п.В ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-150/11г.

ПРИГОВОР
именем Российской Федерации

«09» июня 2011 года г.Топки

Топкинский городской суд Кемеровской области

В составе:

Председательствующего судьи Сидорова И.А.,

с участием государственного обвинителя Гавриленко Д.В.,

подсудимого Ушакова А.В.,

защитника Рыбкиной Е.В.,

при секретаре Ионкиной К.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ушакова А.В.,.., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ.

Установил:

Ушаков А.В. обвиняется в том, что … 2011 года около. . часов, он, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, правомерно находясь в квартире Б. по адресу: Кемеровская область, г… микрорайон «…», …, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество принадлежащее Б., а именно:

- нетбук марки «…», стоимостью … рублей,

- USB модем, стоимостью … рублей, а всего на общую сумму … рублей.

В последующем Ушаков А.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б. значительный ущерб на сумму … рублей. Ущерб возмещен.

Подсудимый Ушаков А.В. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласны с заявленным ходатайством.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ушакова А.В. по п. В ч.2 ст.158 УК РФ по признаку кражи – то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условие жизни его семьи.

В качестве отягчающих обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, возмещение ущерба, а также положительные характеристики личности.

Исходя из вышеизложенного и учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

Вместе с тем, суд не находит достаточных оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ч. 2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Ушаков А.В. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Топкинского городского суда Кемеровской области от 01.12.2010 года по ч.3 ст.30 – п.А ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года, однако с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым на основании ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение в отношении Ушакова А.В. по данному приговору.

Процессуальные издержки в размере … рубля … копеек, выплаченные адвокату адвокатского кабинета №… г.Топки Рыбкиной Е.В. из средств федерального бюджета за защиту Ушакова А.В. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Ушакова А.В. не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Ушакова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Ушакову А.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения в отношении Ушакова А.В. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Обязать Ушакова А.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, а также не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение в отношении Ушакова А.В. по приговору Топкинского городского суда Кемеровской области от 01.12.2010 года по ч.3 ст.30 – п.А ч.2 ст.158 УК РФ.

Ушакова А.В. от уплаты процессуальных издержек в размере … рубля … копеек освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Кроме того, осужденному разъяснено его право, ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Сидоров И.А.

Приговор вступил в законную силу 21 июня 2011 года.