ч.2 ст.228 УК РФ



Дело №1-148/11г.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«07» июня 2011 года г.Топки

Топкинский городской суд Кемеровской области

В составе:

Председательствующего судьи Сидорова И.А.,

с участием государственного обвинителя Гавриленко Д.В.,

подсудимого Гурова И.Н.,

защитника Рыбкиной Е.В.,

при секретаре Фадюшиной Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гурова И.Н.,.., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Установил:

Гуров И.Н. обвиняется в том, что он, имея единый умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в один из дней … 2009 года (число и время точно установить не представилось возможным), за огородом дома по ул….. в г…., Кемеровской области, действуя умышленно, незаконно, не имея соответствующего разрешения, путем сбора дикорастущих растений рода конопли приобрел наркотическое средство – марихуана постоянной массой 375,44г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса РФ» является особо крупным размером, в личное пользование, без цели его дальнейшего сбыта.

Данное наркотическое средство: марихуану, в особо крупном размере общей массой …г. Гуров И.Н., незаконно без цели сбыта хранил в кладовке дома по адресу: ул…., г…., Кемеровской области с момента незаконного приобретения в … 2009 года до момента обнаружения и последующего изъятия участковым уполномоченным милиции … года в. . час.. . мин..

Подсудимый Гуров И.Н. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гурова И.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ по признаку незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого.

В качестве отягчающих обстоятельств суд по делу не установил.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, то, что подсудимый ранее не судим, состояние его здоровья, является инвалидом 1 группы.

Характеризуется подсудимый удовлетворительно.

Исходя из вышеизложенного и учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, суд не находит достаточных оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Процессуальные издержки в размере … рубля … копеек, выплаченные адвокату адвокатского кабинета №42/325 Рыбкиной Е.В. из средств федерального бюджета за защиту Гурова И.Н. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Гурова И.Н. не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Гурова И.Н. признать виновным по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Гурову И.Н. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Гурова И.Н. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, а также не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Гурова И.Н. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Гурова И.Н. от уплаты процессуальных издержек в размере … рубля … копеек освободить.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство марихуану массой …г. по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Кроме того, осужденному разъяснено его право, ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Сидоров И.А.

Приговор вступил в законную силу 18 июня 2011 года.