств суд не установил. Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание, что преступление Скрипачевым И.В. совершены до постановления в отношении него хх.02.2011 года приговора Топкинского городского суда, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Скрипачева И.В. возможно без изоляции от общества, наказание подсудимому возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ – условно, приговор от хх.02.2011 года – исполнять следует самостоятельно. Суд не находит достаточных оснований для применения таких дополнительных видов наказания, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ, как штраф и ограничение свободы. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку исключительные обстоятельства отсутствуют. Потерпевшей П. был заявлен иск к Скрипачеву И.В. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 33200 рублей. Подсудимый Скрипачев И.В. не возражал против заявленных исковых требований потерпевшей П. Суд считает, что заявленные исковые требования потерпевшей П. подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Скрипачева И.В. признать виновным по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать Скрипачева И.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного государственного органа. Меру пресечения в отношении Скрипачева И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить. Приговор Топкинского городского суда от хх.02.2011 года об осуждении Скрипачева И.В. по ……….., исполнять самостоятельно. Взыскать со Скрипачева И.В. в пользу П. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 33200 (тридцать три тысячи двести) рублей. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Приговор вступил в законную силу 22 марта 2011 года.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ