ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ



Дело № 1-59/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Топки 16 марта 2011 года

Топкинский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Гуськова В.П.,

с участием государственного обвинителя Гавриленко Д.В.,

подсудимого Митряшина А.А.,

защитника - адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области

№ 60» Бахаревой Т.А.,

при секретаре Пищинской Н.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Топки уголовное дело в отношении:

Митряшина А.А., …….

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Митряшин А.А. обладая наркотическим средством, содержащим в своем составе героин, в особо крупном размере, общей массой не менее 13,247 грамма, и, имея единый умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства неопределенному кругу лиц, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осуществил покушение на незаконный сбыт данного наркотического средства, совершив при этом умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим обстоятельствам, а именно:

В целях осуществления своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – героина в особо крупном размере, Митряшин А.А. в конце июля 2010 года в г. N, незаконно, в целях последующего незаконного сбыта приобрел у неустановленного лица средство совершения преступления: наркотическое средство – героин, общей массой 13,247 грамма, которое расфасовал в удобные для последующего сбыта упаковки.

Наркотическое средство – героин незаконно, в целях последующего незаконного сбыта хранил в своем жилище по адресу 1, с момента незаконного приобретения в конце июля 2010 года, до момента незаконного сбыта героина П. 08.08.2010 года, незаконного сбыта героина Б. 29.10.2010 года, незаконного сбыта героина лицу под псевдонимом «Д» 23.11.2010 года.

08 августа 2010 года, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Митряшин А.А., около 19 часов 30 минут, находясь у себя дома по адресу 1, незаконно, умышленно сбыл П. наркотическое средство, находящееся в одной упаковке, а именно смесь, содержащую в своем составе героин, общей массой 0,059 грамма, продав его за 500 рублей.

29 октября 2010 года, продолжая осуществление своего преступного умысла направленного на незаконный сбыт наркотического средства – героина, Митряшин А.А., около 13 часов 00 минут, находясь у себя дома по адресу 1, незаконно, умышленно сбыл Б. наркотическое средство, находящееся в одной упаковке, а именно смесь, содержащую в своем составе героин, общей массой 2,778 грамма, продав его за 6600 рублей.

23 ноября 2010 года, продолжая осуществление своего преступного умысла направленного на незаконный сбыт наркотического средства – героина, Митряшин А.А., около 18 часов 00 минут, находясь у себя дома по адресу 1, незаконно, умышленно сбыл лицу под псевдонимом «Д» наркотическое средство, находящееся в одной упаковке, а именно смесь, содержащую в своем составе героин, общей массой 2,526 грамма, продав его за 6600 рублей.

Однако, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Митряшин А.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку проданное им лицу под псевдонимом «Д» наркотическое средство, а именно смесь, содержащую в своем составе героин, общей массой 2,526 грамма, было изъято в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотического средства», проводимого оперативными сотрудниками ОУР ОВД по Т-скому району, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а наркотическое средство, а именно смесь, содержащую в своем составе героин общей массой 7,884 грамма, приготовленную к дальнейшему сбыту, была изъято в ходе обыска из жилища Митряшина А.А., расположенного по адресу 1, 23.11.2010 года, то есть Митряшин А.А. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Митряшин А.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью и пояснил, что действительно в период с 08 августа 2010 года по 23 ноября 2010 года, имея единый умысел на сбыт наркотических средств, продавал наркотическое средство – героин лицам, указанным в обвинительном заключении, а именно: П., Б. и лицу под псевдонимом «Д», поскольку нуждался в денежных средствах.

Виновность Митряшина А.А. в совершении вышеуказанных действий подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей: П., Б., Гл., Г., В., М., Бн., Мр., Мт., свидетеля под псевдонимом «Д», показаниями свидетелей: Ж., А., Мз., И., в том числе данными ими на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (л.д. 22-23, л.д. 127-129, л.д. 135-137, л.д. 163-164), которые они полностью подтвердили, оглашенными показаниями свидетеля З. (л.д. 149-150), данными им на предварительном следствии, протоколами следственных действий, заключениями судебных экспертиз, иными документами, исследованными в судебном заседании:

Так подсудимый Митряшин А.А. показал, что в конце июля 2010 года через своих знакомых приобрел партию героина для дальнейшего сбыта. Наркотик был расфасован в два вида упаковки, сколько грамм наркотика содержалось в каждой упаковке, он точно не знал, однако исходя из примерного количества наркотика, который отличался по объему упаковкам, он продавал его за 500 рублей или за 6600 рублей. Реализуя свои намерения, а именно продать всю партию наркотического средства, поскольку сам он его не употреблял, он продал по одной упаковке наркотика ранее незнакомым ему: П. - за 500 рублей, Б. - за 6600 рублей. 23.11.2010 года он продал наркотическое средство молодому парню по кличке «Д» за 6600 рублей, не исключает, что он и мог быть лицом, под псевдонимом «Д». После того, как этот парень ушел, к нему в квартиру зашли сотрудники милиции, провели обыск. Он добровольно выдал деньги, полученные от продажи наркотика последнему лицу, а также оставшийся героин, который был приготовлен для дальнейшего сбыта.

Данные показания подсудимого Митряшина А.А. подтверждаются показаниями свидетелей, а именно:

Показаниями свидетеля П., который показал, что дважды приобретал у подсудимого, которого знает по имени Саша и по прозвищу «С», наркотическое средство героин, в последний раз – 08.08.2010 года он приобрел у подсудимого наркотическое средство героин в одной упаковке - «чеке» за 500 рублей. В этот же день он был задержан сотрудниками милиции, доставлен в отделение милиции, где в ходе его личного досмотра, в присутствии понятых, у него был обнаружен и изъят «чек» с наркотическим средством героином, приобретенным у Митряшина А.А.

Показаниями свидетеля И., подтвердившего показания свидетеля П., в том числе, данными им (И.) на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (л.д. 163-164), которые он полностью подтвердил, из которых следует, что 08.08.2010 года он принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного молодого человека, назвавшегося П., у которого в правом кармане куртки был обнаружен сверток из бумаги, перемотанный изоляционной лентой синего цвета, в котором находилось порошкообразное вещество, как пояснил П. – героин. Данный сверток был упакован в конверт и опечатан.

Показаниями свидетеля Ж., в том числе, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (л.д.22-23), которые он полностью подтвердил, аналогичными показаниям свидетеля И. об участии его в качестве понятого при личном досмотре П. и изъятии у того свертка из бумаги, с находящимся в нем наркотическим средством.

Показаниями свидетеля Б., которая показала, что 29.10.2010 года, она пришла домой к подсудимому, который проживает по адресу 1, где приобрела у подсудимого наркотическое средство – героин, находившееся в одной упаковке, за 6600 рублей. Когда вышла на улицу, была задержана сотрудниками милиции и доставлена в отделение милиции, где добровольно, в присутствии двух понятых, выдала сотрудникам милиции наркотическое средство, приобретенное у подсудимого Митряшина А.А.

Показаниями свидетеля Мр., подтвердившей показания свидетеля Б., и которая показала, что 29.10.2010 года она принимала участие в качестве понятой при проведении личного досмотра женщины, назвавшейся Б., которая из кармана куртки достала деньги и прозрачный пакетик с порошком, при этом пояснила, что порошок – это наркотическое средство героин. Данный пакетик был упакован в конверт и опечатан, она и вторая понятая расписались на конверте.

Показаниями свидетеля Бн., данными в ходе судебного заседания, аналогичными показаниям свидетеля Мр. об участии в качестве понятой в ходе личного досмотра Б. и изъятии у последней полиэтиленового пакетика с порошкообразным веществом, которое, как пояснила сама Б., являлось наркотическим средством – героином.

Показаниями свидетеля М., которая показала, что она работает дознавателем отделения дознания ОВД по Т-скому району. 29.10.2010 года она находилась на дежурстве и в кабинете № 6 ОВД по Т-скому району проводила личный досмотр и досмотр вещей Б., которую доставили сотрудники уголовного розыска. Б. добровольно, в присутствии понятых, выдала полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом внутри, при этом пояснила, что это – героин. Данное вещество было изъято, упаковано в конверт, который был опечатан и на нем расписались понятые и сама Б.

Показаниями свидетеля Г., который показал, что он работает оперуполномоченным ОУР ОВД по Т-скому району. Подсудимый Митряшин А.А. состоял на оперативном учете как лицо, которое занимается сбытом наркотических средств. 29.10.2010 года в районе адрес 1, была задержана Б., которая состоит на оперативном учете как лицо, употребляющее наркотические средства. Б. была доставлена в ОВД по Т-скому району, где при понятых в ходе личного досмотра у нее обнаружили и изъяли один пакетик с героином. При этом Б. пояснила, что приобрела героин у парня по имени Александр и по прозвищу «С». Под этим прозвищем был известен Митряшин А.А., в отношении которого, 23.11.2010 года, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотического средства», для проведения которого, в качестве закупщика наркотического средства, был привлечен гражданин, который был засекречен и которому был присвоен псевдоним «Д». На врученные ему помеченные денежные средства в сумме 6600 рублей «Д» приобрел у подсудимого наркотическое средство героин, которое в дальнейшем выдал сотрудникам милиции. Далее, в жилище Митряшина А.А. был проведен обыск, изъяты денежные средства, наркотики - героин. Все изъятое было упаковано и опечатано.

Показаниями свидетеля В., который показал, что он работает оперуполномоченным ОУР ОВД по Т-скому району. По оперативной информации мужчина по адресу 1, с лета 2010 года занимается сбытом наркотиков. Кроме того, были задержаны П., Б., у которых при себе имелось наркотическое средство, и они пояснили, что приобрели его по указанному адресу у мужчины по имени Александр, прозвище которого – «С», под которым был установлен Митряшин А.А. 23.11.2010 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотического средства» с участием лица под псевдонимом «Д», выступающего в качестве покупателя. Перед началом указанного мероприятия указанное лицо, в присутствии понятых, было досмотрено и при этом денег и наркотических средств у него обнаружено не было. Далее, также в присутствии понятых, были помечены денежные средства в сумме 6600 рублей купюрами по 100 и 500 рублей, с них сняты ксерокопии. Данные денежные средства были вручены гражданину «Д», который пробрел на них наркотическое средство – героин у Митряшина А.А. по адресу 1. Наркотическое средство было изъято, упаковано в конверт и опечатано. После этого в квартире, из которой был произведен сбыт наркотического средства, провели обыск. Митряшин А.А. добровольно выдал имевшееся в квартире наркотическое средство, и деньги. Среди денежных купюр имелись и помеченные купюры. Изъятое было упаковано в конверты и опечатано. При проведении всех оперативных мероприятий присутствовали понятые, которые расписывались в протоколах и на конвертах, в которые упаковывали изъятое.

Показаниями свидетеля под псевдонимом «Д», который показал, что 23.11.2010 года он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка наркотических средств» в качестве покупателя наркотического средства у Митряшина А.А. В присутствии понятых он был досмотрен, и участники мероприятия убедились, что при нем нет запрещенных к обороту предметов. Далее ему сотрудниками милиции были переданы 6600 рублей купюрами по 100 и по 500 рублей, помеченные специальным карандашом. Затем он пошел по адресу 1, где приобрел у Митряшина А.А., на переданные ему 6600 рублей, примерно три грамма героина. Затем он вышел из дома, вместе с сотрудниками милиции вернулся в отделение милиции, где он в присутствии понятых выдал приобретенный у Митряшина А.А. героин, который был упакован в конверт и опечатан, на конверте расписался он и понятые.

Показаниями свидетеля А., в том числе данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (л.д.127-129), которые он полностью подтвердил, из которых следует, что 23.11.2010 года он вместе с молодым парнем принимал участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства. В ОВД г. Т. в их присутствии молодого человека, которого представили как «Д», досмотрели и ничего запрещенного не обнаружили. Затем «Д» были переданы помеченные денежные купюры в сумме 6600 рублей, номера которых также были переписаны в протокол. Присутствующим объяснили, что «Д» должен на переданные ему денежные средства приобрести наркотик. Далее, «Д» и сотрудник милиции уехали, а когда вернулись, то «Д» добровольно выдал полиэтиленовый пакет с белым порошком внутри, при этом он пояснил, что этот пакетик он приобрел у Александра по прозвищу «С» на полученные от сотрудников милиции помеченные денежные средства. Все перечисленные действия сотрудник милиции протоколировали и в этих протоколах расписывались все участники. Порошкообразное вещество было упаковано в конверт, опечатано.

Показаниями свидетеля Мз., в том числе данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (л.д.135-137), которые он полностью подтвердил, аналогичными показаниям свидетеля А., приведенным выше, об обстоятельствах проведения 23.11.2010 года проверочной закупки наркотического средства, при этом также пояснил, что парню по имени «Д», участвовавшему в роли покупателя в проверочной закупке наркотического средства, сотрудники милиции передали помеченные денежные купюры в сумме 6600 рублей купюрами 100 и 500 рублей, на которые он приобрел наркотическое средство героин у парня по имени Александр по прозвищу «С».

Показаниями свидетеля Гл., которая показала, что 23.11.2010 года она принимал участие в качестве понятой при проведении обыска в квартире Митряшина А.А., по адресу 1. В ходе обыска Митряшин А.А. выдал сотрудникам милиции пять целлофановых пакетиков, пояснив, что в них находится героин, а также денежные средства. Из этих денежных купюр были отобраны те, которые светились при свечении на них прибором ультрафиолетового излучения. Таких купюр было в общем 6600 рублей. Все перечисленное было изъято, помещено в конверт и опечатано. Она и второй понятой – З. расписались на конверте.

Показаниями свидетеля З., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (л.д.149-150), аналогичными показаниям свидетеля Гл., приведенным выше.

Показаниями свидетеля Мт., которая показала, что подсудимый – ее муж, о том, что он занимается сбытом наркотиков, ей ничего не было известно. 23.11.2010 года она вернулась с работы около 19 часов 30 минут, в квартире находились сотрудники милиции, которые пояснили, что проводится обыск

Кроме того, виновность Митряшина А.А.подтверждается:

протоколами следственных действий:

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 25 декабря 2010 года (л.д. 20-21), из которого следует, что свидетель П. опознал Митряшина А.А. как лицо, у которого в начале августа 2010 года приобрел один «чек» героина;

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 23 ноября 2010 года (л.д. 38-40), из которого следует, что свидетель Б. опознала Митряшина А.А. как лицо, у которого в 29.10.2010 года приобрела наркотическое средство героин, находящееся в одном полиэтиленовом пакетике за 6600 рублей;

- протоколом обыска (выемки) от 23 ноября 2010года (л.д. 45-46), из которого следует, что в ходе обыска в жилище Митряшина А.А., расположенного по адресу 1, были изъяты денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 6 штук, денежные купюры достоинством 500 рублей в количестве 12 штук, всего на сумму 6600 рублей, на которых в свете ультрафиолетовой лампы видны надписи «Сбыт наркотиков», 5 полиэтиленовых прозрачных пакетиков, в которых находится порошкообразное вещество. Изъятое было упаковано в конверты и опечатано;

заключениями экспертов:

- заключением эксперта № 2-* от 14 декабря 2010 года (л.д. 36-37), из которого следует, что представленное на исследование вещество, изъятое у Б., содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и является наркотическим средством, масса наркотического средства равна 2,768 грамма (в ходе производства экспертизы израсходовано 0,01 грамма вещества);

Вес наркотического средства, изъятого при личном досмотре и досмотре вещей у Б., а именно 2,778 грамма, подтверждается справкой об исследовании № 2-** от 08 ноября 2010 года, в ходе проведения исследования израсходовано 0,01 грамма вещества (л.д.32);

- заключением эксперта № 2-« от 13 декабря 2010 года (л.д. 70-74), из которого следует, что представленное на исследование вещество, изъятое у Митряшина А.А., является смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, и относится к наркотическим средствам, на момент проведения экспертизы масса наркотического средства равна 7,859 грамма (0,816 грамма, 1,762 грамма, 1,773 грамма, 1,757 грамма, 1,751 грамма). В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,050 грамма вещества;

Вес наркотического средства, изъятого при проведении обыска в жилище Митряшина А.А., а именно 7,884 грамма, подтверждается справкой об исследовании № 2-«» от 24 ноября 2010 года (0,821 грамма, 1,767 грамма, 1,778 грамма, 1,762 грамма, 1,756 грамма). В ходе проведения исследования израсходовано 0,025 грамма вещества (л.д.48);

- заключением эксперта № 2/… от 25 января 2011 года (л.д. 109-112), из которого следует, что вещество, изъятое у П., содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам, масса наркотического средства, на момент проведения экспертизы, составила 0,054 грамма (в ходе производства экспертизы израсходовано 0,005 грамма вещества);

Вес наркотического средства, изъятого при личном досмотре и досмотре вещей у П., а именно 0,059 грамма, подтверждается справкой об исследовании № 2-…… от 09 августа 2010 года, в ходе проведения исследования израсходовано 0,005 грамма вещества (л.д.6);

- заключением эксперта № 2-: от 24 января 2011 года (л.д.121-124), из которого следует, что представленное на экспертизу вещество, изъятое у гражданина под псевдонимом «Д», содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, и относится к наркотическим средствам, на момент проведения экспертизы масса наркотического средства равна 2,521 грамма (в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,010 грамма вещества);

Вес наркотического средства, изъятого при досмотре покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий, а именно 2,526 грамма, подтверждается справкой об исследовании № 2-:: от 24 ноября 2010 года, в ходе проведения исследования израсходовано 0,005 грамма вещества (л.д.99-100);

вещественными доказательствами, признанными таковыми:

- денежными купюрами достоинством 500 рублей (---), достоинством 100 рублей (---), признанными таковыми и приобщенными к уголовному делу (л.д. 92-94, 157);

- наркотическим средством, массой 0,054 грамма, изъятым 08.08.2010 года у П., признанного таковым и приобщенного к уголовному делу (л.д. 158);

- наркотическим средством, массой 2,778 грамма, изъятым 29.10.2010 года у Б., признанного таковым и приобщенного к уголовному делу (л.д. 158);

- наркотическим средством, массой 2,521 грамма, изъятым 23.11.2010 года у лица под псевдонимом «Д», признанного таковым и приобщенного к уголовному делу (л.д. 158);

- наркотическим средством, массой 7,859 грамма, изъятым 23.11.2010 года у Митряшина А.А., признанного таковым и приобщенного к уголовному делу (л.д. 158).

иными документами:

- копией протокола личного досмотра и досмотра вещей П. от 08 августа 2010 года (л.д.5, 157);

- копией протокола личного досмотра и досмотра вещей Б. от 29 октября 2010 года (л.д.31, 157);

- документами комплекса оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотического средства», проведенного 23.11.2010 года в отношении Митряшина А.А. (л.д.81-90, 157);

-

Исходя из вышеизложенного, суд считает виновность подсудимого Митряшина А.А. в совершении данного преступления, а именно в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, общей массой 13,247 грамма, установленной.

Подсудимый Митряшина А.А. вину в совершении данного преступления признал полностью и пояснил, что действительно в период с 08 августа 2010 года по 23 ноября 2010 года, имея единый умысел на незаконный сбыт всего объема наркотического средства, продавал наркотическое средство – героин лицам, указанным в обвинительном заключении, а именно: П., Б., лицу под псевдонимом «Д», а также предполагая продать наркотическое средство, обнаруженное в его квартире при обыске, поскольку нуждался в денежных средствах

Оценивая данные показания подсудимого Митряшина А.А., а именно о самом факте продажи наркотического средства героина указанным выше лицам, суд отмечает, что они последовательны, подробны, полностью согласуются с показаниями свидетелей, данными, указанными в протоколах следственных действий, выводами экспертиз и другими доказательствами и поэтому суд признает указанные показания подсудимого относимым, допустимым и достоверным доказательством.

Оценивая показания вышеуказанных свидетелей, суд не находит в них противоречий, они последовательны, подробны, подтверждаются показаниями подсудимого об обстоятельствах осуществления им сбыта наркотических средств, а также подтверждаются данными, указанными в протоколах следственных действий, выводами экспертиз и другими доказательствами и поэтому суд признает указанные показания свидетелей относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Оценивая заключения вышеуказанных экспертиз, суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы их мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Также нет оснований у суда не доверять протоколам следственных действий, указанным выше, так как судом не установлено нарушений требований уголовно-процессуального законодательства при проведении указанных следственных действий, данные протоколы согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают, в связи с чем суд, признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимого.

Оценивая результаты оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотического средства» с участием лица под псевдонимом «Д», в ходе которого последний приобрел наркотическое средство у Митряшина А.А., суд отмечает, что данное мероприятие проведено в соответствии с требованиями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Полученные результаты оперативного мероприятия отвечают требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам, приобщены к делу с соблюдением предписанной законом процедуры, при этом, провокации сотрудниками правоохранительных органов не допущено, в связи с чем суд, признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимого.

Таким образом, оценив каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимого Митряшина А.А. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, на что и был направлен его умысел.

Суд считает доказанным, что подсудимый Митряшин А.А., обладая наркотическим средством, содержащим в своем составе героин, общей массой не менее 13,247 грамма, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период с 08 августа 2010 года по 23 ноября 2010 года продал указанное наркотическое средство: П., Б., а также лицу под псевдонимом «Д», однако свои преступные действия не довел до конца, по независящим это него причинам, поскольку проданное им наркотическое средство лицу под псевдонимом «Д», а также наркотическое средство, содержащее в своем составе героин общей массой 7,884 грамма, приготовленное к дальнейшему сбыту, были изъяты сотрудниками правоохранительных органов.

При указанных обстоятельствах действия подсудимого Митряшина А.А. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, исходя из умысла подсудимого на сбыт всего объема единовременно приобретенного им наркотического средства, принимая во внимание, как пояснил сам подсудимый, что он не употреблял наркотические средства, количество наркотического средства - не менее 13,247 грамма и незначительный промежуток времени (с 08.08.2010 года по 23.11.2010 года), в течении которого осуществлялся его сбыт, кроме того, принимая во внимание, что лицо под псевдонимом «Д», которому подсудимый сбыл наркотическое средство, осуществляло проверочную закупку, проводимую представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», а оставшееся наркотическое средство, приготовленное подсудимым к сбыту, было изъято в ходе обыска, то есть умышленные действия подсудимого, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотического средства, общей массой 13,247 грамма, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Митряшину А.А., суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд признает и учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и места работы.

Характеризуется подсудимый Митряшин А.А. как с положительной, так и с отрицательной стороны.

Отягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Кроме того, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому, признать исключительным обстоятельством, как существенно уменьшающим степень общественной опасности преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, а именно: отсутствие судимостей, ….., наличие на иждивении ……, а также его поведение в период предварительного следствия, а именно то, что в ходе предварительного следствия он неоднократно и последовательно давал показания о совершенных им преступлениях, то есть активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, в связи с чем применить к Митряшину А.А. ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч. 3 ст. 228-1УК РФ.

Учитывая все вышеизложенное, обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимого Митряшина А.А., суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции подсудимого от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы на длительный срок с отбыванием в исправительной колонии.

Суд не усматривает оснований к назначению наказания с применением положений ст.73 УК РФ, поскольку это не будет отвечать целям, на которые оно направлено, а именно: восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая материальное положение семьи подсудимого, суд не находит оснований для применения дополнительного вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 228 УК РФ в виде штрафа.

На основании положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимому необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку он совершил особо тяжкое преступление и ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы.

На основании ст.132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого Митряшина А.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание правовой помощи адвокатом на предварительном следствии в сумме 1163 рубля 67 копеек.

Руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Митряшина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст.2281 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Митряшина А.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания Митряшину А.А. исчислять с 16 марта 2011 года включительно.

Зачесть Митряшину А.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 24 ноября 2010 года по 16 марта 2011 года включительно.

Содержать Митряшина А.А. до вступления в законную силу приговора суда в ФБУ ИЗ-42/1 ГУФСИН России по Кемеровской области.

Взыскать с Митряшина А.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание правовой помощи адвокатом на предварительном следствии в сумме 1163 рубля 67 копеек.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотические средства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Т-скому району – уничтожить;

- денежные средства в сумме 6600 рублей – вернуть в ОВД по Т-скому муниципальному району;

- документы, приобщенные к материалам дела - хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Митряшиным А.А. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Осужденный Митряшин А.А. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 29 марта 2011 года.