ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1 – 102/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Топки 13 апреля 2011 года

Судья Топкинского городского суда Кемеровской области Савченко Л.С.,

с участием государственного обвинителя Никоновой Н.Г.,

подсудимого Лесина М.А.,

защитника - адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» Арышева В.В., представившего ордер № ** от …2011 г. и удостоверение № ** от. ..2007 г.,

при секретаре Балмасовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лесина М.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лесин М.А. обвиняется в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно в том, что Лесин М.А., имея единый умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, 26.01.2011г., около 19 -00час., на заброшенных животноводческих базах, расположенных в 500 метрах от …, действуя умышленно, незаконно, не имея соответствующего разрешения, путем сбора дикорастущих растений рода конопля приобрел наркотическое средство – марихуану, постоянной массой 1289,5г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером, в личное пользование, без цели его дальнейшего сбыта.

Данное наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере, общей массой 1289,5г, Лесин М.А. незаконно, без цели сбыта хранил в летней кухне, расположенной во дворе дома по адресу: …, - с момента незаконного приобретения около 19-00час. 26.01.2011г. до обнаружения и последующего изъятия участковым уполномоченным милиции 04.02.2011г., в период времени с 18 час. 00 мин. до 18 час. 40 мин., в летней кухне, расположенной во дворе дома по адресу: ….

Подсудимый Лесин М.А. полностью признал объем предъявленного ему обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Лесиным М.А. было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник подсудимого – адвокат Арышев В.В. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Лесин М.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Лесина М.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому судом отягчающих обстоятельств не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств судом учитывается признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, состояние здоровья подсудимого –. ..

Характеризуется подсудимый удовлетворительно.

Суд считает возможным применить к Лесину М.А. ст. 73 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики его личности, смягчающих обстоятельств и назначить подсудимому условное осуждение.

Судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ни с ролью виновного Лесина М.А., ни с его поведением во время или после совершения преступления, ни других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем суд не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ при назначении Лесину М.А. наказания.

Суд считает нецелесообразным применять в отношении Лесина М.А. дополнительное наказание – штраф.

Процессуальные издержки в размере 1 163 руб. 67 коп., выплаченные некоммерческой организации «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» из средств федерального бюджета за защиту Лесина М.А. в период предварительного следствия адвокатом по назначению на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Лесина М.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лесина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Лесину М.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Лесина М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство - марихуану массой 1289,4 грамма, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Топкинскому району - уничтожить.

Меру пресечения Лесину М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда.

Лесина М.А. от уплаты процессуальных издержек в размере 1163 руб. 67 коп. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Л.С.Савченко

Приговор вступил в законную силу 26 апреля 2011 года.