п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

Топкинский городской суд Кемеровской области

В составе:

председательствующего Воронин Г.В.,

при секретаре Пузенковой А.В.,

с участием государственного обвинителя Гавриленко Д.В.,

и адвоката Бахаревой Т.А.,

рассмотрев 11.03.2011 г. в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области, дело по обвинению:

Ерофеева А.О., в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Ерофеев обвиняется в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, совершенном при следующих обстоятельствах.

Хх.хх.хх г. около 20 часов Ерофеев, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, применяя физическую силу, рывком открыл входную дверь, после чего, незаконно проник в квартиру по адресу: гор. Х Кемеровской области ул. Привокзальная …, являющуюся жилищем Д., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил DVD-плеер «ВВК» стоимостью … рублей. С похищенным Ерофеев с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Д. ущерб в сумме … рублей.

Подсудимый Ерофеев заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности Ерофеева.

В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает Ерофееву рецидив преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние, возмещение ущерба.

Характеризуется Ерофеев положительно.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Ерофееву условное осуждение.

Процессуальные издержки в размере … рубля 67 копеек, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № … г. Х Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Ерофеева в суде адвокатом по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Ерофеева не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Ерофеева А. О. признать виновным по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Ерофееву А.О. считать условным с испытательным сроком 2 года с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Ерофееву А.О. – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления в законную силу приговора суда.

Освободить Ерофеева А.О. из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Ерофееву А.О. время заключения под стражу с 01.03.2011 года по 11.03.2011 года включительно.

Ерофеева А.О. от уплаты процессуальных издержек в размере …рубля 67 копеек освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Председательствующий Г.В.

Приговор вступил в законную силу 24.03.2011 года.