п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело №1-68/2011

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2011 года г. Топки

Топкинский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Гуськова В.П.,

с участием государственного обвинителя Удальцовой А.Н.,

подсудимых Сухарева Л.В., Грицак С.В.,

защитников – адвокатов Бахаревой Т.А., Рыбкиной Е.В.,

при секретаре Пищинской Н.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сухарева Л.В.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Грицак С.В., ….

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Установил:

1. Сухарев Л.В. обвиняется в совершении открытого хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, а именно в том, что

21 ноября 2010 года около 17 часов 00 минут, Сухарев Л.В., имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, находясь около входной двери дома, расположенного по адресу 1, с целью незаконного проникновения в дом, применил к подошедшей к входной двери Г. насилие, не опасное для жизни и здоровья – умышленно рукой толкнул Г. в плечо, причинив ей физическую боль, после чего незаконно проник в жилище Г. по указанному выше адресу, где потребовал у Г. передать ему деньги, хранящиеся в доме. Потерпевшая Г., учитывая физическое превосходство Сухарева Л.В., испугавшись его, указала, где хранятся денежные средства. После этого Сухарев Л.В. умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащее Г. имущество, а именно:

- сотовый телефон «Nokia», стоимостью 1000 рублей,

- деньги в сумме 2200 рублей,

а всего на общую сумму 3200 рублей.

С похищенным Сухарев Л.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Г. материальный ущерб на сумму 3200 рублей. Ущерб возмещен частично.

2. Кроме того, Сухарев Л.В. обвиняется в совершении открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, а именно в том, что

14 января 2011 года, около 22 часов 00 минут, Сухарев Л.В., правомерно находясь в доме, расположенном по адресу 2, имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего Б., с целью подавления возможного сопротивления, применил к Б. насилие, не опасное для жизни и здоровья – умышленно нанес не менее двух ударов пепельницей по голове Б., причинив потерпевшему ушибленные раны лобной и затылочной областей головы, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Продолжая свои преступные действия, Сухарев Л.В. сел на ноги лежащего на диване Б., лишая его свободы передвижения. После чего Сухарев Л.В. умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из кармана брюк Б. деньги в сумме 900 рублей.

С похищенным Сухарев Л.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б. материальный ущерб на сумму 900 рублей. Ущерб возмещен полностью.

3. Кроме того, Сухарев Л.В. и Грицак С.В. обвиняются в совершении открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, а именно в том, что

18 января 2011 года, около 19 часов 00 минут, Сухарев Л.В. и Грицак С.В., находясь около дома № 8, расположенного по адресу 3, имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего Я., с незаконным проникновением в жилище, вступили в преступный сговор между собой. Реализуя совместный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно между собой, Сухарев Л.В. и Грицак С.В., выставив окно, незаконно проникли в жилище престарелой Я., 1925 года рождения, где открыто, применяя к Я. насилие, не опасное для жизни и здоровья – совместно, прилагая физическую силу, удерживали потерпевшую, а Сухарев Л.В., кроме того, связал телефонным шнуром руки и ноги потерпевшей, тем самым лишив ее свободы передвижения. После этого, Сухарев Л.В. совместно с Грицак С.В. открыто похитили принадлежащие Ян. деньги в сумме 60800 рублей.

С похищенным Сухарев Л.В. совместно с Грицак С.В. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Я. ущерб на сумму 60800 рублей. Ущерб возмещен частично.

Подсудимые Сухарев Л.В. и Грицак С.В. полностью признали предъявленные обвинения, заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства подсудимыми были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Государственный обвинитель, защитники и потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинения, с которыми согласились подсудимые, обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Сухарева Л.В. верно квалифицированы:

по преступлению от 21 ноября 2010 года по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по признаку открытого хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

по преступлению от 14 января 2011 года по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по признаку открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

по преступлению от 18 января 2011 года по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по признаку открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Действия подсудимого Грицак С.В. верно квалифицированы по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по признаку открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает в отношении обоих подсудимых: полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, причиненного потерпевшей Я., так же в отношении Сухарева Л.В. – явку с повинной по эпизоду хищения имущества у Г., полное возмещение ущерба, причиненного, потерпевшему Б., частичное возмещение ущерба, причиненного Г., наличие постоянных места работы и жительства, так же в отношении Грицак С.В. – явку с повинной, наличие постоянного места жительства.

Характеризуются подсудимые: Сухарев Л.В. с места жительства и с места работы – положительно, Грицак С.В. с места жительства – положительно, участковым уполномоченным милиции - отрицательно.

В качестве отягчающего обстоятельства в отношении Сухарева Л.В. суд учитывает рецидив преступлений.

Отягчающих обстоятельств в отношении Грицак С.В. суд не установил.

Исходя из изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Сухарева Л.В. возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая, что подсудимым Грицак С.В. преступление совершено в период испытательного срока по приговору Локтевского районного суда Алтайского края от хх.06.2008 года, условное осуждение, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Поскольку в отношении подсудимого Сухарева Л.В. при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ применены быть не могут.

В отношении Грицак С.В. суд считает возможным применить правила, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ – явка с повинной.

Суд не находит достаточных оснований для назначения подсудимым дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ.

На основании ч. 2 ст. 161 УК РФ относится к категории тяжких и он ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы.

Потерпевшей Я. был заявлен иск к подсудимым о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в сумме 32420 рублей.

Подсудимыми заявленные исковые требования не оспаривались.

Суд считает, что на основании ст. 1064 ГК РФ, заявленные потерпевшей Я. исковые требования, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Сухарева Л.В. признать виновным по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание:

-по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев,

-по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев,

-по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Сухареву Л.В. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Обязать Сухарева Л.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения в отношении Сухарева Л.В. – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить из-под стражи в зале суда.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Зачесть Сухареву Л.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 19 января 2011 года по 15 марта 2011 года включительно.

Грицак С.В. признать виновным по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Локтевского районного суда Алтайского края от хх.08.2008 года об осуждении Грицак С.В. по ………УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, условно, с испытательным сроком на 3 года, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания, окончательное наказание Грицак С.В. определить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Грицак С.В. исчислять с 15 марта 2011 года.

Зачесть Грицак С.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 19 января 2011 года по 15 марта 2011 года включительно.

Меру пресечения в отношении Грицак С.В. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Содержать Грицак С.В. до вступления приговора в законную силу в ФБУ ИЗ-41/1 ГУФСИН России по Кемеровской области.

Взыскать солидарно с Сухарева Л.В. и с Грицак С.В. в пользу Я. в счет возмещения ущерб, причиненного преступлением, 32420 (тридцать две тысячи четыреста двадцать) рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Грицак С.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Кемеровского областного суда от 05 мая 2011 года приговор изменен.

Приговор вступил в законную силу 05 мая 2011 года.