Дело №1-112/2011 ПРИГОВОР 04 мая 2011 года г. Топки Топкинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Гуськова В.П., с участием государственного обвинителя Дементьянова В.А., подсудимого Кириченко С.А., защитника – адвоката Рыбкиной Е.В., при секретаре Пищинской Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Кириченко С.А.,….. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, Установил: Кириченко С.А. обвиняется в совершении открытого хищения чужого имущества, а именно в том, что 21 сентября 2010 года, около 21 часа 00 минут, Кириченко С.А.. правомерно находясь в доме № 24, расположенном по адресу 1, имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона, принадлежащего В., который находился у последней в руках, реализуя данный преступный умысел, похитил сотовый телефон «Нокиа 5300», стоимостью 4000 рублей, и вышел из дома, осознавая при этом, что его действия очевидны для потерпевшей. Похищенным Кириченко С.А. распорядился по собственному усмотрению, причинив потерпевшей В. ущерб на сумму 4000 рублей. Подсудимый Кириченко С.А. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Кириченко С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст.161 УК РФ, по признаку грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает рецидив преступлений в действиях подсудимого. Характеризуется подсудимый по месту жительства удовлетворительно. Кириченко С.А. совершил данное преступление в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Топки Кемеровской области от хх.08.2010 года, которым он был осужден по ….. УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 3 месяца, условно, с испытательным сроком на 3 года. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд не находит возможным сохранить условное осуждение по указанному приговору и считает, что условное осуждение подлежит отмене, поскольку преступление, в котором обвиняется подсудимый по данному уголовному делу относится к корыстной направленности, равно как и преступление по приговору от хх.08.2010 года. Исходя из изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Кириченко С.А. возможно только в местах лишения свободы, при этом наказание ему должно быть назначено вначале по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку исключительные обстоятельства отсутствуют. Процессуальные издержки в размере 1551 рубля 53 копеек, выплаченные НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» и «Адвокатскому кабинету Рыбкиной Е.В. г. Топки Кемеровской области № 42/325» из средств федерального бюджета за защиту Кириченко С.А. в период предварительного следствия адвокатами по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Кириченко С.А. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Кириченко С.А. признать виновным по ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Топки Кемеровской области от хх.08.2010 года, которым он был осужден по ….. УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 3 месяца, условно, с испытательным сроком на 3 года. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения неотбытых наказаний по приговорам от хх.08.2010 года и от хх.12.2010 года, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 2 (два) месяца. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Кириченко С.А. определить в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избрать меру пресечения в отношении Кириченко С.А. по данному уголовному делу в виде заключения под стражу. Взять под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания Кириченко С.А. исчислять с 04 мая 2011 года. Зачесть Кириченко С.А. в окончательное наказание, отбытое наказание по приговору Топкинского городского суда от хх.12.2010 года с 18 октября 2010 года по 05 мая 2011 года включительно. Содержать Кириченко С.А. до вступления в законную силу приговора суда в ФБУ ИЗ-42/1 ГУФСИН России по Кемеровской области. Кириченко С.А. от уплаты процессуальных издержек в размере 1551 рубля 53 копеек, освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Приговор вступил в законную силу 17 мая 2011 года.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ