Дело № 1 – 104/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации Город Топки 13 апреля 2011 года Судья Топкинского городского суда Кемеровской области Савченко Л.С. с участием государственного обвинителя Никоновой Н.Г., подсудимого Есенкова А.А., защитника - адвоката Рыбкиной Е.В., представившей удостоверение № *** от. ..2010 г. и ордер № ** от. ..2010 г., при секретаре Балмасовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Есенкова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Есенков А.А. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно в том, что 25.12.2010 г., около 22 - 00 час., Есенков А.А., находясь в доме, расположенном по адресу: …, после ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, находясь в алкогольном опьянении, умышленно нанес один удар ножом в область грудной клетки справа А.В., причинив ему колото – резаное ранение грудной клетки, проникающее в правую плевральную полость, с повреждением правого легкого, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Есенков А.А. полностью признал объем предъявленного обвинения, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Есенковым А.А. было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник подсудимого – адвокат Рыбкина Е.В., потерпевший А.В. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Есенков А.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимому судом отягчающих обстоятельств не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств судом учитываются признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, состояние здоровья подсудимого. Учитывается судом и мнение потерпевшего А.В. о неприменении к подсудимому строгого наказания, а также положительные характеристики личности подсудимого по месту жительства и месту работы. Суд считает возможным применить к Есенкову А.А. ст. 73 УК РФ и назначить подсудимому условное осуждение с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики его личности, смягчающих обстоятельств. Процессуальные издержки в размере 2 715 руб. 23 коп., выплаченные адвокату адвокатского кабинета № 42/325 г.Топки Кемеровской области Рыбкиной Е.В. из средств федерального бюджета за защиту Есенкова А.А. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Есенкова А.А. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Есенкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. за № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Есенкову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать Есенкова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Есенкову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда. Вещественные доказательства по делу – нож и футболку - уничтожить. Есенкова А.А. от уплаты процессуальных издержек в размере 2 715 руб. 23 коп. освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий Л.С.Савченко Приговор вступил в законную силу 26 апреля 2011 года