п.п. Б, В ч. 2 ст.158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

Топкинский городской суд Кемеровской области

В составе:

председательствующего Воронин Г.В.,

при секретаре Пузенковой А.В.,

с участием государственного обвинителя Альянова А.В.,

и адвоката Бахаревой Т.А.,

рассмотрев 28.03.2011 г. в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области, дело по обвинению:

Острова А.Г., в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б, В ч. 2 ст.158 УК РФ,

Установил:

Остров обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период с хх по 1хх.хх.хх г. около 23 часов Остров, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь незаконно проник в стайку, расположенную во дворе дома по ул. Молодежной… в п. Х Х района Кемеровской области, откуда тайно, умышленно похитил 5 кроликов, стоимостью … рублей на сумму … рублей, принадлежащих Б.

Хх.хх.хх г. около 06 часов Остров, продолжая преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Б., путем свободного доступа проник под навес, пристроенный к помещению стайки, расположенный по ул. Молодежный … в п. Х Х района Кемеровской области, откуда тайно похитил кролика стоимостью 500 рублей, причинив Б. значительный ущерб на общую сумму … рублей. С похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Остров заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Острова.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние, отсутствие судимостей, частичное возмещение ущерба.

Характеризуется Остров удовлетворительно.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Острову условное осуждение.

Потерпевшей Б. заявлены исковые требования в сумме … рублей, которые Остров признал в полном объеме.

С учетом признания Островым иска, суд считает заявленные требования потерпевшей обоснованными и подлежащими удовлетворению согласно ст.1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки в размере … рублей … копеек, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № … г. Х Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Острова в суде адвокатом по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Острова не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Острова А.Г. признать виновным по п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Острову А.Г. считать условным с испытательным сроком 1 год с возложением на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Острову А.Г. – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления в законную силу приговора суда.

Освободить Острова А.Г. из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания Острову А.Г. время заключения под стражу с хх.хх.хх года по хх.хх.хх года включительно.

Взыскать с Острова А.Г. в пользу Б. … рублей.

Острова А.Г. от уплаты процессуальных издержек в размере … рублей … копеек освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Председательствующий Г.В.Воронин

Приговор вступил в законную силу 08.04.2011 года.