Дело № 1- 147/11г. ПРИГОВОР «10» июня 2011 года г.Топки Топкинский городской суд Кемеровской области В составе: Председательствующего судьи Сидорова И.А., С участием государственного обвинителя Ходановича П.В., Подсудимого Ганина С.Ю., Защитника Арышева В.В., При секретаре Ионкиной К.П., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ганина С.Ю.,,.., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.А ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158, п.Б ч.2 ст.158, п.А ч.3 ст.158 УК РФ. Установил: 1.Ганин С.Ю. обвиняется в том, что … года в период с 14 до 15 часов, он, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, находясь в торговом зале ТЦ «…», расположенного по адресу: Кемеровская область, г… ул…, …, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из кассового аппарата мясного отдела ИП «…» деньги в сумме … рублей, принадлежащие Б..С похищенным Ганин С.Ю. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Б. ущерб на сумму … рублей. 2.Кроме того, Ганин С.Ю. обвиняется в том, что … года в период с 14 до 15 часов, он, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, путем выставления рамы в окне веранды, незаконно проник в дом по адресу: Кемеровская область, г… ул…,.., являющийся жилищем Р., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Р., а именно: - DVD-плеер «…» стоимостью … рублей; - кошелек стоимостью … рублей; - деньги в сумме … рублей; - сотовый телефон «…» стоимостью … рублей; - сотовый телефон «…» стоимостью … рублей; - зарядное устройство к сотовому телефону стоимостью … рублей; - щипцы для выпрямления волос «…» стоимостью … рублей, а всего на общую сумму … рублей. С похищенным Ганин С.Ю. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Р. значительный ущерб на сумму … рублей. 3.Кроме того, Ганин С.Ю. обвиняется в том, что … года около 17 часов, он, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, правомерно находясь в торговом зале магазина «…», расположенного по адресу: Кемеровская область, г…., … «…», д…, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил комплект постельного белья «Глория» стоимостью … рублей, принадлежащий ЗАО «…». После чего, Ганина С.Ю. попытался скрыться, однако свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны магазина «…». 4.Кроме того, Ганин С.Ю. обвиняется в том, что … года, он, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, путем взлома навесного замка на двери, незаконно проник в помещение бутика … ТЦ «…», расположенном по адресу: Кемеровская область, г…, ул…,. ., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ООО фирма «…», а именно: - комплект постельного белья «Comf» (евро) стоимостью … рублей; - комплект постельного белья «Comf» (1,5 спальный) в количестве 2 штук, стоимостью … рублей за комплект, на общую сумму … рублей; - комплект постельного белья «Comf» (2 спальный) стоимостью … рублей; - комплект постельного белья «Спал спалыч» (семейный) стоимостью … рублей, а всего на общую сумму … рублей. С похищенным Ганин С.Ю. с места преступления скрылся, причинив ООО фирма «…» ущерб на сумму … рублей. 5.Кроме того, Ганин С.Ю. обвиняется в том, что … года около 16 часов, он, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, путем взлома замка на входной двери, незаконно проник в номер гостиницы ООО «…», расположенной по адресу: Кемеровская область, г…. ул…,. ., являющийся жилищем К., откуда, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее К., а именно: - сотовый телефон «Nokia” стоимостью … рублей; - носки женские «Witer» стоимостью. . рублей; - носки женские «Love» стоимостью. . рублей; - деньги в сумме … рублей; - зарядное устройство к сотовому телефону в количестве 2 штук, кошелек женский ценности для потерпевшей не представляют, а всего на общую сумму … рубля. С похищенным Ганин С.Ю. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей К. ущерб на сумму … рубля. Подсудимый Ганин С.Ю. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшие, представители потерпевших, защитник согласны с заявленным ходатайством. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Ганина С.Ю. за преступление от … года по ч.3 ст.158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, имеет одного малолетнего ребенка. Характеризуется подсудимый удовлетворительно. Исходя из вышеизложенного и учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также то, что подсудимый Ганин С.Ю. совершил преступления небольшой, средней тяжести и два тяжких преступления в период условно-досрочного освобождения по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области от 20.04.2009 года, суд считает, что на основании п.В ст.70 УК РФ. Вместе с тем, суд не находит достаточных оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного ч.2, ч.3 ст.158 УК РФ. Заявленные гражданские иски потерпевшей Р. о возмещении материального ущерба в сумме … рублей, представителя потерпевшего Б. о возмещении материального ущерба в сумме … рублей на основании ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению, и данные иски подсудимым не оспариваются. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Ганина С.Ю. признать виновным по ч.3 ст.158 УК РФ за преступление от … года и назначить ему наказание: по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы сроком на один год; по п.А ч.3 ст.158 УК РФ за преступление от … года в виде лишения свободы сроком на два года; по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на десять месяцев; по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев; по п.А ч.3 ст.158 УК РФ за преступление от … года в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ч.3 счт.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, назначенных наказаний, определить наказание Ганину С.Ю. в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев. На основании п.В ч.3 ст.69 УК РФ в отношении Ганина С.Ю. отменить. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию, неотбытое наказание по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области от 20.04.2009 года, окончательное наказание Ганину С.Ю. определить в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения в отношении Ганина С.Ю. – в виде заключение под стражей оставить прежней. Исчислять срок отбытия наказания с 10.06.2011 года. Зачесть Ганину С.Ю. в срок отбытия наказания время заключения под стражей по данному делу с 11.04.2011 года (с момента задержания) по 09.06.2011 года включительно. Содержать Ганина С.Ю. до вступления приговора в законную силу в Учреждении ИЗ-42/1 г.Кемерово. Взыскать с Ганина С.Ю. в пользу Р. в возмещение материального ущерба деньги в сумме … рублей. Взыскать с Ганина С.Ю. в пользу Б. в возмещение материального ущерба деньги в сумме … рублей. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Кроме того, осужденному разъяснено его право, ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Сидоров И.А. Приговор вступил в законную силу 21 июня 2011 года.
именем Российской Федерации