Дело № 1 – 143/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Топки 01 июня 2011 года Судья Топкинского городского суда Кемеровской области Савченко Л.С., с участием государственного обвинителя Ходанович П.В., подсудимой Бушуевой Э.Э., защитника - адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» Бахаревой Т.А., представившей ордер № *** от. ..2011 г. и удостоверение № ** от …2002 г., при секретаре Пищинской Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бушуевой Э.Э., …, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бушуева Э.Э. обвиняется в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно в том, что 27.02.2011 г., в 11-30 час. местного времени, Бушуева Э.Э., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства – гашиша для личного употребления, находясь на тропинке в 10 метрах от входа в здание Д., расположенного по адресу: <адрес 1>, - путем присвоения найденного умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрела наркотическое средство, находящееся в спичечном коробке, завернутое в целлофановую пленку – гашиш, общей массой 15,780 гр. - в крупном размере. Приобретенное наркотическое средство – гашиш в спичечном коробке положила в правый наружный карман своей куртки, где незаконно хранила при себе без цели сбыта. После чего Бушуева Э.Э. пришла в дом Г.Г., проживающей по адресу: <адрес 2>, где продолжала незаконно хранить наркотическое средство в кармане куртки, и, когда в дом Г.Г. зашли сотрудники милиции для производства обыска, Бушуева Э.Э. в 12-10час. местного времени спрятала незаконно хранящийся при ней гашиш в спичечном коробке за угловой диван в зале дома Г.Г., и продолжала хранить его до 12-40час. местного времени 27.02.2011г., то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта № 226 от 27.02.2011г., представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, спрессованное в виде плитки, является наркотическим средством – гашишем. Масса гашиша составила 15,780г. В ходе исследования израсходовано 0,025г вещества. Согласно заключению эксперта № 412 от 27.04.2011г., представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, спрессованное в виде плитки, является наркотическим средством – гашишем. Масса гашиша составила 15,775г. В ходе исследования израсходовано 0,058г вещества. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 с изменениями от 04.07.2007г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», Федеральным законом РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» гашиш относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса РФ» (в редакции Постановлений Правительства от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427) гашиш в размере 15,780 г относится к крупному размеру. Подсудимая Бушуева Э.Э. полностью признала объем предъявленного ей обвинения, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство Бушуевой Э.Э. было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник подсудимой – адвокат Бахарева Т.А. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая Бушуева Э.Э., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Бушуевой Э.Э. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимой судом отягчающих обстоятельств не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств судом учитывается признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, молодой возраст подсудимой. Характеризуется подсудимая положительно. Суд считает возможным применить к Бушуевой Э.Э. ст. 73 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики ее личности, смягчающих обстоятельств и назначить подсудимой условное осуждение. Процессуальные издержки в размере 1 551 руб. 56 коп., выплаченные некоммерческой организации «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» из средств федерального бюджета за защиту Бушуевой Э.Э. в период предварительного следствия адвокатом по назначению на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Бушуевой Э.Э. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бушуеву Э.Э. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное Бушуевой Э.Э. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Бушуеву Э.Э. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган. Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство - гашиш массой 15,697 грамма, хранящееся в камере хранения при Кузбасском ЛУВДТ - уничтожить. Бушуеву Э.Э. от уплаты процессуальных издержек в размере 1551 руб. 56 коп. освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий Л.С.Савченко Приговор вступил в законную силу 15 июня 2011года.