ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 2281 УК РФ



Дело № 1-96/2011

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 апреля 2011 года г. Топки

Топкинский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Гуськова В.П.,

с участием государственного обвинителя Альянова А.В.,

подсудимого Рассадкевича А.И.,

защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60 » Арышева В.В.,

при секретаре Пищинской Н.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Топки уголовное дело в отношении:

Рассадкевича А.И., …

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 2281 УК РФ,

Установил:

Рассадкевич А.И. обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах,

Рассадкевич А.И. 19 июля 2010 года в адрес 1, покушался на совершение умышленного тяжкого преступления – незаконного сбыта наркотического средства – героина общей массой 0,212 г, неопределенному кругу лиц, совершив при этом умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В целях осуществления своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – героина, Рассадкевич А.И. 19 июля 2010 года в адрес 1, незаконно, в целях последующего незаконного сбыта, приобрел у неустановленного лица средство совершения преступления: наркотическое средство – героин, общей массой 0,212 г, которое расфасовал в удобные для последующего сбыта упаковки.

Осуществляя свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Рассадкевич А.И. 19 июля 2010 года, около 16 часов 00 минут, находясь около АЗС, расположенной по адресу 2, незаконно, умышленно сбыл лицу под псевдонимом «Л» наркотическое средство – героин, постоянной массой 0,020 г, находящееся в одной упаковке, продав его за 500 рублей.

Однако преступный умысел Рассадкевича А.И., направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку проданное им лицу под псевдонимом «Л» наркотическое средство – героин массой 0,020 г. было изъято в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотического средства», проводимого сотрудниками ОУР ОВД по N-скому району в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а наркотическое средство героин массой 0,192 г, было изъято у Рассадкевича А.И. 19.07.2010 года около 18 часов 45 минут в ходе личного досмотра и досмотра вещей в кабинете № 6 ОВД по N-скому району, то есть Рассадкевич А.И. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Рассадкевич А.И. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Рассадкевича А.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 2281 УК РФ, по признаку покушения на незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Характеризуется Рассадкевич А.И. отрицательно.

Вместе с тем, суд считает возможным признать исключительным обстоятельством, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, совокупность смягчающих обстоятельств: активное содействие в раскрытии данного преступления, выразившееся в последовательной даче показаний о совершении преступления в период предварительного следствия, состояние здоровья (….) и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

Поскольку Рассадкевичем А.И. совершено тяжкое преступление в период условного отбытия наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Топки Кемеровской области от хх.04.2009 года, суд считает, что на основании ст. 70 УК РФ с учетом наказаний по приговору от хх.11.2008 года, условное осуждение по которому отменено постановлением Топкинского городского суда от хх.03.2011 г., и приговору от хх.04.2009 года.

Суд не находит основания для применения ст. 73 УК РФ и назначения осужденному условного наказания.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Рассадкевичу А.И. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима, поскольку он ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения дополнительного вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки в размере 2715 рублей 22 копеек, выплаченные НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» из средств федерального бюджета за защиту подсудимого в период предварительного следствия адвокатами по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Рассадкевича А.И. не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Рассадкевича А.И. признать виновным по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 2281 УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 10 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Рассадкевичу А.И. по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Топки Кемеровской области от хх.04.2009 года, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытые наказания по приговору Топкинского городского суда от хх.11.2008 года и по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Топки Кемеровской области от хх.04.2009 года, окончательное наказание Рассадкевичу А.И определить в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Рассадкевича А.И. оставить прежнюю –заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 11 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время заключения под стражей с 04 марта 2011 года по 11 апреля 2011 года включительно.

Рассадкевича А.И. от уплаты процессуальных издержек в размере 2715 рублей 22 копеек освободить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 0,020 г., изъятый у лица под псевдонимом «Л» 19.07.2010 года, наркотическое средство героин массой 0,192 г., изъятый у Рассадкевича А.И. 19.07.2010 года (л.л.45) – уничтожить; две денежные купюры, достоинством 100 рублей каждая, шесть денежных купюр, достоинством 50 рублей каждая (л.д. 124) – передать начальнику ОВД по N-скому району, документы (л.д. 124) – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Кемеровского городского суда от 02 июня 2011 года приговор изменен.

Приговор вступил в законную силу 02 июня 2011 года.