Приговор Именем Российской Федерации Топкинский городской суд Кемеровской области В составе: Председательствующего Воронин Г.В., При секретаре Пузенковой А.В., С участием государственного обвинителя Гавриленко Д.В., И адвоката Арышева В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области 10.03.2011 г., дело по обвинению: Сергеева А.С., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, Установил: Сергеев обвиняется в приобретении, переработке и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, совершенных при следующих обстоятельствах. Сергеев, имея единый умысел на незаконные приобретение, переработку и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, днем хх.хх.хх г. на поле, расположенном на окраине пос. Х Х района Кемеровской области, умышленно, незаконно, путем сбора дикорастущей конопли, приобрел данное наркосодержащее растение общим весом не менее 3,293 г в личное пользование без цели его дальнейшего сбыта. Продолжая реализацию преступного умысла, Сергеев в этот же день перенес собранную им коноплю общим весом не менее 3,293 г к себе домой по адресу: Х район, пос. Х, ул. Малыхина …, где умышленно, незаконно, путем измельчения и выпаривания в воде собранной им конопли и дальнейшего смешивания с подсолнечным маслом и табаком, переработал собранную коноплю, получив наркотическое средство в крупном размере – масло каннабиса (гашишное масло) постоянным весом 3,293 г, которое Сергеев умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе до момента изъятия наркотического средства сотрудниками милиции в 18 часов 50 минут хх.хх.хх г. в опорном пункте милиции по ул. Малыхина … в пос. Х Х района Кемеровской области. Подсудимый Сергеев заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, 2 ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, переработка и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: признание вины, раскаяние, отсутствие судимостей, молодой возраст Сергеева. Характеризуется Сергеев положительно. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Сергееву условное осуждение. Процессуальные издержки в размере … рубля 67 копеек, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № … г. Х Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Сергеева в период предварительного следствия и в суде адвокатом по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Сергеева не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Сергеева А.С. признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Сергееву А.С. считать условным с испытательным сроком 2 года с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке отменить. Вещественное доказательство по делу – масло каннабиса (гашишное масло) весом 3,293 г уничтожить. Сергеева А.С. от уплаты процессуальных издержек в размере … рубля 67 копеек освободить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Председательствующий Г.В.Воронин Приговор вступил в законную силу 24.03.2011 года.