п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

Топкинский городской суд Кемеровской области

В составе:

председательствующего Воронин Г.В.,

при секретаре Пузенковой А.В.,

с участием государственного обвинителя Гавриленко Д.В.,

и адвоката Арышева В.В.,

рассмотрев 15.03.2011 г. в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области, дело по обвинению:

Юнгблюд Р.О., в совершении преступления п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Юнгблюд обвиняется в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенном при следующих обстоятельствах.

Хх.хх.хх г. около 17 часов Юнгблюд, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дачному участку, расположенному по адресу: с. Х Х района Кемеровской области, ул. Октябрьская-… и, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, прошел в огород, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил: 3 чугунные ванны стоимостью … рублей каждая, на сумму …. рублей, металлическую емкость на 300 литров стоимостью …рублей, 2 железные кровати стоимостью … рублей каждая, на сумму …рублей. С места преступления Юнгблюд скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б. значительный ущерб в сумме … рублей.

Подсудимый Юнгблюд заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Юнгблюд.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние, явку с повинной, состояние здоровья.

Характеризуется Юнгблюд положительно.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Юнгблюд должно быть назначено только в виде лишения свободы.

Заявленные потерпевшим исковые требования в сумме … рублей суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме согласно ст. 1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки в размере … рублей 34 копейки, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № … г. Х Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Юнгблюд на предварительном следствии и в суде адвокатом по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Юнгблюд не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Юнгблюд Р. О. признать виновным по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Заводского районного суда гор. Х от хх.хх.хх г., окончательно назначить Юнгблюд Р.О. – 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Юнгблюд Р.О. – заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок наказания Юнгблюд Р.О. исчислять с 15.03.2011 г. Содержать Юнгблюд Р.О. до вступления в законную силу приговора суда в ИЗ-42/… гор. Х.

Зачесть в срок окончательного наказания Юнгблюд Р.О. время заключения под стражу: по приговору Заводского районного суда гор. Х от хх.хх.хх года с 01.10.2008 года по 24.11.2008 года включительно, по приговору Заводского районного суда гор. Х от хх.хх.хх года с 27.01.2011 года по 14.03.2011 года включительно.

Взыскать с Юнгблюд Р. О. в пользу Б. … рублей.

Юнгблюд Р.О. от уплаты процессуальных издержек в размере …. рублей 34 копейки освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.В.Воронин

Приговор вступил в законную силу 29.03.2011 года.