Дело №1-145/11г. ПРИГОВОР 07 июня 2011 года г. Топки Топкинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Гуськова В.П., с участием государственного обвинителя Дементьянова В.А., защитника – адвоката «Адвокатского кабинета Рыбкиной Е.В. г. Топки» Рыбкиной Е.В., при секретаре Пищинской Н.К., рассмотрев уголовное дело в отношении Храпинского Ю. Л., …., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, Установил: Храпинский Ю.Л. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно в том, что 06 марта 2011 года, в период с 18-00 часов до 18 часов 30 минут, Храпинский Ю.Л., находясь в квартире по адресу 1, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес С. один удар ножом в область живота, причинив С. <///>, расценивающееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Храпинский Ю.Л. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Храпинского Ю.Л. верно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие постоянных мест жительства и работы, учитывается судом и мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого. Характеризуется Храпинский Ю.Л. положительно. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Исходя из вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Потерпевшим С. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда, в связи с причиненными физическими и нравственными страданиями в результате причиненных ему ранений, на сумму 100 (сто) тысяч рублей. Подсудимый признал факт причинения потерпевшему морального вреда, однако оспаривал сумму иска. Суд считает, что указанные исковые требования, на основании ст. 151 ГК РФ, подлежат удовлетворению, при этом судом учитывается степень физических и нравственных страданий потерпевшего, однако с учетом требований о разумности и справедливости размера компенсации вреда, материального положения подсудимого, только в части, а именно - в сумме 30 тысяч рублей. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Храпинского Ю.Л. признать виновным по ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Храпинскому наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать Храпинского Ю.Л. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа. Меру пресечения в отношении Храпинского Ю.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора суда в законную силу. Вещественное доказательство: нож - уничтожить. Взыскать с Храпинского Ю.Л. в пользу С. в счет компенсации морального вреда 30 (тридцать) тысяч рублей. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 18 июня 2011 года.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ