Приговор Именем Российской Федерации Топкинский городской суд Кемеровской области В составе: председательствующего Воронин Г.В., при секретаре Пузенковой А.В., с участием государственного обвинителя Удальцовой А.Н., и адвоката Арышева В.В., рассмотрев 17.03.2011 г. в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области, дело по обвинению: Фролова А.Б., в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, Установил: Фролов обвиняется в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, совершенном при следующих обстоятельствах. В период с 22 часов до 22 часов 30 минут хх.хх.хх г. Фролов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, пришел к дачному дому № …, расположенному в садовом обществе «Энергетик» на разъезде … км Х района Кемеровской области, где, сломав замок на входной двери, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Петрову: - 40 метров кабеля марки ПВС, стоимостью … руб. за 1 м на сумму … руб., - 3 метра кабеля с электродрели, стоимостью … руб. за 1 м на сумму … руб., - 2 метра кабеля с электрообогревателя, стоимостью … руб. за 1 м., на сумму … руб., - 2 м. кабеля с электроплиты, стоимостью … руб. за 1 м, на сумму …руб., - 2 м. электропривода от холодильника, стоимостью … руб. за 1 м, на сумму … руб., а всего на общую сумму … рублей. Затем Фролов, находясь в садовом обществе «Энергетик» хх.хх.хх г. в период с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут, продолжая реализацию единого умысла на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, пришел к дачному дому № …, где, сломав окно обрезком железной трубы, через образовавшийся проем незаконно проник в дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее К.: - 25 метров медного кабеля, стоимостью … руб. за 1 м, на сумму … руб., - 4 медных детали из электророзетки, стоимостью … руб. на сумму … руб., - 3 медных детали из электровыключателя, стоимостью … руб. на сумму. . руб., - резиновый шланг, длиной 20 метров, стоимостью … руб. за 1 м на сумму … руб., - электроплиту, стоимостью … руб., а всего на общую сумму … рублей. С похищенным имуществом Фролов с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ущерб П. в сумме … рублей, К. в сумме … рублей. Подсудимый Фролов заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ч. 3 ст. 158 УК РФ (в новой редакции), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности Фролова. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние, явку с повинной. Характеризуется подсудимый положительно. Фролов совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, поэтому условное осуждение в отношении него, согласно ст. 70 УК РФ только в виде лишения свободы. Потерпевшими заявлены исковые требования: П. в сумме … рублей, К.в сумме … рублей, которые подсудимый признал полностью. С учетом признания иска Фроловым, суд считает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме согласно ст. 1064 ГК РФ. Процессуальные издержки в размере … рубль 01 копейки, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № … г. Х Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Фролова в период предварительного следствия и в суде адвокатом по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Фролова не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Фролова А. Б. признать виновным по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в новой редакции) и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Фролову А.Б. по приговору Топкинского городского суда от хх.хх.хх года отменить. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Фролову А.Б. по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Топкинского городского суда от хх.хх.хх года и окончательно определить Фролову А.Б. – 4 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Фролову А.Б. оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок наказания Фролова А.Б. исчислять с 17.03.2011 года. Зачесть в срок окончательного наказания Фролову А.Б. время заключения под стражу с 04.02.2011 года по 16.03.2011 года включительно и по приговору Топкинского городского суда от хх.хх.хх года с 10.08.2010 года по 29.10.2010 года включительно. Содержать Фролова А.Б. до вступления в законную силу приговора в ИЗ-42/… г. Кемерово. Взыскать с Фролова А. Б. в пользу П. … рублей, К. … рублей. Фролова А.Б. от уплаты процессуальных издержек в сумме … рубль 01 копейки освободить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Г.В.Воронин Приговор вступил в законную силу 31.03.2011 года.