ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.30 - п.Г ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ



Дело № 1-144/11г.

ПРИГОВОР
именем Российской Федерации

«02» июня 2011 года г.Топки

Топкинский городской суд кемеровской области

В составе:

Председательствующего судьи Сидорова И.А.,

С участием государственного обвинителя Черных Н.М.,

Подсудимой Степановой Г.Г.,

Защитника Рыбкиной Е.В.,

При секретаре Ионкиной К.П.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Степановой Г.Г.,.., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.30 – п.Г ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Установил:

1.Степанова Г.Г. обвиняется в том, что она, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не имея на то специального разрешения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из ранее приобретенного при невыясненных обстоятельствах наркотического средства, общей массой не менее. .г., находясь на веранде дома №.. кв… по улице …, города … Кемеровской области, … 2011 года около … часов местного времени, незаконно сбыла находящееся в одной упаковке наркотическое средство массой …г., содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса РФ» является небольшим размером, продав его за … рублей К..

В этот же день при производстве личного досмотра К. в ЛОМ на станции. ., наркотическое средство массой … г., было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Согласно заключения эксперта №… от … 2011 года, представленное на экспертизу вещество желтовато-бежевого цвета содержит в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), моноацетилморфин. Масса вещества на момент исследования составила …г..

Согласно справки эксперта №… от … 2011 года, представленное на исследование вещество желтовато-бежевого цвета содержит в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), моноацетилморфин. Масса вещества на момент исследования составила … г. (в ходе исследования израсходовано …г. вещества).

2.Кроме того, Степанова Г.Г. обвиняется в том, что она, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не имея на то специального разрешения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из ранее приобретенного при невыясненных обстоятельствах наркотического средства, общей массой не менее …г., находясь в коридоре дома №.. кв… по улице …, города … Кемеровской области, … 2011 года около … часов местного времени, незаконно сбыла находящееся в одной упаковке наркотическое средство массой …г., содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса РФ» является небольшим размером, продав его за … рублей К..

В этот же день при производстве личного досмотра К. в ЛОМ на станции Топки, наркотическое средство массой … г., было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Согласно заключения эксперта №… от … 2011 года, представленное на экспертизу вещество содержит в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства на момент исследования составила …г..

Согласно справки эксперта №… от …. 2011 года, представленное на исследование вещество содержит в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства на момент исследования составила … г. (в ходе исследования израсходовано …г. вещества).

3.Кроме того, Степанова Г.Г. обвиняется в том, что она, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не имея на то специального разрешения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из ранее приобретенного при невыясненных обстоятельствах наркотического средства, общей массой не менее …г., находясь во дворе дома №… кв…. по улице …, города … Кемеровской области, … 2011 года около … часов местного времени, незаконно сбыла находящееся в одной упаковке наркотическое средство массой …г., содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса РФ» является небольшим размером, продав его за … рублей К..

В этот же день при производстве личного досмотра К. в ЛОМ на станции Топки, наркотическое средство массой … г., было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Согласно заключения эксперта №… от … 2011 года, представленное на экспертизу вещество содержит в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства на момент исследования составила …г..

Согласно справки эксперта №… от … 2011 года, представленное на исследование вещество содержит в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства на момент исследования составила … г. (в ходе исследования израсходовано …г. вещества).

4.Кроме того, Степанова Г.Г. обвиняется в том, что она, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не имея на то специального разрешения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из ранее приобретенного при невыясненных обстоятельствах наркотического средства, общей массой не менее …г., находясь во дворе дома №… кв… по улице …, города … Кемеровской области, …. 2011 года около … часов местного времени, незаконно сбыла находящееся в одной упаковке наркотическое средство массой …г., содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса РФ» является небольшим размером, продав его за … рублей С..

В этот же день при производстве личного досмотра С. в ЛОМ на станции …, наркотическое средство массой … г., было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Согласно заключения эксперта №… от … 2011 года, представленное на экспертизу вещество содержит в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства на момент исследования составила …г..

Согласно справки эксперта №… от … 2011 года, представленное на исследование вещество содержит в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства на момент исследования составила … г. (в ходе исследования израсходовано …г. вещества).

5.Кроме того, Степанова Г.Г. обвиняется в том, что она, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства с последующей целью сбыта, действуя умышленно, в нарушение ст.14,17,20,21,23-25 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрела … 2011 года в дневное время наркотическое средство, общей массой не менее … грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса РФ» является особо крупным размером, которое приготовила для последующего сбыта. Осознавая при этом неправомерный характер своих действий, умышленно, незаконно хранила указанное наркотическое средство у себя дома до … часов … 2011 года.

Однако преступный умысел Степановой Г.Г. не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку … 2011 года в ходе производства обыска в жилище, расположенном по адресу: Кемеровская область, город … улица … дом №.. кв…, наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин, общей массой …г, в особо крупном размере, было у нее обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта №… от … 2011 года, представленное на экспертизу порошкообразное вещество в виде комочков содержит в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства на момент проведения исследования составила …г. (в ходе экспертизы израсходовано …г.).

6.Кроме того, Степанова Г.Г. обвиняется в том, что …. 2011 года около … часов местного времени в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ЛОМ на станции … Степанова Г.Г., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не имея на то специального разрешения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из ранее приобретенного … 2011 года при невыясненных обстоятельствах наркотического средства, общей массой не менее …г., находясь на кухне дома №.. кв…, расположенного по улице … города … Кемеровской области, продала за … рублей, участвующему в качестве покупателя лицу под псевдонимом «К» находящееся в одной упаковке, наркотическое средство, массой …г., содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса РФ» является небольшим размером, которое было изъято сотрудниками ЛОМ на станции … из незаконного оборота, в связи с чем, Степанова Г.Н. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Согласно заключения эксперта №… от … 2011 года, представленное на экспертизу вещество содержит в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства на момент исследования составила …г..

Согласно справки эксперта №… от … 2011 года, представленное на исследование вещество содержит в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства на момент проведения исследования составила … г. (в ходе исследования израсходовано …г. вещества).

Органами предварительного расследования действия Степановой Г.Г. квалифицированы за преступление от ….2011 года по ч.1 ст.228-1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств; за преступление от … 2011 года по ч.1 ст.228-1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств; за преступление от … 2011 года по ч.1 ст.228-1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств; за преступление от … 2011 года по ч.1 ст.228-1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств; по ч.1 ст.30 – п.Г ч.3 ст.228-1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение умышленного преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Как следует из материалов дела, … года со Степановой Г.Г. по ее ходатайству в соответствии со ст.ст.317.1, 317.2 УПК РФ заключено соглашение о сотрудничестве. Порядок составления досудебного соглашения о сотрудничестве, регламентированный ст.317.3 УПК РФ, соблюден.

В представлении заместителя Кемеровского транспортного прокурора Л. указано, что Степанова Г.Г. активно содействовала следствию в изобличении лица, осуществившего незаконный сбыт ей наркотических средств, полно и правдиво сообщила следствию все известные ей обстоятельства совершения лица преступных деяний, связанных с незаконным сбытом ей наркотических средств и предлагает применить особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в соответствии со ст.316 УПК РФ и главой 40.1 УПК РФ.

В судебном заседании Степанова Г.Г. подтвердила, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено по ее ходатайству, добровольно, после консультации с защитником и с ее участием.

В соответствии с положениями ч.5 ст.317.7 УПК РФ, предусматривающими, что по уголовному делу, поступившему в суд с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, суд удостоверившись, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним соглашением о сотрудничестве, постановляет обвинительный приговор и с учетом положений частей 2 и 4 статьи 62 УК РФ назначает подсудимому наказание.

Государственный обвинитель в судебном заседании подтвердил выполнение Степановой Г.Г. надлежащим образом условий соглашения, а также значение сотрудничества с нею для раскрытия и расследования преступлений, в том числе, изобличение другого соучастника.

Судом установлено, что при производстве расследования по уголовному делу Степановой Г.Г. даны показания, изобличающие как ее саму, так и другого соучастника преступлений, направленных на незаконный сбыт наркотических средств.

Таким образом, суд признает, что Степановой Г.Г. были соблюдены условия заключенного досудебного соглашения и выполнены обусловленные этим соглашением обязательства.

Предъявленное Степановой Г.Г. обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимой Степановой Г.Г. за преступление от … 2011 года по ч.1 ст.228-1 УК РФ по признаку незаконный сбыт наркотических средств; за преступление от … 2011 года по ч.1 ст.228-1 УК РФ по признаку незаконный сбыт наркотических средств; за преступление от … 2011 года по ч.1 ст.228-1 УК РФ по признаку незаконный сбыт наркотических средств; за преступление от … 2011 года по ч.1 ст.228-1 УК РФ по признаку незаконный сбыт наркотических средств; по ч.1 ст.30 – п.Г ч.3 ст.228-1 УК РФ по признаку приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1 УК РФ по признаку покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение умышленного преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не установил.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, возраст подсудимой, состояние ее здоровья, то, что она ранее не судима, характеризуется положительно.

Исходя из вышеизложенного и учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Степановой Г.Г. возможно только в местах лишения свободы.

Кроме того, суд совокупность смягчающих обстоятельств, такое обстоятельство, как активное способствование раскрытию ряда преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, признать исключительным обстоятельством и считает возможным применить правила ст. 64 УК РФ, при назначении наказания подсудимой Степановой Г.Г. в отношении санкций ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.30 – п.Г ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1 УК РФ.

В соответствии со ст. 60 УК РФ с учетом целей наказания суд не находит оснований для применения к подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы и в виде штрафа.

Процессуальные издержки в размере … рублей … копеек, выплаченные НО «Коллегии адвокатов №. . г.Топки Кемеровской области» адвокату Бочановой Л.М. и адвокату адвокатского кабинета №… г…. Рыбкиной Е.В. из средств федерального бюджета за защиту Степановой Г.Г. в период предварительного следствия по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию со Степановой Г.Г. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.316, 317.7 УПК РФ, суд

Приговорил:

Степанову Г.Г. признать виновной по ч.1 ст.228-1 УК РФ за преступление от … 2011 года, по ч.1 ст.228-1 УК РФ за преступление от … 2011 года, по ч.1 ст.228-1 УК РФ за преступление от … 2011 года, по ч.1 ст.228-1 УК РФ за преступление от … 2011 года; по ч.1 ст.30 – п.Г ч.3 ст.228-1 УК РФ, по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч.1 ст.228-1 УК РФ за преступление от … 2011 года с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года;

по ч.1 ст.228-1 УК РФ за преступление от … 2011 года с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года;

по ч.1 ст.228-1 УК РФ за преступление от … 2011 года с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года;

по ч.1 ст.228-1 УК РФ за преступление от … 2011 года с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года;

по ч.1 ст.30 – п.Г ч.3 ст.228-1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года;

по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание Степановой Г.Г. в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Степановой Г.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Исчислять срок отбытия наказания с 02 июня 2011 года.

Содержать Степанову Г.Г. до вступления приговора в законную силу в Учреждении ИЗ-42/1 г.Кемерово.

Степанову Г.Г. от уплаты процессуальных издержек в размере … рублей … копеек освободить.

Вещественные доказательства по делу – наркотические средства, денежные купюры, хранящиеся в камере хранения Кузбасского ЛУВДТ по вступлению приговора в законную силу уничтожить; документы: протоколы личных досмотров К., К., К., С., лица под псевдонимом «К», справки экспертов и материалы ОРМ – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. Кроме того, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Сидоров И.А.

Приговор вступил в законную силу 15 июня 2011 года.