п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело №1- 84/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

город Топки 16 марта 2011 года

Топкинский городской суд Кемеровской области

в составе:

председательствующего Гуськова В.П.,

при секретаре Пищинской Н.К.,

с участием государственного обвинителя Гавриленко Д.В.,

подсудимого Чалова С.Г.,

защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» Арышева В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области уголовное дело в отношении:

Чалова С.Г., ………..

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ,

Установил:

1. Чалов С.Г. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

в период с 23 часов 50 минут 29 июня 2010 года до 01 часа 00 минут 30 июня 2010 года, Чалов С.Г., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества – 1490 кг лома черного металла, группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, - в связи со смертью подозреваемого, пришли к первому железнодорожному пути адрес 1, расположенного в N-cком районе N-ской области, где стоял состав грузового поезда № …, и воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, с полувагона № ***, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совершили хищение лома черного металла в количестве 1490 кг категории 19А, стоимостью 7100 рублей за одну тонну, принадлежащие ООО «В», скинув его на железнодорожную насыпь.

С места совершения хищения Чалов С.Г. совместно с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, - в связи со смертью подозреваемого, скрылись, распорядился похищенным по своему усмотрению, сдав его в приемный пункт металла ООО «В» в г. N, причинив ООО «В» материальный ущерб на сумму 10579 рублей. Ущерб не возмещен.

2. Кроме того, Чалов С.Г. обвиняется в совершении покушения на открытое хищение чужого имущества, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

04 августа 2010 года, около 13 часов 00 минут, Чалов С.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества – 900 кг лома черного металла, пришел на железнодорожные пути адрес 1, расположенного в N-ском районе N-ской области, где находился состав грузового поезда №... Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, поднялся на вагон №”””, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа совершил хищение лома черного металла категории 3 а в количестве 900 кг, стоимостью 6500 рублей за одну тонну, принадлежащего ООО «В», сбросив его на железнодорожную насыпь, и в это время Чалов С.Г. был обнаружен работником ОАО «Р», который потребовал от него прекратить свои преступные действия, однако Чалов С.Г. с целью удержания похищенного, игнорируя данное обстоятельство, понимая открытый противоправный характер своих действий, продолжал совершать преступные действия, при этом переносил лом черного металла от железнодорожной насыпи в лесополосу. Чалов С.Г. осознавал, что работник ОАО «Р» сообщит о его противоправных действиях, направленных на открытое хищение чужого имущества, в правоохранительные органы, с места происшествия скрылся, оставив похищенное имущество в лесополосе и таким образом, не сумел довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В результате преступных действий Чалова С.Г. ООО «В» причинен материальный ущерб на сумму 5850 рублей. Ущерб возмещен.

Подсудимый Чалов С.Г. полностью признал объем предъявленных ему обвинений, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ соблюдены, обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Чалова С.Г. верно квалифицированы:

- по преступлению, совершенному в период с 29 июня 2010 года по 30 июня 2010 года, по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору,

- по преступлению, совершенному 04 августа 2010 года, по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ, по признаку покушения на грабеж, то есть покушения на открытое хищение чужого имущества, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба по эпизоду открытого хищения имущества, принадлежащего ООО «В», состояние здоровья, явку с повинной по преступлению, совершенному в период с 29 июня 2010 года по 30 июня 2010 года.

Характеризуется подсудимый Чалов С.Г. отрицательно.

В качестве отягчающих обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений при совершении тайного хищения имущества, принадлежащего ООО «В».

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Поскольку в отношении подсудимого Чалова С.Г. при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ применены быть не могут.

Также, суд не находит достаточных оснований и для применения к Чалову С.Г. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Представителем потерпевшего был заявлен гражданский иск к подсудимому о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в сумме 10579 рублей. Подсудимый гражданский иск не оспаривал.

Суд считает, что данный гражданский иск подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки в размере 1163 рублей 67 копеек, выплаченные НО «Коллегия адвокатов № 60 г. Топки Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту подсудимого в период предварительного следствия адвокатом по назначению в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Чалова С.Г. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Чалова С.Г. признать виновным по ч. 1 ст. 161 УК РФ по преступлению, совершенному 04 августа 2010 года, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить наказание Чалову С.Г. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Чалова С.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения в отношении Чалова С.Г. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Чалова С.Г. в пользу ООО «В» в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 10579 (десять тысяч пятьсот семьдесят девять) рублей.

Чалова С.Г. от уплаты процессуальных издержек в сумме 1163 рублей 67 копеек, освободить.

Вещественное доказательство – приемо-сдаточный акт № 6427 от хх.06.2010 года (л.д.144,182) – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суд в течение 10 суток с момента провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 29 марта 2011 года.