п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-80/2011

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2011 года г. Топки

Топкинский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Гуськова В.П.,

с участием государственного обвинителя Гавриленко Д.В.,

подсудимого Кузьмина А.Л.,

защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» Арышева В.В.,

при секретаре Пищинской Н.К.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Кузьмина А.Л.,……..

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Кузьмин А.Л. обвиняется в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что

01 октября 2010 года, в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Кузьмин А.Л., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, находясь около двора дома, расположенного по адресу 1, где, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество И., а именно сотовый телефон марки «Samsung E-200», стоимостью 4500 рублей.

После это с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив потерпевшему И. значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей. Ущерб возмещен.

Подсудимый Кузьмин А.Л. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кузьмина А.Л. верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признаку тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, наличие на иждивении …….., наличие места жительства и работы.

Характеризуется Кузьмин А.Л. участковым уполномоченным отрицательно.

В качестве отягчающих обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений.

Исходя из изложенного, суд считает возможным, в соответствии с ст. 73 УК РФ условно.

Суд не находит достаточных оснований для применения таких дополнительных видов наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, как штраф и ограничение свободы.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку исключительные обстоятельства отсутствуют.

Процессуальные издержки в размере 1163 рублей 67 копеек, выплаченные НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» из средств федерального бюджета за защиту подсудимого в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Кузьмина А.Л. не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Кузьмина А.Л. признать виновным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузьмину А.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Кузьмина А.Л. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кузьмина А.Л., по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Кузьмина А.Л. от уплаты процессуальных издержек в размере 1163 рублей 67 копеек освободить.

Приговор Заводского районного суда г. Кемерово от хх.03.2010 года по …………, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 26 марта 2011 года.