Дело № 1 – 103/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации Город Топки 13 апреля 2011 года Топкинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Савченко Л.С. с участием государственного обвинителя Никоновой Н.Г., подсудимого Белькевич А.Л., защитника - адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» Бахаревой Т.А., представившей ордер № ** от. ..2011 г. и удостоверение № ** от. ..2002 г., при секретаре Балмасовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Белькевич А.Л., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Белькевич А.Л. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что 10.02.2011 г., около 16 ч. 30 мин., Белькевич А.Л., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, незаконно, разбив стекло в оконной раме, проник в дом, являющийся жилищем Б., расположенный по адресу:. ., - где, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Б., а именно: - ноутбук «TOSHIBA», стоимостью 12000руб.; - видеокамеру «Sony», стоимостью 10000руб.; - электродрель «Sparky», стоимостью 1500руб.; - электроболгарку «Sparky», стоимостью 1500руб., всего на сумму 25000руб. После чего Белькевич А.Л. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив Б. значительный ущерб на сумму 25000руб. Ущерб, причиненный потерпевшему Б. возмещен частично – в размере 15000 руб. путем возврата части похищенного имущества. Ущерб в сумме 10 000 руб. не возмещен. Подсудимый Белькевич А.Л. полностью признал объем предъявленного обвинения, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Белькевич А.Л. было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник подсудимого – адвокат Бахарева Т.А., потерпевший Б. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Белькевич А.Л., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Белькевич А.Л. по п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому судом отягчающих обстоятельств не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие …, частичное возмещение ущерба. Характеризуется подсудимый удовлетворительно. Суд считает возможным применить к Белькевич А.Л. ст. 73 УК РФ и назначить подсудимому условное осуждение с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики его личности, смягчающих обстоятельств. Суд считает нецелесообразным применять в отношении Белькевич А.Л. дополнительные наказания – штраф и ограничение свободы. Заявленный гражданский иск потерпевшего Б. на сумму 10 000 руб. на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 309 УПК РФ, учитывая, что для разрешения гражданского иска Б. о возмещении причиненных убытков в размере … руб. (стоимость материалов, необходимых для восстановительного ремонта) необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства, суд считает необходимым признать за гражданским истцом Б. право на удовлетворение данного гражданского иска и вопрос о его размере передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Процессуальные издержки в размере 3 878 руб. 90 коп., выплаченные некоммерческой организации «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» из средств федерального бюджета за защиту Белькевич А.Л. адвокатом по назначению в период предварительного следствия, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Белькевич А.Л. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Белькевич А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. за № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное Белькевич А.Л. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Белькевич А.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Белькевич А.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда. Зачесть Белькевич А.Л. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 14 февраля 2011 г. по 16 февраля 2011 г. включительно. Взыскать с Белькевич А.Л. в пользу Б. ущерб в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей. Признать за Б. право на удовлетворение гражданского иска о возмещении причиненных убытков, вопрос о его размере передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Белькевич А.Л. от уплаты процессуальных издержек в размере 3 878 руб. 90 коп. освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий Л.С.Савченко Приговор вступил в законную силу 26 апреля 2011 года.